Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

 Внимание! 

Обращаем Ваше внимание, что в рамках данной рубрики прокуратура Рубцовска разъясняет положения действующего законодательства РФ.

Если у Вас имеется жалоба на действия конкретных лиц и/или организаций, то Вам необходимо лично обратиться с заявлением в дни и часы приема в прокуратуру Рубцовска по адресу: ул. Громова, 34а (с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:30, с 15:00 до 17:30;  за исключением среды – прием с обеда, в пятницу – прием до 16:45) или написать соответствующее обращение на сайте прокуратуры Алтайского края www.prok-altai.ru.

Что требуется для того, чтобы перевести многоквартирный дом в свое управление?

Наталья: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что требуется для того, чтобы перевести многоквартирный дом в свое управление? И имеет ли право управляющая компания отказываться в обслуживании дома во время процедуры передачи дома? Если отказывается, что делать?
А также могут ли отказать в обслуживании Водоканал, Тепловые сети и Электроснабжение Рубцовска?

Ответ на вопрос дает помощник прокурора города Евгений Филиппов:

Согласно требованиям п.9 ст.162 Жилищного Кодекса Российской Федерации, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

В соответствии с ч.1ст.162 Жилищного Кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

В соответствии с п.п.1,3 ст.161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, решение общего собрания о выборе способа управления многоквартирного дома является обязательным для всех собственников помещений в таком доме. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ст. 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Договор управления многоквартирным домом, за исключением договора, заключаемого застройщиком, заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на

тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Расторжение договора в порядке, предусмотренном гражданским законодательством регламентировано ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Следовательно, при расторжении договора управления многоквартирным домом по инициативе собственников по истечении сроков заключенного договора, собственники должны уведомить управляющую компанию письменно за 30 дней до окончания срока действия договора о его расторжении. В течении указанных 30 дней управляющая компания обязана продолжить обслуживание многоквартирного дома.

В случае расторжения договора управления в связи с невыполнением условий договора управляющей компанией, собственниками следует провести общее собрание, на котором принять решение о расторжении договора управления многоквартирным домом с обязательным указанием существенных нарушений условий договора, допущенных управляющей компанией и выборе другой управляющей компании или иного вида управления. Управляющая компания должна быть уведомлена о принятом собственниками решении. В случае несогласия управляющей компании с оценкой её работы вопрос о расторжении договора подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, в соответствии с п.13 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям.

Таким образом, при наличии заключенного между управляющей и ресурсоснабжающей организацией договора о приобретении соответствующего коммунального ресурса, либо при наличии аналогичного договора, заключенного собственником с ресурсоснабжающей организацией при непосредственном управлении (п.2 ст.164 Жилищного Кодекса Российской Федерации), ресурсоснабжающая организация не вправе отказать в предоставлении коммунального ресурса.

Задай свой вопрос прокурору города

Вы можете задать свой вопрос прокуратуре города Рубцовска прямо сейчас!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фотографировать еду как профессионал

Фотографировать еду …

Отличные фотографии еды могут многое – они могут с...

В Рубцовске произошел пожар в ТЦ «Мария Ра»

В Рубцовске произоше…

Чтобы потушить огонь в "Центральном Мария Ра" Рубц...

Пристегните ремни! Top Gear Live в Москве!

Пристегните ремни! T…

Беспрецедентные трюки, эксклюзивные автомобили и с...

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТАКСИ (Видео)

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТА…

5 случаев жести с таксистами, СНЯТЫЕ НА КАМЕРУ. Ма...

Видео: Семён Слепаков: Жопа растет

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №283

Что он вытворяет! Не увидишь, не поверишь! Обалдеть!

Что он вытворяет! Не…

Это талант! Смотри видео!

ДТП в Рубцовске у виадука

ДТП в Рубцовске у ви…

Это случилось летом 2012 года. Семья, в числе кото...

Поисковый маяк поможет вернуть украденный транспорт

Поисковый маяк помож…

 В последнее время автоугонщики становятся все бол...

Рыжие сапоги с чем их носить

Рыжие сапоги с чем и…

Это может быть шарф, сумка, галстук, пиджак, шапка...

Ателье по пошиву одежды в Москве

Ателье по пошиву оде…

Считается, что есть плохая одежда – ее шьют китайц...

Выбираем идеальное одеяло

Выбираем идеальное о…

Идеальное одеяло способно пропускать воздух, но пр...

Шашлык не помеха стройной фигуре

Шашлык не помеха стр…

Стоит только лишь произнести слово «шашлык», и наш...

Чем полезен велосипед

Чем полезен велосипе…

Улучшение вашего сна. Поездка на велосипеде с ранн...

Ученые объяснили, как возникают галлюцинации

Ученые объяснили, ка…

В Шведском Каролинском институте провели исследова...

Американские ученые заявили, что нашли способ лечить рак даже на поздней стадии

Американские ученые …

Исследования проводились в Университете Миссури.Ег...

Куда поехать в отпуск в июне, Кипр, Шри-Ланка или Испания?

Куда поехать в отпус…

Вместе с первым месяцем лета - июнем - начинается ...

Когда и как ехать, чтобы избежать проблем в Крыму

Когда и как ехать, ч…

Постоянные перебои с водоснабжением, а также подач...

Отдых на курортах Краснодарского края

Отдых на курортах Кр…

Еще пару лет назад наши соотечественники предпочит...

Отдых в аквапарке

Отдых в аквапарке

Аквапарк это великолепное учреждение с водой и все...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете