Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Концерт для дисковода с оркестром

Концерт для дисковода с оркестром

Культовая игра Doom II распространялась на пяти 3,5-дюймовых дискетах. Операционная система Windows 3.1 умещалась на шести. Windows 95 занимала уже тринадцать. Дискеты давно ушли в прошлое, но энтузиасты, не выкинувшие старые дисководы, нашли им альтернативное применение — оказывается, шумы, сопровождающие работу привода, можно превратить в музыку. «Лента.ру» решила вспомнить самые известные образцы дисководного, сканерного и принтерного исполнительства.

«Имперский марш» на двух флоппи-дисководах

Музыкальная тема Дарта Вейдера из киносаги «Звездные войны» — одно из самых популярных для проигрывания на дисководе произведений: то ли из-за того, что ее несложно высвистеть шаговым электродвигателем, то ли из-за достаточного градуса зловещести.

Обычно за источник берется MIDI-файл с нужной мелодией. Он конвертируется в последовательность импульсов, которые с помощью микроконтроллера отсылаются на двигатель дисковода. Так действовал и записавший видео Павел Зализняк, на момент записи — студент польской Горно-металлургической академии.

Орган из дисководов

Джордж Уайтсайд составил из четырех дисководов (двух пятидюймовых и двух трехдюймовых) «орган», на котором исполнил токкату и фугу ре минор Баха. Получившееся произведение исполнитель назвал «Призрак флопперы». Уайтсайд утверждает, что приводы звучат по-разному: пятидюймовые дают более высокий, а трехдюймовые — более низкий звук.

Уайтсайд расположил дисководы друг над другом в корпусе форм-фактора AT и использовал штатный источник питания. На личном сайте исполнитель разместил подробную инструкцию по созданию «органа». Там же находятся исходные коды использованных Уайтсайдом программ.

«Коробейники» на трех флоппи-дисководах

Песня «Коробейники», которую в России уже считают народной, а в остальном мире знают как музыкальную тему из игры «Тетрис», исполняется тремя трехдюймовыми дисководами. Автор «аранжировки» — Рафаэль Миджено — помимо приводов, применил платформу Arduino и приложение Moppy, предназначенное специально для «проигрывания» MIDI-файлов на дисководе.

Пользователи, заставшие времена MS DOS, могут вспомнить программу Chigik, которая воспроизводила на дисководе песенку про Чижика-Пыжика. Оригинальный файл с программой по-прежнему можно найти на задворках интернета.

What is Love на восьми флоппи-дисководах

Ютубер MrSolidSnake745 составил ансамбль из восьми трехдюймовых дисководов и выполняет на них музыкальные заявки подписчиков своего канала. Среди других записей — тема из Mortal Kombat и «Охотники за привидениями».

«Имперский марш» на планшетном сканере

Вместо дисковода для воспроизведения музыки может использоваться другое устройство с шаговым электродвигателем — например, планшетный сканер. Автор следующего видео, изучив мануалы к сканеру HP ScanJet, обнаружил, что язык управления устройством (SCL, Scanner Control Language) предусматривает команду PLAY TUNE («Сыграть мелодию»).

Рассказ о команде PLAY TUNE с примером переведенной на «язык сканера» музыкальной композиции (Моцарт) можно найти на сайте изготовителя — компании Hewlett-Packard. Там же сообщается, что диапазон сканера — три октавы.

Музыка из «Марио» на станке с ЧПУ

Музыкальная тема из игры 1985 года Super Mario Bros (Ground Theme) — пожалуй, вторая по популярности после «Имперского марша» экспериментальная мелодия. В этом видео она «исполняется» моторами станка с числовым программным управлением.

Большинство экспериментаторов для перевода MIDI-файла с мелодией в программу для станка на языке G-code используют конвертер mid2cnc. Таким же способом на воспроизведение мелодии можно запрограммировать 3D-принтер MakerBot.

Radiohead на ZX Spectrum

Одно из самых известных и качественно сделанных видео — композиция Nude группы Radiohead, проигрываемая ансамблем из компьютера ZX Spectrum, десяти жестких дисков, матричного принтера Epson LX-86 и сканера HP Scanjet 3c.

В течение первой минуты ролика на «Спектруме» загружается программа. Видео сделал студент школы искусств в Глазго Джеймс Хьюстон для конкурса ремиксов на песни Radiohead. Сканер выступает за бас, принтер — за ударные, а «Спектрум» — за лид-гитару и ритм-гитару.

«Имперский марш» на катушке Тесла

Звук так себе, но выглядит эффектно.

«Дом восходящего солнца» на сканере

Основную партию в хите The Animals исполняет сканер HP Scanjet 3P; жесткий диск берет на себя бас-гитару и ударные. Двумя годами ранее (видео вышло в 2011 году) этот же автор записал с помощью похожего набора инструментов «Богемскую рапсодию» Queen.

Партия сканера была записана отдельно, поскольку тот звучал очень тихо. Никаких звуковых эффектов при сведении не использовалось.

Лента.ру

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Футбол в бикини

Фото: Футбол в бикин…

Футбол в бикини

Креатив

Креатив

Креатив

Зачем нам профессиональные фотографии?

Зачем нам профессион…

Буквально каждое мгновенье нашей с вами жизни – уд...

Рубцовск осенью (2013)

Рубцовск осенью (201…

Рубцовск осенью

Видео: Тренинг развития памяти

Видео: Тренинг разви…

Развиваем память

Видео: Семён Слепаков: Секс с женой

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №291

5 ЧУДЕС СНЯТЫХ НА КАМЕРУ и замеченных в реальной жизни

5 ЧУДЕС СНЯТЫХ НА КА…

Большинство людей верят в религию и что Бог действ...

Видео: потоп в Рубцовске

Видео: потоп в Рубцо…

Из истории.. Очередной потоп в Рубцовске...

Водостойкая тушь

Водостойкая тушь

Почему не многие женщины используют для макияжа во...

Плюсы мебели на заказ

Плюсы мебели на зака…

Мебель, это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы ста...

Кольца для молодожён

Кольца для молодожён

Многие уже проходили столь волнительный этап жизни...

Что должен уметь мастер маникюра, или неограниченные

Что должен уметь мас…

Поиск мастера маникюра: с чего начать? При поиске...

SPA процедуры

SPA процедуры

Совершенно естественно, что у мужчин и женщин абсо...

Гидромассажная ванна в Вашем доме

Гидромассажная ванна…

Делая ремонт в ванной комнате, приходится сталкива...

Семь действенных методов, помогающих снять зуд от комариных укусов

Семь действенных мет…

При поездах за город, желательно иметь при себе не...

Как часто нужно ходить к стоматологу?

Как часто нужно ходи…

Данный вопрос волнует практически каждого человека...

Курорты Азовского моря

Курорты Азовского мо…

Курорты Азовского моря великолепно подходят для сп...

Куда сходить в Москве, что посмотреть

Куда сходить в Москв…

Если вы приехали в великолепную Москву в самый пер...

Что такое “Турпомощь”? Разъяснение главы Ростуризма

Что такое “Турпомощь…

Туризм – это бизнес, банкротства в нем неизбежны, ...

Где можно отдохнуть зимой?

Где можно отдохнуть …

Куда же отправиться морозной зимой, отдыхать. Зима...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете