Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Сертификация пищевой продукции собственного производства

Сертификация пищевой продукции собственного производства

Каждый продукт питания подлежит обязательной оценке качества. Сертификация пищевой продукции – это, по сути, подтверждение соответствия товара на стандарт качества. Стандарты качества распространяются и действуют как на территории России, так и на территории стран Таможенного союза.


Сертификация пищевой продукции собственного производства


К продуктам питания есть определенные требования. Эти требования устанавливаются техническими регламентами, которые действуют в рамках Евразийского экономического союза. Там содержатся не только требования к продуктам питания, но и требования к их маркировке. На такие продукты как: зерно, мясо, молоко, сок, рыба и др., в технических регламентах содержатся конкретные нормы качества. 


Сертификация пищевой продукции собственного производства можно провести в системе сертификации ГОСТ Р на добровольной основе. Для этого необходимо выполнить ряд процедур, которые являются обязательными при оценке соответствия по техническим регламентам Таможенного союза. Но в результате не простых процедур, вознаграждением является сертификат соответствия, он помогает увеличивать Ваш товарооборот, так как к сертифицированным продуктам больше доверия. Помимо этого, есть еще несколько преимуществ:


- получение права на маркировку специальным знаком «РСТ»;
- увеличение Ваших шансов на выгодные крупные контракты;
- улучшение статуса Вашей компании и ее положения в бизнесе (репутация и имидж компании) и др.


Сертификат соответствия на сыры


Оценка качества сыра на его соответствие также считается обязательной на территории Таможенного союза. Без декларации, импортеры не имеют право вести свой бизнес законно. 
Что необходимо сделать, чтобы осуществить декларирование, либо сертификацию своего сыра:


- отправить запрос в специальный центр сертификации;
- получить консультацию работников центра;
- дождаться лабораторной проверки Вашей продукции;
- по необходимости дождаться производственную проверку;
- зарегистрировать декларацию. 

Стоит помнить, что сроки у деклараций на сыр бывают разными. 

 

Сертификация хлебобулочных изделий 


Как и в случае с сыром, сертификация хлебобулочных изделий осуществляется согласно техническим регламентам Таможенного союза. Получение разрешительной документации (декларации) является обязательной, чтобы Ваш бизнес был законным. 


На хлебобулочные изделия есть конкретные требования в технических регламентах. Таким образом, на обычные хлебобулочные изделия распространяются общие технические регламенты на продукты питания. На хлебобулочные изделия, содержащие мясо, есть свои требования технического регламента, по которым должна проводиться проверка на соответствие. Если же хлебобулочное изделие содержит молочные компоненты, то проверка проводится по другим требованиям технического регламента. 


Для того чтобы получиться декларацию, или сертифицировать Ваши хлебобулочные изделия, порядок действий остается таким же как при получении декларации на сыр. В случае хлебобулочных изделий, срок деклараций устанавливается заявителем. Чаще всего это от года до пяти лет.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете