Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Первое животное в доме: как подготовиться?

221

Если у вас есть дети, то к своему первому животному вы уже готовы, поскольку отношение к питомцу такое же трепетное. Если же детей пока нет, то щенок или котенок могут стать прекрасным тестом на готовность к материнству.

В наше время, прежде чем заводить животное, надо учитывать не столько свои физические возможности, сколько финансовые. По большому счету покормить любимца и убрать за ним не так и сложно.

Гораздо затратнее купить корм и те же наполнители для туалета. Чем крупнее и экзотичнее зверь, тем дороже он обходится. При этом не забывайте, что зооиндустрия нынче – хорошо поставленный бизнес. Из того, что есть в продаже, около 60% произведено исключительно для радости хозяина, животное же легко обойдется без разукрашенных стразами ошейников и трехэтажных домиков. Но есть вещи, которые действительно необходимы! И желательно приобрести их до того, как вы принесете домой нового обитателя. Лучше вначале купить ведро, а уж потом корову, хотя пословица и советует поступать наоборот.  Создаем уют и комфорт.Перед появлением дома котенка в разных углах комнаты уже должны стоять для него туалеты (стоимость наполнителя: от 5 грн/кило). Желательно иметь в доме несколько лотков (от 30 грн за штуку). И не забудьте о точилке для когтей (от 90 грн). В противном случае вам придется всю жизнь бороться с котом за его право справлять нужду, где попало, а во время игр и отдыха – раздирать вашу мягкую мебель. Собакам для счастья нужны только ошейник (от 14 грн), поводок (от 80 грн) и косточка (от 20 грн).

Первые два предмета – для прогулок, а косточка – для сохранности ваших домашних тапочек. И кошачью точилку, и собачью «грызалку» можно не покупать, а заменить березовым полешком (важно, чтобы древесина была мягкой).  Грызунам нужна собственная клетка (от 200 грн)! Мелкие хомяки, мышки и крыски чаще всего попадают в «неподготовленный» дом. Если вам кажется, что крыса какое-то время может пожить и в стеклянной банке, набитой ватой, вы еще не готовы к тому, чтобы заводить в доме животное. Кроме того, что такое содержание травмирует психику, оно грозит смертью питомца в первые же дни после покупки. В банке, даже затянутой сеткой, настолько плохая вентиляция, что животное может просто задохнуться. Переносная клеточка (от 60 грн) – тоже не вариант.

В ней малыш, конечно, сможет дышать, но представьте себе, что вас поселили в кладовке. Поверьте, хомяк в переноске чувствует себя приблизительно так же. Не покупайте животное до тех пор, пока у вас нет возможности приобрести для него нормальную, просторную клетку (около 500 грн). Для птиц, как и для рептилий, нужны особенные условия. Клетки (от 500 грн) и террариум (от 400 грн) – обязательны. Кроме того понадобятся специальные лампы (от 300 грн). Большинство пернатых нуждается в купальнях (от 45 грн), а для рептилий обязательны витамины (от 80 грн), специализированный корм (от 100 грн/литр) и термометр для террариума (о 170 грн.).  Необходимые "аксессуары" Помните, что новый жилец, кроме разовых затрат на его приобретение и обустройство, впоследствии потребует постоянных денежных вливаний. Во-первых, это кормежка, во-вторых – наполнитель для туалета.

Собакам понадобятся ежедневные прогулки, а из необходимых дополнительных покупок – намордник для поездок в общественном транспорте (от 60 грн). Пушистым котам желательно докупить пуходерку (от 70 грн). Грызуны будут благодарны за беговое колесо (от 50 грн). Попугаи любят яркие игрушки (от 10 грн). И только рептилии предпочитают стабильность обстановки, так что оборудованный для них уголок дальнейших усовершенствований обычно не требует. Делаем выбор Рептилии и птицы требуют особенной ответственности и знаний, поэтому с них домашний зоопарк лучше не начинать.  Первое животное в доме станет либо источником радости и огромного количества позитива, либо привнесет в вашу жизнь стресс и переживания. От вашего выбора зависит, откроется или закроется перед вами дверь в удивительный мир зоологии. Поэтому даже если вы очень хотите обзавестись настоящим экзотом, вроде модного нынче лемура галаго, не спешите. Начните с чего-то более стандартного. Занятия аквариумистикой лучше начинать с неприхотливых живородящих гупий и меченосцев.

Прежде чем покупать неразлучников или жако, попробуйте подружиться с волнистым попугайчиком. Морская свинка поможет познакомиться с грызунами и станет стартом перед приобретением дегу или тушканчиков. Заведите сибирского кота, прежде чем покупать донского сфинкса. Служебную или бойцовую собаку без опыта общения с этими животными тоже лучше не приобретать. Идеально подойдут лабрадоры, послушные и генетически ориентированные на человека. Животное "на прокат" Кстати, для начала желательно вообще не приобретать животное, а… взять на прокат. Одолжите четвероногого у уезжающих в отпуск друзей и попытайтесь наладить с ним контакт. За пару недель вы немного освоитесь и приблизительно поймете, что к чему. Да и друзья будут вам благодарны за возможность не переживать о том, как там себя чувствует их любимчик, пока они путешествуют.Таким образом вы сможете убедиться не только в том, что уход за домашним любимцем вам под силу. Также определится, нет ли у вас аллергии (первые признаки: насморк, слезящиеся глаза, сыпь, кашель). Около 15% населения земного шара не могут себе позволить завести дома животное именно из-за аллергии. И не верьте в существование «гипоаллергенных» пород.

В роли аллергена выступают отшелушивающиеся частички кожи. Несклонные к появлению перхоти животные и считаются мене опасными. Это пудели, терьеры, шнауцеры, а среди котов – сибирская порода. Тест пройден? Делайте поправку на то, что животное вы будете подбирать «под себя», то есть и характер у него будет соответствовать вашим предпочтениям. Если в целом жизнь под одной крышей с представителем зоологического царства вас устраивает, решайтесь!  Вот только будьте готовы к тому, что большинство животных живет намного меньше человека. И, скорее всего, вам придется пережить не только совместные радости, но и горечь расставания. Мелкие грызуны будут развлекать вас от 2 до 6 лет. Коты и собаки, в зависимости от породы, проживут в доме от 10 до 20 лет. Срок жизни рептилий и большинства комнатных птиц находится в том же диапазоне. Но такова жизнь. И все-таки радость общения с домашним животным ничто не заменит. Будьте готовы и все же – решайтесь!

 

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс