Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Домашнее обучение

195

Все чаще слышу от знакомых мамочек, что они решили выбрать домашнее обучение для своего ребенка. Мол, психологическая обстановка в школе ужасная, учитель не успевает уделять нужное количество времени каждому малышу, к тому же на уроках нерационально тратится время.

Мне захотелось ознакомиться с таким видом обучения поближе, в результате я получила неожиданные открытия для себя - как в хорошем, так и в плохом смысле.Я не стала затрагивать правовые вопросы данной темы, а постаралась осветить самые яркие доводы, которые говорят в пользу домашнего обучения или школы.Начну с того, что при выборе способа обучения нужно рассмотреть следующие факторы:

1. Психоэмоциональное состояние ребенка.

2. Свободное время родителей.

3. Финансовый фактор.

4. Социализация.

1. Психоэмоциональное состояние ребенка.Не все дети одинаковы, с этим никто спорить не станет. Кто-то очень легко заводит новые контакты, а кто-то боится посмотреть в глаза новому человеку, даже если он твой ровесник. Если ваш ребенок очень подвижен, легко контактирует с другими детками, то обычная школа ему вполне подойдет, а на домашнем обучении ему может стать скучно и интерес к знаниям снизится.Но если вы мама спокойного, легко ранимого ребенка, который испытывает большие трудности в коммуникации с незнакомыми детьми, то домашняя форма обучения избавит его от неминуемых стрессов, которые он будет получать ежедневно в школе.Кроме того, домашняя форма обучения показана детям, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем.

2. Свободное время родителей.С работающими родителями тут все понятно. А если еще и бабушек нет поблизости... Если же вы — неработающая мама, то честно себе признайтесь, готовы ли вы ежедневно выделять 2-3 часа своего времени на обучение ребенка? Причем сами предметы вы должны хорошо понимать, а также подготовить интересную форму их изложения со множеством примеров и других интересных нюансов. Не каждый родитель имеет навыки хорошего педагога, не говоря уже о терпении и врожденной любознательности.Кроме непосредственно самого обучения маме нужно погулять с ребенком, чтобы он переключился с учебы и хорошо усвоил материал, приготовить обед, убраться в квартире, в конце концов. А если детей несколько? И есть совсем маленькие, которые не будут ждать 3 часа, которые мама собирается посвятить учебе.Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно с учебным процессом, на помощь придут платные учителя - репетиторы. Но это уже следующий пункт.

3. Финансовый фактор.Во все времена домашнее обучение считалось элитарным. Дворянское сословие и аристократия выписывали гувернеров из-за рубежа, чтобы обеспечить своим отпрыскам достойное образование.Сегодняшние реалии не сильно отличаются от тех далеких, учителя-репетиторы, как и прежде, в цене. Причем час работы такого учителя иногда оценивается так высоко, что не каждый человек может позволить себе оплачивать их услуги. Предложения учителей вы можете найти на специальных сайтах в Интернете или поинтересоваться их контактами у подруг, которые практикуют домашнее обучение.Если вы готовы выделить эти средства на оплату учителя, то считайте, что проблема решена. Во-первых, ребенок будет более собран и ответственен с учителем, чем с мамой (и даже папой), к тому же это его специализация - обучать детей.

4. Cоциализация.Этот термин, пожалуй, будет похуже самого ругательного для поклонников домашнего обучения. Потому что первый же вопрос, который возникает у незнакомого с этой темой человека - а как же общество, как же социализация? Не страдает ли способность адаптироваться в новых условиях у ребенка, который учится дома?Не страдает, если вы:- регулярно посещаете школы раннего развития, где много сверстников вашего ребенка;- гуляете во дворе, где также много разных знакомых вам детей (ходите к ним в гости и т.д.);- в семье много детей разного возраста (3-4 минимум); - ребенок почти ежедневно посещает спортивную секцию или даже занимается спортом профессионально.Читая различные форумы на тему анскулинга и домашнего обучения, не могла отделаться от ощущения, что в него уходят преимущественно родители, которые сами в детстве испытывали большие трудности со школой. Желая оградить своего ребенка от такой напасти, как школа, они подсознательно формируют такое же отношение к ней и у своих детей.Не скажу, что все годы, что я провела в школе, были безоблачными. Бывало, сталкивалась и с несправедливостью учителей или одноклассников, грубостью, часто не успевала по предметам, которые мне изначально очень нравились (по причине болезни). Однако, мои лучшие подруги оттуда, из детства, со школьной скамьи. Лучшие дискотеки - школьные, лучшие кружки - тоже школьные, и даже первая любовь - она из школы.

Посему — подумайте несколько раз и взвесьте все свои "за" и "против" школы. Возможно, выбирая домашнее обучение, вы лишите своего ребенка чего-то очень важного, а может, сделаете его намного счастливее.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс