Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Чтобы дольше валенки носить, нужно их подшить

фото

Сейчас, когда стоят устойчивые морозы, так и хочется спрятать ноги в теплые валеночки. Но, оказывается, валенки существуют не только для того, чтобы держать ноги в тепле.

И, что, решая их приобрести, нужно подумать, для чего вы будете вы их использовать как повседневную зимнюю обувь на прогулках с детьми или домашними животными, за городом или для лесных прогулок, а, может быть, дома в качестве теплой обуви? Собираетесь привлечь внимание и удивить окружающих на пафосном мероприятии или носить для своего удовольствия? Валенки можно носить везде, главное, выбирать подходящую для места, времени и события модель.

Совет, как правильно выбрать валенки, мы попросили дать Ольгу БЛОХИНУ, эксперта Рубцовского филиала Алтайской торгово-промышленной палаты

Каждый покупатель при выборе пары валенок должен исходить из особенностей своей ноги и своих личных ощущений. Валенки должны быть не слишком жесткие, иначе неудобно будет носить, и не слишком мягкие, иначе валенки не будут держать форму. Имейте в виду, что, желая угодить покупателям, некоторые производители пускаются на хитрости - путем «недовапа» добиваются мягкости валенок, при этом качество обуви страдает. Упругие валенки будут в самый раз.

Будьте внимательны, валенки дают усадку при носке, поэтому их следует покупать на один - два размера больше размера обычной обуви, но это не касается валенок на подошве. У хорошего валенка внутренняя поверхность гладкая, шерсть в районе ступни ровно свалена, не торчит клочками. Кроме того, сама внутренняя подошва должна быть ровной, не рифленой.

Натуральные валенки, сделанные из 100-процентной овечьей шерсти, ею же и пахнут. Неприятный запах свидетельствует о добавках, мусоре, который оказался в материале.

Лучшими валенками остаются обычные - цельные, некрашеные. Они идеально сохраняют тепло. В старину их носили не только на улице, но и дома, так как валенки поддерживают одинаковую температуру внутри. Овечья шерсть при намокании не теряет теплосберегающих свойств, обеспечивает ногам сухое тепло. Валенки издревле считались лечебной обувью.

Но классические валенки хороши для деревни, где дороги не обрабатываются специальной химией. Для города валенки пришлось модернизировать.

В последнее время стали популярными валенки на резиновой подошве. Резиновая подошва у таких валенок привулканизирована горячим способом. Производители рекомендуют использовать их до -40 градусов.

Вы будете удивлены, увидев, какие есть необычные и очень симпатичные варианты современных цветных валенок. Есть, где разгуляться фантазии и креативности. Синие, оранжевые, красные, розовые и голубые, желтые и фиолетовые, с цветочком, с сердечком, в горошек, даже в расцветку жирафа и зебры, далматинца и в снежинку.

Ну а если валенки поизносились, их следует подшить. Кстати, подшивка полезна и для относительно новых валенок: она продлевает срок их службы, защищает ноги от сырости.

По окончании зимнего сезона проветрите, просушите свои валенки, тщательно вычистите их, заверните в плотную бумагу или положите в мешок и уберите в сухое место. Позаботьтесь и о том, чтобы валенки не «тронула» моль - положите в бумажную упаковку или мешок таблетку антимольного средства («Антимоль «Дезмоль»).

Смотрите также

Надо сказать, что сегодня, как и валенки большой популярностью пользуются угги. Они теплые, модные и очень хорошего качества. Для магазинов! Обувь, угги http://obuvcompany.ru/catalogue/ZHenskaya_obuv/Obuv_zimnyaya/Uggi/ сегодня можно заказывать и через Интернет, например, на сайте obuvcompany.ru.

Светлана СЕЛЮКОВА

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс