Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

 Внимание! 

Обращаем Ваше внимание, что в рамках данной рубрики прокуратура Рубцовска разъясняет положения действующего законодательства РФ.

Если у Вас имеется жалоба на действия конкретных лиц и/или организаций, то Вам необходимо лично обратиться с заявлением в дни и часы приема в прокуратуру Рубцовска по адресу: ул. Громова, 34а (с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:30, с 15:00 до 17:30;  за исключением среды – прием с обеда, в пятницу – прием до 16:45) или написать соответствующее обращение на сайте прокуратуры Алтайского края www.prok-altai.ru.

О воинской обязанности и военной службе

Любовь: Здравствуйте! Подскажите, пожайлиста, мой муж проходил с 1993 по 1996 год действительную военную службу по контракту и был уволен в запас по ст 49 части 2 пункта А Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с организационно-штатными мероприятиями). Рраспространяется-ли на него льгота в соответствии с Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ О статусе военнослужащих со статьей 23 - Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройствов пункт 5(предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест в доу независимо от форм собственности)? Заранее спасибо!

На вопрос отвечает помощник прокурора г. Рубцовска Мурамцева Н.Я.:

В соответствии с п. «г» ст.45 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей», введенного в действие с 01.02.1993,- пенсии за выслугу лет по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Закон № 4468- 1 предусматривает 3 вида пенсии, две из которых (пенсию по инвалидности и за выслугу лет) получают сами военнослужащие, и третий вид пенсии ( по случаю потери кормильца), которую в соответствии со ст.28 данного Закона получают семьи погибших (умерших) военнослужащих. Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в соответствии со ст.43 Закона, т.е. от дохода, который получал сам кормилец.

Статья 45 помешена в разделе «Исчисление пенсий», где учитывается общее положение для всех видов пенсий, сама статья определяет заслуги военнослужащего перед Родиной и их право на повышение пенсий с учетом этих заслуг.

Субъектами получения пенсий за выслугу лет и по инвалидности являются живые военнослужащие. Субъектами получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст.29 Закона являются нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.

Из изложенного следует, что указанная надбавка начисляется к пенсии, получаемой членами семьи, и назначенной в соответствии с указанным Законом, поскольку данный вид пенсии указан в статье 45 Закона, дающей право на повышение.

Этот же вывод вытекает и из содержания ч.4 ет.46 того же Закона, предусматривающей повышение пенсии по случаю потери кормильца всем нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего.

С учетом приведенных норм закона члены семьи погибшего ветерана боевых действий, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца по нормам Закона от 12.02.1993 № 4468-1, имеют право на повышение ее размера в порядке, установленном п. «г» ст.45 названного Закона.

Данные суждения подтверждаются сложившейся судебной практикой по указанной категории споров ( определение Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 29.05.2012 № 33-384/12; апелляционное определение Саратовского областного суда от 31.05.2012 по делу № 33- 2804/12; апелляционное определение Самарского областного суда от 29.10.2012 по делу № 33-9933; Определение Владимирского областного суда от 13.10.2011 по делу № 33-3498/2011; апелляционное определение Волгоградского областного суда от 12.09.2012 по делу № 33-9088/12; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2012 № 5326).
Учитывая, что в данном случае речь идет о нарушении социальных прав граждан, правом на предъявление иска в их интересах в соответствии со ст.45 ГПК РФ наделены и органы прокуратуры.

Задай свой вопрос прокурору города

Вы можете задать свой вопрос прокуратуре города Рубцовска прямо сейчас!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Лесоповал в Рубцовске - 2012

Фото: Лесоповал в Ру…

Лесоповал в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: Семён Слепаков: До свадьбы нельзя

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №328

Видео: гл. бухгалтер ФМС г. Рубцовска

Видео: гл. бухгалтер…

Вот так приводит в порядок внешний вид своего авто...

Видео: Спортбайк на шипах

Видео: Спортбайк на …

Зимой на спортбайке Honda VFR 750 - это круто!

Видео: праздничный салют. Рубцовск 120 лет!

Видео: праздничный с…

День города - салют...

Пробковая доска на стену

Пробковая доска на с…

Пробковая доска окажется приятной находкой для тех...

Ограждения из нержавеющей стали

Ограждения из нержав…

Ограждения из нержавеющей стали безупречно надежны...

Уроки макияжа: как сделать глаза "сияющими"

Уроки макияжа: как с…

Глаза могут быть различными по форме, размеру, пол...

Почему выгодно продать квартиру через агентство?

Почему выгодно прода…

Сотрудничество с агентством недвижимости строится ...

Экипировка для эмоций

Экипировка для эмоци…

Хоккей не просто физически сложный вид спорта, он ...

Кушать подано! Восточная кухня

Кушать подано! Восто…

Иногда каждому человеку хочется покушать чего-нибу...

Из какого мяса шашлык - самый полезный, а из какого - самый опасный?

Из какого мяса шашлы…

Также диетологи рассказали, что подавать на гарнир...

Кормление грудью снижает риск развития рака молочной железы

Кормление грудью сни…

По результатам проведенных последних исследований,...

Самостоятельные туры по Израилю в Ашкелон привлекают новых путешественников

Самостоятельные туры…

Чтобы отправиться в Израиль с минимально возможным...

Гостиничная новинка Тель-Авива: "Royal Beach Tel Aviv"!

Гостиничная новинка …

"Royal Beach Tel Aviv", именно такое имя присвоено...

Семейный отдых с детьми. Куда поехать?

Семейный отдых с дет…

В суматохе будних дней, мы порой достаточно мало в...

Что следует увидеть в Аргентине

Что следует увидеть …

Аргентина – истинная квинтэссенция юга, манящая к ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете