Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как не «обжечься» на покупке фейерверка

Рубцовск новости - Местное время

У Россиян стало традицией при подготовке встречи Нового года, наряду с прочими покупками, приобретать праздничную пиротехнику, чтобы порадовать себя и своих близких огнями чудесного фейерверка.

Сегодня потребительский рынок насыщен большим ассортиментом данной продукции – это бенгальские огни, хлопушки, римские свечи, ракеты, петарды, фонтаны, салюты и многое другое. О том, чем нужно руководствоваться при выборе этих изделий, и как правильно их использовать – советы специалистов ТО «Роспотребнадзора» в городе Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах.

Современный рынок пиротехники в России начал развиваться с 1993 года, когда компания «Фейерверк» впервые организовала продажу высококачественных фейерверков из Германии. Появление в продаже невиданных раньше петард и салютов население встретило с большим энтузиазмом. Но, спустя несколько лет, в страну хлынул поток чрезвычайно дешевой и низкокачественной китайской пиротехники. Несмотря на негативные последствия их применения, пиротехническая продукция пользовалась и продолжает пользоваться большим спросом у потребителей.

Тем более, если ее можно приобрести со скидкой по бесплатным купонам

Если раньше законодательно ввоз и продажа этих изделий никак не регулировались, а сертификация изделий не проводилась, то в настоящее время приняты и действуют документы, регулирующие оборот пиротехники на рынке, принята система сертификации, четко обозначены требования по безопасности и маркировке товара, наличию на изделии инструкции по применению.

Прежде всего нужно отметить, что все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, поэтому на каждом из них должен быть знак соответствия. Не покупайте изделия с истекшим сроком годности: они могут работать непредсказуемо. Упаковка должна быть целой, сухой и немятой. Кроме того, каждое изделие в обязательном порядке должно иметь инструкцию по эксплуатации на русском языке, которая наносится на упаковку товара или прилагается к нему.

Пиротехника требует умелого обращения. Ведь те неприятные, а подчас и несчастные случаи, которые происходят из-за неправильного ее использования, чаще всего свидетельство нарушения элементарных требований безопасности или использование пиротехники не по назначению.

Чтобы с вами не случилось беды, возьмите себе за правило серьезно и четко соблюдать инструкции, прилагаемые к товару. И помните, что хранить пиротехнические изделия следует в закрытом, сухом, прохладном месте в стороне от легковоспламеняющихся веществ, а, главное, в недоступном для детей и домашних животных месте. Запрещается располагать фейерверочные изделия вблизи открытых источников огня, рядом с батареями отопления.

– Одной из причин увеличения пожаров во время празднования Нового года является несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, – говорит инспектор ТО ГПН
№ 2 по городу Рубцовску Павел Воронин. – В соответствии с требованиями правил пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 года № 1052, применение пиротехнических изделий запрещается: в помещениях зданий и сооружений любого функционального назначения; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий; на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях. Продажу пиротехнических изделий разрешается производить только в специализированных магазинах или отделах. Помните это, проявляйте бдительность, ведь тем самым вы оградите себя и своих близких от пожара, который может омрачить ваш праздник. http://icoupons.ru/inostrannie-magaziny/yoox/

Татьяна Кокотовская

Источник: газета "Местное Время"

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс