Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Немного о нефти и нефтепродуктах

Немного о нефти и нефтепродуктах Немного о нефти и нефтепродуктах

Нефть — жидкость маслянистого цвета от светло-бурого до чёрного, состоящая из нескольких видов углеводородов плюс нефтяной газ и соединения кислорода, азота, серы. Имеет только ей присущий запах. Не растворяется в воде, образуя на её поверхности воздухонепроницаемую плёнку.

Состав нефти определяется исключительно её месторождением. По качественному составу различают грозненскую, бакинскую, уральскую нефть. На территории Российской Федерации её традиционно добывают в Краснодарском крае, республике Адыгея, Чечне, Татарстане, Поволжье, Западной Сибири, на Урале.

Сырая нефть не подлежит использованию и требует предварительной обработки. Различают несколько этапов переработки нефти. Прежде всего, сырую нефть очищают удалением механических и химических примесей. Далее, нефть нагревают и под воздействием высоких температур разделяют на различные вещества. Этот процесс получил название — перегонки нефти. Нередко его сравнивают с процессом дистилляции воды http://www.steel-tanks.ru/reservoir.html.

В результате первичной очистки на выходе образуются вещества, широко использующиеся в народном хозяйстве: бензин, лигроин, керосин, газойль, мазут. Последний также подлежит очистке на вакуумных установках для дополнительного получения ценного сырья.

Отметим, что для транспортировки требуются специальные резервуары стальные заказать которые можно через Интернет.

Учитывая недостаточное количество бензина, образуемого при перегонке, а также его низкое качество, в нефтеперерабатывающей промышленности применяют процесс разделения тяжёлых высококипящих углеводородов нефти на более лёгкие (летучие) либо под воздействием температуры, либо с применением катализаторов — крекинг. После применения крекинга количество образуемых светлых нефтепродуктов: бензин, лигроин, керосин — возрастает до 85% в отличие от 20% после перегонки. При этом необходимо отметить наличие разницы в характеристиках получаемого бензина в результате крекинга. В случае применения термического крекинга (температура) бензин неустойчив при хранении, но устойчив к детонации. Бензин каталитического крекинга обладает прямо противоположными качествами.

Чтобы снизить способность бензина к детонации в нефтеперерабатывающей промышленности применяют риформинг — видоизменение структуры молекулы вещества. Выделяют три способа проведения риформинга: изомеризация, алкилирование, циклизация и ароматизация. С их помощью получают бензин устойчивый к детонации и длительному хранению.

Кроме бензина, используемого в качестве основного автомобильного и авиационного топлива, огромное значение для развития промышленного производства имеют другие виды нефтепродуктов. Чему способствовало производство резервуаров стальных для их транспортировки и хранения.

Лигроин является горючим для тракторов и других видов техники. Топливом для реактивных двигателей служит керосин. Для производства дизельного топлива необходим газойль. До настоящего времени многие котельные осуществляли свою деятельность с использованием мазута.

Продукты перегонки мазута также имеют широкое применение в промышленных целях. Наравне с газойлем ценным сырьём для производства дизельного топлива является соляровое масло. В дорожном строительстве нашёл своё применение гудрон. Для смазки различных производственных агрегатов широко применяют смазочные масла — веретённое, трансформаторное, цилиндровое, машинное. Парафин используется во многих отраслях производства. В медицине существует специальный метод лечения многих заболеваний — парафинотерапия. Он также необходим и при производстве свечей, пропитке карандашей, спичек. Вазелин является как медицинским, так и косметологическим ценным сырьём для изготовления лекарственных и косметических средств и препаратов. Истчоник

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Пётр Дранга в Рубцовске

Фото: Пётр Дранга в …

Пётр Дранга в Рубцовске

Фото: Рубцовск сегодня

Фото: Рубцовск сегод…

Рубцовск сегодня

Фото: Рубцовск и природа

Фото: Рубцовск и при…

Рубцовск и природа

Рубцовск осенью (2013)

Рубцовск осенью (201…

Рубцовск осенью

Сергей Доренко: Договорной шпион

Сергей Доренко: Дого…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Семён Слепаков: Сама козел

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №290

Резина подвела...

Резина подвела...

Автор этого видео утверждает, что его подвела рези...

ДО СЛЁЗ: Кот помог инвалиду

ДО СЛЁЗ: Кот помог и…

5 ОЧЕНЬ ДОБРЫХ ПОСТУПКОВ, которые прошибают слезу ...

Как правильно подобрать для себя шапку

Как правильно подобр…

Шапки, их разновидности сегодня просто поражают св...

Видео: Nail Art Мятные листочки

Видео: Nail Art Мятн…

Nail Art Мятные листочки

Преимущества теплого электрического пола

Преимущества теплого…

Теплые полы обладают важными, многочисленными дост...

Паркетная доска: преимущества

Паркетная доска: пре…

Благодаря высочайшим декоративным качествам паркет...

Польза велосипедных прогулок

Польза велосипедных …

Начать необходимо с того, что продолжительные прог...

Протезирование зубов. Какую косметическую стоматологию Вы должны выбрать?

Протезирование зубов…

Если вы думаете, что стоматология фокусируется тол...

Выбираем WiFi роутер

Выбираем WiFi роутер

Когда важно построить в жилых или офисных простран...

Как сохранить позвоночник

Как сохранить позвон…

1. ВОЗЬМИТЕ СЕБЕ ЗА ПРАВИЛО делать очень простое у...

Где хорошо отдыхать активным туристам?

Где хорошо отдыхать …

Просто замечательно и сравнительно дешево можно хо...

Как выбрать лучший вариант отдыха

Как выбрать лучший в…

Время отпусков и путешествий приближается, пора оп...

Тайский отдых сегодня

Тайский отдых сегодн…

Таиланд, а также Паттайя — это словосочетание знак...

Отдых в Сочи

Отдых в Сочи

Отдых в Сочи – это необычайный, редкостный случай ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете