Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

 Внимание! 

Обращаем Ваше внимание, что в рамках данной рубрики прокуратура Рубцовска разъясняет положения действующего законодательства РФ.

Если у Вас имеется жалоба на действия конкретных лиц и/или организаций, то Вам необходимо лично обратиться с заявлением в дни и часы приема в прокуратуру Рубцовска по адресу: ул. Громова, 34а (с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:30, с 15:00 до 17:30;  за исключением среды – прием с обеда, в пятницу – прием до 16:45) или написать соответствующее обращение на сайте прокуратуры Алтайского края www.prok-altai.ru.

Вопрос по оплате за посещение ребёнка детского сада

Светлана: Здравствуйте. Родительская плата за детский сад начисляется согласно норматива, не зависимо от количества дней, которые ребенок посещал сад. А компенсация в размере 20 % от суммы родительской платы (за первого ребенка) начисляется только за дни фактического посещения. Насколько законны такие действия местной администрации?

Помощник прокурора г. Рубцовска Земских И.Е.:

В соответствии со ст.65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Пунктом 2 постановления Администрации г.Рубцовска № 5723 от 26.11.2013 «Об установлении норматива затрат, размера платы родителей (законных представителей) и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных организациях города Рубцовска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования» установлена плата родителей (законных представителей) в месяц в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, в размере 1428 рублей при режиме пребывания 12 часов, в том числе без затрат на питание в размере 1037 руб. 60 коп., включая выполнение плановых ремонтных работ в летний период в течение 30 календарных дней.

Согласно п.4 постановления Администрации г.Рубцовска от 26.11.2013 № 5723, постановлено взимать родительскую плату из расчета норматива, без затрат на питание за дни непосещения, за исключением: дней, пропущенных по болезни (согласно представленной медицинской справке) (п.п.4.1.); направления на лечение, выданного в установленном порядке (п.п.4.2.); санаторно-курортного лечения (п.п.4.3.); периода нахождения детей на летней оздоровительной даче (п.п.4.4.); детей, посещающих группы компенсирующей направленности, имеющих заключение психолого-медико-педагогической комиссии, дошкольных организаций компенсирующей направленности, присмотра и оздоровления с туберкулезной интоксикацией (п.п.4.5.); периода закрытия муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций на карантинные или аварийные работы или в связи с форс-мажорными обстоятельствами (п.п.4.6.); периода превышения выполнения плановых летних ремонтных работ, срок производства которых более 30 календарных дней (п.п.4.7.); в случае перевода детей в группы муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций, указанных в подпункте 4.5., с сохранением места в основной муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации (п.п.4.8.).

Согласно п.10 Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования, утвержденного приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края № 5452 от 03.12.2013, размер компенсации за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, определяется из расчета среднего размера родительской платы, утвержденного приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края для государственных и муниципальных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, учитывая дни посещения.

Таким образом, компенсация части родительской платы производится за дни посещения ребенком образовательной организации.

Задай свой вопрос прокурору города

Вы можете задать свой вопрос прокуратуре города Рубцовска прямо сейчас!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск в негативе

Фото: Рубцовск в нег…

Рубцовск в негативе

Фото: Турнир по волейболу среди школ города на кубок сайта е-Рубцовск.рф. Весна 2013

Фото: Турнир по воле…

Волейбол в Рубцовске C 26 по 27 апреля 2013 года ...

Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

5 ЧУДЕС СНЯТЫХ НА КАМЕРУ и замеченных в реальной жизни

5 ЧУДЕС СНЯТЫХ НА КА…

Большинство людей верят в религию и что Бог действ...

Обращение к администрации Рубцовска ч.1 (ВИДЕО)

Обращение к админист…

Обращение рубцовчан к администрации Рубцовска

Сергей Доренко: Репутационные чудеса

Сергей Доренко: Репу…

Видеоблог Сергея Доренко...

Бешеные маршрутчики Рубцовска

Бешеные маршрутчики …

По крайней мере так утверждает автор данного видео...

Матрас: ортопедический или анатомический?

Матрас: ортопедическ…

Если у Вас появился вопрос, какой именно матрас вы...

Любые ли пятна на одежде можно удалить

Любые ли пятна на од…

Если вы считаете, что пятна на одежде – это пригов...

Советы по выбору кронштейна

Советы по выбору кро…

Если вы захотели приобрести качественный кронштейн...

Почему девушки любят, когда им дарят цветы?

Почему девушки любят…

Скорее всего, большинство мужчин знает, что самый ...

Цветы – это всегда беспроигрышный вариант для подарка, но и его можно сделать более стильным и нетрадиционным

Цветы – это всегда б…

Выбрать достойный подарок к торжественному случаю ...

Какие бывают дорожные знаки?

Какие бывают дорожны…

На дорогах мы часто видим движущийся автомобильный...

Американские ученые рассказали, как матрас может влиять на качество сна

Американские ученые …

По итогам проведенного в различных городах Америки...

Масло для волос moroccanoil: отзыв!

Масло для волос moro…

Moroccanoil Treatment – это продукт, ставший необы...

Где хорошо отдыхать активным туристам?

Где хорошо отдыхать …

Просто замечательно и сравнительно дешево можно хо...

Место в России, которое надо увидеть своими глазами

Место в России, кото…

Гордиться удивительной красотой России с дивана в ...

Путешествуйте свободно

Путешествуйте свобод…

Может показаться, что проще заказать номер конкрет...

4 важных совета для летнего отпуска

4 важных совета для …

На южных пляжах нас ждут не только впечатления, но...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете