Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как избавиться от пылевых клещей, методы и средства, помогающие бороться с клещами

kak-izbavitsya-ot-pylevykh-kleshchei

Если вы когда-либо думали о том, как избавиться от пылевых клещей, это значит, что у вас или у ваших близких имеются проблемы с данными мелкими паразитами. То есть, пора переходить к экстренным мерам.



 

Чем опасны пылевые клещи


Сами по себе пылевые клещи никому не мешают. Их не видно, они не шумят, не кусаются, не разносят инфекции, не портят одежду или еду. То есть, на первый взгляд пылевых клещей можно назвать практически идеальными сожителями, однако, почему-то, все хотят избавиться от них. Это связано с тем, что продукты жизнедеятельности этих насекомых могут вызвать сильную аллергию у людей и их домашних любимцев.

Экскременты и частицы мертвых клещей даже становятся причиной хронического насморка (ринита), конъюнктивита, бронхиальной астмы и атопического дерматита. До 30 процентов всех аллергических реакций – следствия контакта с экскрементами данных микроорганизмов.

Пылевой клещ и аллергия довольно часто идут рука об руку, это может длиться до тех пор, пока человек не поймет, что причина аллергии вовсе не в пыли, а в ее обитателях.

Так что, у вас может быть только два выхода:

  • вылечить аллергию на пылевого клеща при помощи определенных препаратов;
  • резко сократить количество клещей в вашем жилье (абсолютное уничтожение пылевых клещей является непосильной задачей даже для профессионалов по борьбе с этой домашней живностью).

Первый вариант вам не нравится? Так давайте выясним, где живет ваш враг, и нанесем по нему сокрушительный удар.


Где обитают пылевые клещи


Нужно начать с того, что данные паукообразные микроорганизмы проживают в любом доме, в любой стране (включая самые развитые). Так что, скрыться от них путем переезда можно только на время. Если не бороться с клещами, они крайне быстро плодятся и в новом доме.

Теперь перечислим всех их любимые места:

  • постель и различные постельные принадлежности;
  • ковры;
  • мягкая мебель;
  • одежда;
  • мягкие игрушки;
  • пылесборники пылесосов;
  • пространство под плинтусами, домашняя обувь, подстилка домашнего животного.

Как бороться с пылевыми клещами


Активное сражение с пылевыми клещами зачастую начинается со стандартных методов, которые использовали еще наши прабабушки. Однако не стоит считать, что эффективность таких способов крайне низка. Наоборот, если сделать все, как надо, даже в самых сложных случаях вам не понадобятся современные средства от пылевых клещей.

Перечислим традиционные методы избавления от пылевых клещей:

  • эвакуация всех зараженных вещей на мороз (можно положить их в огромный морозильник, если у вас такой есть);
  • организация солнечной ванны для вредителей (подойдет ультрафиолетовая лампа);
  • проветривание помещения (особое внимание уделить спальне);
  • мытье квартиры 10 - 20 процентным раствором поваренной соли;
  • температурная обработка проблемных мест – стирка при температуре 60 градусов и тщательная глажка.

Хоть народные методы и высоко эффективны, но применять современные средства от пылевых клещей намного удобнее, даже при учете того, что за комфорт необходимо платить.


Современные средства таковы:

  • противоаллергенные средства, предназначенные для обработки мягкой мебели и жилых помещений (спреи от пылевых клещей);
  • специальные гипоаллергенные добавки для стиральных порошков;
  • кондиционеры и воздухоочистители с особыми фильтрами и ультрафиолетовыми лампами;
  • новейшие пылесосы с аквафильтрами.

Следует помнить, что простой пылесос, даже оснащенный HEPA (High Efficiency Particulate Absorption) фильтрами, не может обезвредить аллергены. Помимо этого, стандартный "сухой" пылесос распыляет частички и экскременты пылевых клещей по всему помещению, а затем все это вдыхается.

Методы профилактики


Если вы уже имеет аллергию на пылевых клещей, вам требуется избавиться от наиболее активных "пылесборников", среди которых мягкие игрушки, ковры, мех, книги, пуховые одеяла, занавески, матрасы, подушки и так далее.

Если вещи выбрасывать жалко, то самые необходимые из них нужно плотно упаковать и спрятать в закрывающиеся серванты и шкафы. Постельные принадлежности все-таки лучше сменить на гипоаллергенные, и сделать это нужно в первую очередь, так как старые матрасы из войлока и ваты, а также перьевые подушки, скорее всего, уже на несколько процентов состоят из пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности. Также нужно тщательно пропылесосить и почистить диван, кровати и кресла.

Помните, что постельное белье необходимо менять не реже 1 раза в неделю, храня в сухом месте. Домашнюю обстановку требуется делать по такой схеме: гладкий пол, минимальное количество ковров, дермантиновая или кожаная мягкая мебель.


Если вы задумываетесь о приобретении мягких игрушек для ребенка, стоит выбирать лишь те, которые можно будет постирать при температуре 60 градусов и затем высушить на солнце.

Любопытные факты о клещах в домашней пыли


Размер пылевого клеща составляет от 0,1 до 0,4 миллиметров. Продолжительность жизни пылевых клещей составляет несколько месяцев. Идеальные условия для жизни пылевых клещей таковы – выше 55 процентов относительной влажности воздуха при температуре 18-26 градусов.

В 1 грамме пыли находится от 10 до 10 тысяч особей. Если их больше сотни, вероятность аллергических реакций возрастает в несколько раз.

У людей, которые живут в селах, аллергия на пылевых клещей бывает гораздо реже, чем у городских жителей.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс