Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Трудовые доходы

трудовая миграция

Как сообщил сегодня глава Федеральной миграционной службы /ФМС/ Константин Ромодановский, Россия заработала на гастарбайтерах почти 1,5 млрд рублей. Таким образом идея с миграционными патентами может быть признана удачной - в российский бюджет поступило 1,422 млрд руб. от выдачи этих документов.

Напомним, что миграционные патенты могут приобрести иностранцы, приезжающие на работу в Россию у физических лиц, - к примеру, на приусадебных хозяйствах и в сфере строительства.

С момента введения миграционных патентов ФМС выдала около 600 тыс. патентов, стоимость каждого - 1 тысяча рублей. Документ оформляется на срок 1-3 месяца с правом продления срока действия до одного года.

По данным главы ФМС, "миграционная картина в РФ неизменна, и на протяжении двух-трех лет наблюдается рост в пределах 8-10 проц. В настоящий момент на территории России находятся около 9,7 млн иностранных граждан, в том числе 4-6 млн трудовых мигрантов". Как ранее сообщал К. Ромодановский, "из них 1,5 миллиона находятся законно, платят налоги, еще 1,5 миллиона находятся в России не с целью работать". При этом еще 6,5 млн мигрантов находятся законно, правда налоги при этом не отчисляются. Что касается столицы, то по данным ФМС, в Москве на одного легального мигранта приходятся двое нелегально пребывающих в столице.

Большинство приезжих в РФ - жители Украины, среди лидеров также граждане Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Растет число высококвалифицированных иностранных специалистов, которые приезжают работать в Россию.

Казалось бы, наведи порядок, выдавай патенты, да радуйся притоку иностранной рабочей силы? Не совсем так. На заседании участников "Диалога по миграции" РФ-ЕС глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев указал, что к 2050 году количество иностранных мигрантов превысит треть населения страны. Правда, К.Косачев признал, что вклад миграции в экономику страны серьезно превышает убытки, которые приносит этот процесс. Странам ЕС к 2050 потребуется 100 млн мигрантов, а России до 2025 года - 20 млн мигрантов, указал он.

Сегодня глава ФМС с такими оценками не согласился. К 2050 году в России будет 10 млн мигрантов, что вовсе не так много, полагает он.

Кроме того, есть и другой момент, который настораживает экспертов. По данным Всемирного банка за 2009 год, Россия заняла четвертое место в мире по объему отправленных мигрантами средств за рубеж. В указанном году из страны было вывезено 18,6 млрд долл.

Конечно, отправленные в страны СНГ средства уходят наряду с экспортной продукцией, но с другой стороны утечка капитала никогда не являлась положительных явлением.

Россия продолжает работать над тем, чтобы миграция приобрела все более цивилизованные черты.

Минздравсоцразвития РФ по поручению правительства РФ разработало механизм организованного набора иностранной рабочей силы из стран СНГ, с которыми установлен безвизовый порядок въезда-выезда.

Организованный набор иностранной рабочей силы является элементом планового механизма регулирования внешней трудовой миграции в Россию. Цель оргнабора – удовлетворение потребности российской экономики в квалифицированных кадрах и обеспечение работодателей, испытывающих трудности с привлечением российских работников, иностранными работниками требуемой квалификации. Оргнабор подразумевает трудоустройство иностранных граждан к определенным работодателям на конкретные рабочие места, по конкретным специальностям, с нужной квалификацией, с известными условиями и оплатой труда. Оргнабор будет проводиться в рамках квотирования.

"На территории республик планируется создать специальные центры содействия миграции, которые будут работать с местными службами занятости. Международные соглашения по этому поводу могут быть заключены до конца года", - сообщил замначальника отдела трудовой миграции департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития РФ Александр Коротков.

Кроме центров содействия миграции, в странах, решивших участвовать в оргнаборе, откроются центры медицинского освидетельствования. В таком центре желающий работать в России должен пройти обследование и получить документ о том, что он не имеет заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Также будут созданы центры информирования о возможности трудоустройства в России.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс