Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Пять овощей и фруктов, которые сейчас помогут спастись от авитаминоза

Пять овощей и фруктов, которые сейчас помогут спастись от авитаминоза

Сезонные овощи-фрукты у нас еще не начались, а весенний авитаминоз пока не закончился. Чем сейчас поддержать организм, если не хочется глотать витамины из аптеки, в пользе которых медики все больше сомневаются?

Большинство врачей склоняется к тому, что полезнее всего - плоды, растущие в родном регионе либо в европейских странах. Такие овощи и фрукты лучше усваиваются, меньше риск аллергии и других неблагоприятных реакций. Однако проблема в том, что до середины лета нового урожая в нашей полосе ждать не приходится. Специалисты предлагают два выхода: выбирать плоды, которые максимально сохраняют «прошлогодние» витамины и (или) покупать привозные ягоды-корнеплоды, которые уже успели созреть в более теплых странах, но относятся к видам, традиционно растущим у нас.

«ЯБЛОКО ПОЛЬЗЫ»

На первом месте среди лучших «хранителей» витаминов яблоко. Его главные ценности - богатые залежи витамина С, а также клетчатка и пектин, которые поглощают вредные вещества (в том числе опасный для сосудов холестерин!) и выводят их из организма. Кроме того, яблоки содержат антиоксиданты, защищающие организм от онкологических заболеваний и замедляющие старение.

Антиоксидантов много в мякоти и еще больше в кожуре. В то же время многие опасаются есть «оболочку» глянцевых, как будто покрытых плотным лаком яблок, которых сейчас полно в наших супермаркетах. Действительно ли это вредно?

- Европейские стандарты качества, за соблюдением которых следит специальная комиссия при министерстве сельского хозяйства, очень высоки и не допускают никакой обработки фруктов. Глянцевое покрытие, заметное на некоторых сортах, пригодных для длительного хранения, - это естественный так называемы «фруктовый воск», который выделяет яблоко, как только его срывают с ветки», - поясняют эксперты проекта «Яблоки каждый день».

«Лично я стараюсь покупать наши, молдавские и польские яблоки», - рассказал «КП» эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Роман Гайдашов, - «Их не везут издалека и «химии» в них, как правило, меньше».

- Нам действительно удается использовать меньше химикатов - благодаря тому, что в Польше большая разница между дневной и ночной температурой, - подтвердили «Комсомолке» представители Ассоциации садоводов Республики Польша, принимая российских журналистов в рамках информационной кампании «Яблоки каждый день». - Из-за этого многие вредители гибнут, а у плодов при таких климатических условиях улучшается цвет, вкус, и они дольше хранятся без дополнительной обработки воском.

ВИТАМИНОВ НЕГУСТО? ЕШЬ КАПУСТУ!

Также один из самых «здоровых» продуктов сейчас - капуста. В ней, как и в яблоках, долго сохраняется витамин С, а кроме того, рекордно много витамина Р (больше только в петрушке и шпинате). «Этот витамин повышает прочность и эластичность наших кровеносных сосудов, снижает артериальное давление, замедляет сердечный ритм», - поясняет диетолог Инга Комаринская.

Капуста очень полезна худеющим и тем, у кого повышен сахар в крови. «Это продукт с одним из самых низких гликемических индексов, то есть после его употребления уровень глюкозы в крови поднимается минимально», - уточняет эксперт. Поэтому, если вы похрустите салатом из белокочанной перед тем, как приниматься за пищу с высоким гликемическим индексом (список индексов большинства продуктов можно найти у нас на сайте), то организм перенесет инсулиновый всплеск гораздо менее болезненно.

«НА КАРТОШКУ»!

Прошлогодние картофелины, конечно, выглядят сейчас малопривлекательно, но ценных веществ в них хватает. Кроме того, на рынках уже можно найти молодой картофель - не только из далекой Бразилии, но и, например, из Узбекистана.

Одно из главных богатств «второго хлеба» - калий. Он способствует выводу из организма воды, соли, поэтому очень полезен, в том числе, тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Картофельный крахмал, конечно, не назовешь низкокалорийной пищей, но зато он благотворно влияет на пищеварение и снижает холестерин, подчеркивают диетологи.

НОГТЯМ И КОЖЕ ПЕРЕЦ ПОМОЖЕТ

В любой сезон из наших магазинов не исчезает болгарский перец. И витамины с полезными минеральными веществами в нем, к счастью, тоже долго хранятся. Среди наиболее ценных - витамин С, так необходимый при авитаминозе, для защиты от весенне-летних простуд (скоро вовсю заработают кондиционеры, и случаев ОРВИ, увы, прибавится), а также микро- и макроэлементы, стимулирующие рост волос, ногтей и регенерацию кожи.

Красный и оранжевый болгарский перец богаты витамином А - его содержится не меньше чем в моркови! Поэтому овощ очень полезен всем, у кого есть проблемы со зрением.

Также перец богат ликопином. Это мощный антиоксидант, снижающий риск развития рака.

ВМЕСТО ЧЕСНОКА - МОРКОВКА

Любой диетолог вам подтвердит: калорийность и гликемический индекс (см. выше) у этого продукта минимальны, а польза просто гигантская!

Многие, конечно, слышали о каротине, который превращается в организме в витамин А, отвечающий за наше зрение и состояние кожи. Также морковка богата минералами и микроэлементами – калием, кальцием, железом, фосфором, йодом, магнием, марганцем.

Она оказывает общеукрепляющее действие, нормализует обмен веществ, полезна при болезнях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе и повышенном давлении. Морковный сок способствует выведению песка и небольших камней из почек, очищению печени.

Ну и, наконец, хорошая новость для тех, кто не любит (или не может по каким-то причинам) есть чеснок. Последние исследования ученых показали, что в моркови содержится немалое количество фитонцидов - тех самых веществ, которые не дают развиваться болезнетворным бактериям в нашей микрофлоре и лидером по количеству которых до сих пор считался чеснок.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
В Рубцовске произошел пожар в ТЦ «Мария Ра»

В Рубцовске произоше…

Чтобы потушить огонь в "Центральном Мария Ра" Рубц...

Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

Фото: Путешествуйте - красивые места планеты

Фото: Путешествуйте …

Красивые места планеты

Видео: Под звон хрустального бокала

Видео: Под звон хрус…

Муз. и Сл. Ник. Зубарева. г Рубцовск..

Видео: Авто юмор

Видео: Авто юмор

Популярная тема: автоюмор

Любовь греет (видеосъёмка свадьбы Рубцовск)

Любовь греет (видеос…

Фотограф Сергей Мельников...

Видео: Тренинг для глаз

Видео: Тренинг для г…

Упражнения для улучшения зрения

Покупаем газовый водонагреватель

Покупаем газовый вод…

Всем очевидно, что из-за более низкой стоимости, г...

Для чего нужна отличная лабораторная мебель?

Для чего нужна отлич…

В принципе, трудно точно утверждать, что без качес...

Выбираем футболку и стиль одежды

Выбираем футболку и …

Буквально некоторое время назад футболка считалась...

Как вести себя с парнем, который тебе нравится?

Как вести себя с пар…

Классика жанра: он ей нравится, а она ему… не ясно...

Польза велосипедных прогулок

Польза велосипедных …

Начать необходимо с того, что продолжительные прог...

Чтоб на сердце было сладко, не нужна вам шоколадка!

Чтоб на сердце было …

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малыш...

Hepcinat LP при гепа…

На протяжении последних нескольких десятилетий вир...

Какую воду лучше пить – сырую или кипяченую?

Какую воду лучше пит…

По данному вопросу основная группа специалистов ед...

Привлекательность Германии для туристов в ее разнообразии

Привлекательность Ге…

Германия считается одной из самых великолепнейших ...

Где поселиться в Эйлате бизнесменам и туристам?

Где поселиться в Эйл…

Министерство туризма Израиля описывает Эйлат, как ...

Чем хороши индивидуальные экскурсии

Чем хороши индивидуа…

Индивидуальная экскурсия может содержать в себе со...

Прекрасное решение квартирного вопроса на отдыхе

Прекрасное решение к…

Квартиры посуточно - выбор современных путешествен...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете