Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Почему дети не хотят читать?

30

Почему дети не хотят читать? Многие родители задаются данным вопросом и, желая приобщить ребенка к чтению, часто применяют насильственные методы. «Не пойдешь на улицу, пока не прочитаешь 10 страниц! (не посмотришь мультик, не поиграешь в компьютерную игру, не получишь мороженое – вариантов угроз множество)». Правильно ли это?

Как вы понимаете, ребенок начнет обижаться, будет плакать, но читать от этого лучше не станет. Заставить полюбить книгу – невозможно. Существует масса объективных причин, по которых ребенок не хочет читать.

Родители не читают сами

Видя перед своими глазами пример родителей, ребенок часто учится у них жизненному опыту. Его ориентиры формируются поступками мамы и папы. И если в доме родители не успевают читать, то процесс чтения малыша превратится в мучение и искреннее непонимание причин, за что же его ругают. Начните читать вместе, делитесь мнениями, пересказывайте и вы увидите, как ребенок сам потянется к книге.

Малышу трудно даются предложения

Этому есть несколько причин – неверно выбранный способ чтения или слишком ранее обучение. Если ребенок теряет смысл прочитанного, испытывает стресс от сложения букв, то, скорее всего, он будет ощущать дискомфорт. Покажите своим примером, что читать рассказ также приятно, как и играть в любую игру.

Неудачный выбор книги

Для каждого возраста надо подбирать соответствующие его восприятию рассказы и повести. Подберите книгу, которая бы его увлекла. Предложение прочесть малышу Солженицына или Набокова в 5-10 лет выглядит абсурдным.

Почитайте вместе народные сказки, Носова, Гайдара, Каверина, Булычева и вы раскроете перед ребенком новый мир удивительных впечатлений.

Книги плохого качества

Обращайте свое внимание на качество издания. Быть может, текст имеет слишком маленький шрифт или книга напечатана на плохой, темной бумаге. Для малышей, которые только учатся читать, желательно, чтобы на каждой странице была иллюстрация.

Так малыш не ощутит усталости и лучше поймет содержание. После прочтения книги попросите его рассказать о чем она, обсудите вместе картинки.

Родители и ребенок не читают вместе

Часто родители, видя, что ребенок уже научился читать, отмахиваются от его желания почитать вместе, ссылаясь на то, что он уже взрослый и самостоятельный. Другие же придумывают новые методы чтения на время или на количество страниц. Послушный ребенок выполнит все как требуют, но не получит от этого процесса морального удовлетворения, а, значит, и интереса к чтению.

Почему дети не хотят читать? Устраняем причины

Только взрослому доступно чтение с выражением, умение подражать разным героям другим голосом, делая акценты на важных местах – все это облегчает восприятие текста и повышает интерес к содержанию.

Постарайтесь уделять ежедневно хотя бы немного времени совместному чтению книг. Большие абзацы выбирайте сами, а малышу предлагайте легкие, небольшие. Читайте по очереди, обыгрывайте диалоги. Так вы достигнете получения огромного удовольствия от чтения, а, значит, ребенок, подражая вам, научится легче воспринимать содержание текста и полюбит книгу так же, как и вы.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс