Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Экспресс-уборка

gornwoman

Любая уютная квартирка нуждается в уборке. Но как же сделать ее быстро, чтобы не утонуть в рутине, а сделав все очень быстро, убежать с подружками посидеть в кафе? Рецептик есть у нас.

Первое правило: Никаких авралов!

Не тяните время с уборкой.

К сожалению, очень часто причиной нашей уборки становиться возникновение огромного аврала. Именно он становиться причиной генеральной уборки. Она может быть как плановой (несколько раз в году - к праздникам), так и внезаплной (к неожиданному приходу гостей). Такие уборки съедают наши выходные; они заставляют перевернуть ног на голову весь дом и сеют панику среди наших домашних. А между этими авралами мы расслабляемся, перестаем следить за порядком и усиленно пачкаем и захламляем то, что с таким трудом разгребали и отчищали целый день - а то и не один.

Система состоит в том, что не стоит дотягивать до возникновения просто кучи вещей, которые находяться не на своих местах. Просто возьмите за правило - убирать все на свои места. И второй пункт - выделять каждый день по 15 минут на мини-уборку.

Главное здесь - это постоянство. 15 минут - зато КАЖДЫЙ день. Не огорчайтесь, что результаты будут заметны не сразу, и не поддавайтесь соблазну сделать все за один день, падая от изнеможения.

Кстати, если Вы живете в Москве, то уборку в крвартире или в офисе Вы можнете заказать в одной из клининговых компаний столицы.

Правило номер 2 : Ликвидация горячих точек

Такие точки есть в каждом доме. Тумбочка в прихожей, на которую каждый из входящих швыряет перчатки, зонтик и газеты, вынутые из почтового ящика. Шкафчик в детской, где годами валяются сломанные игрушки. Стул, очертания которого еле различаются под брошенной на него одеждой... Словом, местонахождение и наполненность таких точек очень индивидуальны. В них имеют обыкновение скапливаться ненужные и теряться - нужные вещи.
Этим точкам мы и должны объявить бой. Попробуйте поставить таймер на 2 минуты и в это время разобрать горячую точку, насколько успеете. Не успели - не надо спешить, доразбираете завтра. Постепенно такие точки исчезнут из вашего дома, ведь все, что вы бросили туда, вы будете убирать в тот же день.

Правило номер 3: Утренние и вечерние ритуалы

Создайте себе вечерние и утренние ритуалы по наведению порядка и выполняйте их каждый день - так же, как вы умываетесь или чистите зубы. Например, каждое утро вы протираете пол на кухне, а каждый вечер чистите раковину и разбираете одну из горячих точек. Или каждый вечер вытираете всю пыль на столах и полках в одной из комнат и наводите порядок в комоде, в котором лежат детские вещи. Или утром наводите порядок на своем рабочем столе, а вечером - расставляете обувь на полке...

Словом, такие ритуалы могут быть различными - главное, чтобы они у вас были.

Четвертое правило: Долой хлам!

Ни для кого не секрет, что убирать квартиру, в которой хранится множество ненужных вещей, гораздо труднее, чем ту, где есть только те вещи, которыми регулярно пользуются.
Каждый из них можно протестировать, задав себе примерно такие вопросы:
Пользуюсь ли я этим предметом в течение последнего года?
Есть ли у меня другой подобный более удобный предмет, который его заменяет?

Почему мне дорог этот предмет - может быть, это всего лишь привычка или сентиментальные чувства к старым вещам?

Правило номер 5 : Планируй время

Для планирования ежедневных дел можно вести контрольный журнал -бумажныйили электронный. Сначала туда можно записывать только утренние и вечерние ритуалы, а потом, когда вы привыкнете, - и разовые задания по уборке в зонах. Например, сегодня в отведенные 15 минут мы отчищаем духовку, завтра - пространство за унитазом, а послезавтра наступает черед холодильника. Очень хорошо засекать время с помощью таймера - это помогает не слишком увлекаться уборкой в ущерб остальной жизни.

Попробуйте придерживаться этих принципов - и скоро вы не узнаете своей квартиры!

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс