Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Строительные технологии заводского изготовления

Строительные технологии заводского изготовления

Технологий возведения жилых зданий огромное количество. В связи с ростом популярности индивидуального строительства коттеджей, загородных домов в нашей стране, вопрос выбора наилучшей, находится на пике актуальности.

Предпочтение отдается энергоэффективным, быстрым и экономичным вариантам. Опыт европейских государств, США и Канады в этой области, заслуживает внимания, поскольку на протяжении нескольких десятилетий такие технологии там регулярно и успешно эксплуатируются

В этой статье речь пойдет о домах, которые чрезвычайно популярны в западных странах. Условно, их относят к группе технологий заводского изготовления, конкретнее, это панельное, мануфактурное и модульное строительство.

Панельная технология, единственная из перечисленных, составные элементы которой не производятся на заводе, а изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Суть в том, что в непосредственной близости от основания фундамента (а для таких домов чаще устраивают плитный), заливается панель, по готовому шаблону. После ее готовности, с помощью подъемника верхнюю часть приводят в вертикальное положение, опирая нижнюю часть панели непосредственно о подошву основания. Таким образом, дом собирается прямо глазах, исключается необходимость перевозки конструкций или многочисленных стройматериалов. Такая технология известна под названием «tilt-up» и ее отличие от европейского панельного строительства состоит именно в месте производства плит.

К слову, строительство из панелей заводского изготовления в Европе скорее назовут модульным. Так, в Германии, дома собирающиеся на стройплощадке из привозных отдельных панелей крупного размера, называют именно модульными. А в Америке и Канаде, модульными являются те конструкции, которые доставляются на стройплощадку в уже готовом, смонтированном виде. Остается лишь скомбинировать отдельные модульные помещения в единое целое, оформить соединительные швы и завершить отделочные работы. Такие модули доставляют на стройплощадку на специальной раме из стали, с готовыми окнами и дверями, максимально готовые к въезду жильцов. Если панельные дома, изготовленные на стройплощадке редко бывают выше первого этажа с чердаком, то модульные дома отличает разнообразие архитектурных решений, этажность и возможность варьирования планировки внутренних помещений. Стоит заметить что найти компанию по производству модульных домов в России вам поможет справочник Найтико.


Сборка модульных домов происходит очень быстро. К подготовленному фундаменту крепят стальные рамы основания модулей, делают косметический ремонт, устанавливают забор и кадки с растительностью.

Качество домов, комплектующие которых изготовлены на заводе, считается очень высоким. Производство, поставленное на поток, находится под пристальным контролем технологов, качественные характеристики материалов улучшаются и за счет соблюдения стабильной влажности, температурного режима, которые обеспечивает производство в закрытом помещении.

Иногда такие технологии называют «мобильными», подразумевая возможность перевозки модулей и панелей с места на место. Но это не совсем правильно. Мобильными домами правильнее называть жилища, которые не относятся к объектам недвижимого имущества. Проще говоря, обустроенные трейлеры или «дома на колесах» и являются мобильными домами. Эта форма домовладения не является анахронизмом, она достаточно широко распространена и в Соединенных штатах и в Евросоюзе. Мобильные дома представляют собой разумный компромисс для людей, чья деятельность связана с частыми переездами и сменами жилища.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете