Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Взрывобезопасный электродвигатель

Взрывобезопасный электродвигатель

В современном мире, электродвигатели используются практически повсеместно: начиная от игрушечных машинок и заканчивая современными, высокотехнологичными электроавтомобилями.

Однако, не везде можно применять одни и те же типы двигателей. Всегда стоит учитывать условия, в которых электродвигатель будет эксплуатироваться. От этого зависит не только срок службы электроприбора, но и безопасность работы на производстве.


Сегодня, на рынке существует большое количество типов электродвигателей и что бы купить взрывобезопасный электродвигатель нужно уметь разбираться в них. Наиболее распространёнными из них являются двигатели переменного тока, однако в зависимости от задач могут применяться и двигатели постоянного тока и шаговые двигатели, сервоприводы и прочее.


В процессе работы электродвигателя, особенно в моменты его пуска, возможны выбросы электрической искры в окружающую среду. В нефтяной, газовой, угольнодобывающей промышленности использование обычных типов электродвигателей запрещено.


Здесь, приходят на помощь усовершенствованные типы электродвигателей. Наружная оболочка у них абсолютно герметичная, что исключает выброс искры в окружающую среду, и делает его безопасным для использования в такого рода условиях. Катушки статора в таком двигателе покрыты качественным изолятором, имеющим высокие температурные коэффициенты выгорания. Использование неразборных шарикоподшипниковых узлов, не требующих ремонта, позволяет сконструировать более надежное и безопасное электрооборудование.
Также, построение безопасных электродвигателей стало возможным благодаря развитию современной электроники. Датчики перегрева, перегрузки и короткого замыкания могут своевременно предупредить и не допустить возможную неисправность, а так же возникновение чрезвычайных ситуаций.


Вопрос безопасности для электродвигателей особого назначения стоит на первом месте. Поэтому вскрывать или ремонтировать устройство в случае его выхода из строя строго запрещено. Ремонт данного типа оборудования должен производиться только на заводе изготовителе, а устранять неисправность нужно только путем полный замены привода на аналогичный ему.


Всегда нужно помнить о том, что любое устройство можно отремонтировать или заменить на новое. Жизнь человека, которая зависит от этого оборудования – бесценна и не поддается ремонту. В вопросе выбора, главное – безопасность.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете