Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

 Внимание! 

Обращаем Ваше внимание, что в рамках данной рубрики прокуратура Рубцовска разъясняет положения действующего законодательства РФ.

Если у Вас имеется жалоба на действия конкретных лиц и/или организаций, то Вам необходимо лично обратиться с заявлением в дни и часы приема в прокуратуру Рубцовска по адресу: ул. Громова, 34а (с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:30, с 15:00 до 17:30;  за исключением среды – прием с обеда, в пятницу – прием до 16:45) или написать соответствующее обращение на сайте прокуратуры Алтайского края www.prok-altai.ru.

О воинской обязанности и военной службе

Любовь: Здравствуйте! Подскажите, пожайлиста, мой муж проходил с 1993 по 1996 год действительную военную службу по контракту и был уволен в запас по ст 49 части 2 пункта А Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с организационно-штатными мероприятиями). Рраспространяется-ли на него льгота в соответствии с Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ О статусе военнослужащих со статьей 23 - Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройствов пункт 5(предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест в доу независимо от форм собственности)? Заранее спасибо!

На вопрос отвечает помощник прокурора г. Рубцовска Мурамцева Н.Я.:

В соответствии с п. «г» ст.45 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей», введенного в действие с 01.02.1993,- пенсии за выслугу лет по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Закон № 4468- 1 предусматривает 3 вида пенсии, две из которых (пенсию по инвалидности и за выслугу лет) получают сами военнослужащие, и третий вид пенсии ( по случаю потери кормильца), которую в соответствии со ст.28 данного Закона получают семьи погибших (умерших) военнослужащих. Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в соответствии со ст.43 Закона, т.е. от дохода, который получал сам кормилец.

Статья 45 помешена в разделе «Исчисление пенсий», где учитывается общее положение для всех видов пенсий, сама статья определяет заслуги военнослужащего перед Родиной и их право на повышение пенсий с учетом этих заслуг.

Субъектами получения пенсий за выслугу лет и по инвалидности являются живые военнослужащие. Субъектами получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст.29 Закона являются нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.

Из изложенного следует, что указанная надбавка начисляется к пенсии, получаемой членами семьи, и назначенной в соответствии с указанным Законом, поскольку данный вид пенсии указан в статье 45 Закона, дающей право на повышение.

Этот же вывод вытекает и из содержания ч.4 ет.46 того же Закона, предусматривающей повышение пенсии по случаю потери кормильца всем нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего.

С учетом приведенных норм закона члены семьи погибшего ветерана боевых действий, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца по нормам Закона от 12.02.1993 № 4468-1, имеют право на повышение ее размера в порядке, установленном п. «г» ст.45 названного Закона.

Данные суждения подтверждаются сложившейся судебной практикой по указанной категории споров ( определение Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 29.05.2012 № 33-384/12; апелляционное определение Саратовского областного суда от 31.05.2012 по делу № 33- 2804/12; апелляционное определение Самарского областного суда от 29.10.2012 по делу № 33-9933; Определение Владимирского областного суда от 13.10.2011 по делу № 33-3498/2011; апелляционное определение Волгоградского областного суда от 12.09.2012 по делу № 33-9088/12; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2012 № 5326).
Учитывая, что в данном случае речь идет о нарушении социальных прав граждан, правом на предъявление иска в их интересах в соответствии со ст.45 ГПК РФ наделены и органы прокуратуры.

Задай свой вопрос прокурору города

Вы можете задать свой вопрос прокуратуре города Рубцовска прямо сейчас!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Креатив

Креатив

Креатив

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

В Рубцовске прошли Крещенские купания: как это было

В Рубцовске прошли К…

Один из 12-ти важнейших (двунадесятых) православны...

Малолетние и гелий - это смешно!

Малолетние и гелий -…

Это должен попробовать каждый...

Сергей Доренко: Борис Березовский

Сергей Доренко: Бори…

Видеоблог Сергея Доренко...

5 ДЕВУШЕК, которые СИЛЬНО ОШИБЛИСЬ с ДИЕТОЙ

5 ДЕВУШЕК, которые С…

Надо быть внимательной при выборе диеты

Видео: Бой Акселея Алимжанова 1-бой город Рубцовск

Видео: Бой Акселея А…

Вполне возможно, эти кадры потом будут дорогого ст...

2 самых известных немецких бренда одежды и обуви

2 самых известных не…

Немцы обращают огромное внимание на качество и вне...

Хороший водосточный желоб для Вашего дома

Хороший водосточный …

Чтобы крыша никогда не протекала и могла без замин...

Очки как элемент стиля

Очки как элемент сти…

Очки в настоящее время – это не просто обычная нош...

Универсальная кровать массажёр

Универсальная кроват…

В некоторых салонах вашему вниманию предстанет кро...

Дарсонвализация

Дарсонвализация

В методе дарсонвализация используют импульсный ток...

Худеем в ногах

Худеем в ногах

Как можно за короткое время похудеть в ногах, како...

Как питаться, чтобы похудеть?

Как питаться, чтобы …

Если вы на самом деле желаете стать намного стройн...

Совмещаем отдых и лечение

Совмещаем отдых и ле…

Трускавец является крупнейшим бальнеологическим ку...

Чем примечательна новогодняя Москва?

Чем примечательна но…

Душа России, а именно ее столица, удивительна в лю...

Сентябрьский отдых за границей

Сентябрьский отдых з…

Выбирая курорт в осенние месяцы, многим хочется ещ...

Fleaders – отзывы и виза в США

Fleaders – отзывы и …

Научиться свободно говорить на иностранном языке в...

Где можно отдохнуть зимой?

Где можно отдохнуть …

Куда же отправиться морозной зимой, отдыхать. Зима...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете