Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

10 настоящих причин простуды или 10 поводов, чтобы простудиться и заболеть

10 настоящих причин простуды или 10 поводов, чтобы простудиться и заболеть

Почему мы «простужаемся» на самом деле?

Можно ли заболеть «простудным» заболеванием, не простужаясь? Запросто! Вопреки распространенному мнению, переохлаждение — не самая частая причина заболеваемости современных городских жителей. Да и где нам замерзать? Мы живем в теплых квартирах, ездим в обогреваемом транспорте, работаем в кондиционированных помещениях. И все равно «простужаемся». Дело в том, что понижение иммунной защиты возникает по ряду причин, и переохлаждение среди них далеко не на первом месте. Стрессы, переутомление, недостаток сна, диета, прививки, кишечные расстройства, ПМС… целый список факторов риска возникновения гриппа или ОРВИ.

Не выспался и… простудился

1. Прививки. Сама по себе вакцина — это ослабленная инфекция, с которой организм борется в течение нескольких дней.  В этот период организм особо подвержен вирусам и бактериям, поэтому небольшой карантин не помешает.
 

2. Недостаток сна. Типичная проблема активно работающих людей. Полноценный сон — важное условие крепкого иммунитета. Во время сна вырабатываются гормоны, которые отвечают за восстановление защитных сил организма.
 

3. Переутомление. Периоды сессии у студентов, сдачи отчета у офисных работников иногда сопровождаются «простудой». Ее причина: снижение выработки лимфоцитов при сильной усталости, и как следствие — иммунитета.
 

4. Несбалансированная диета. Для защиты организма особо важны два компонента: белки и витамины. Их дефицит приводит к частой заболеваемости, например, во время поста или в зимнее время
года.
 

5. Подростковый возраст. Период физиологического снижения иммунитета, когда половое созревания накладывается на усиленный рост. Системы организма, и в том числе иммунная, не успевают за резкими физиологическими изменениями.
 

6. Акклиматизация. Смена климата является стрессом для всего организма. Ему требуется адаптация в течение нескольких дней. В этот период риск инфицирования возрастает. Особенно страдают ЛОР-органы, которые служат индикатором состояния иммунитета.
 

7. ПМС. Физиологически обусловленная краткая иммуносупрессия у женщин в период ПМС. За несколько дней до менструации иммунитет  немного понижается, как при беременности, что иногда провоцирует ОРВИ.
 

8. Желудочно-кишечные расстройства. Кишечник является одним из органов иммунной системы. Поэтому бактериальный дисбаланс, продолжающийся длительное время, уменьшает выработку специфических иммунных клеток и снижает сопротивляемость организма к инфекциям.
 

9. Стресс. Сильные эмоции приводят к повышению в крови кортизола. Вещества этой группы подавляют активность фагоцитов и лимфоцитов. Этот факт используется в лечении аллергии. Однако в обычной ситуации стресс часто приводит к простуде. Буквально — понервничал и заболел.
 

10. Переохлаждение. Этот фактор тоже никто не отменял. В результате переохлаждения происходит спазм сосудов и нарушается кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей. Снижается концентрация защитных веществ, активируются бактерии, находящихся в ЛОР-органах.
 

Простудные хроники

По статистике взрослые жители России болеют в среднем 3-4 раза в год, что в два раза превышает «норму» по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В большинстве случаев пусковым механизмом очередной простуды является одна из 10 вышеперечисленных причин. Однако статистика — это всегда средняя температура по больнице. Один человек болеет раз в год, а другой лежит дома с температурой чуть ли не каждый месяц, хотя оба испытывают стрессы, недосыпают, переутомляются… В чем же дело? Проблему частой заболеваемости можно сравнить с замкнутым кругом: не до конца вылеченная простуда возвращается при малейшем ослаблении иммунитета. Но выход есть.

При хронических заболеваниях прекрасно помогает фитотерапия. Например, большой популярностью среди врачей, ведущих часто болеющих пациентов, пользуются препараты компании «Бионорика»: Бронхипрет®, Тонзилгон® Н и Синупрет®. Они применяются как на стадии профилактики, так и на стадии комплексного лечения с антибиотиками или в продолжающей терапии. Для лечения ротоглотки назначается препарат Тонзилгон® Н. Он подходит для терапии острых форм тонзиллита, вместе с антибиотиками, а также для профилактики рецидивов. При бронхите, трахеите и пневмонии антибактериальная терапия дополняется фито-препаратом Бронхипрет®. Он устраняет упорный кашель, облегчает дыхание, ускоряет выздоровление. Капли и таблетки от ринита и синусита Синупрет® являются проверенным средством от хронических заболеваний носоглотки.

Где бы не находился очаг болезни, выход из круга бесконечных рецидивов — это полный курс реабилитации проблемного органа с помощью фитотерапевтических препаратов, таких как Бронхипрет, Тонзилгон и Синупрет. И любой из 10 факторов риска перестанет быть причиной гриппа и ОРВИ. Подумаешь, понервничал, устал… при чем тут простуда?

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск сегодня

Фото: Рубцовск сегод…

Рубцовск сегодня

Желанна Анна...

Желанна Анна...

Совсем недавно звезда сериала «Ангел или демон» Ан...

6 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в БОЛЬНИЦАХ (Видео)

6 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в БО…

Больницы и поликлиники вряд ли можно назвать учреж...

Видео: Семён Слепаков: Печень

Видео: Семён Слепако…

Эксклюзивная, не вошедшая в эфир Comedy Club песня...

Видео: Рубцовск - Владимир Кислов поздравил с Днем города!

Видео: Рубцовск - Вл…

День города - Рубцовску 120 лет...

Видео: Йога - тренинг

Видео: Йога - тренин…

Тренинг в Бодхгае

Подарок на 23 февраля

Подарок на 23 феврал…

23 февраля, главным образом, хочется порадовать св...

Стоит ли установить сигнализацию в квартире?

Стоит ли установить …

В настоящее время применением  автоматизированных ...

Сайт «Фотолика», отзыв об этом фотографе Белгорода

Сайт «Фотолика», отз…

Просторы Интернета пестрят различными сайтами, кот...

С какими просьбами можно обратиться в Общество защиты прав потребителей?

С какими просьбами м…

Общество защиты прав потребителей без проблем спос...

Англичанин удалил в профилактических целях простату

Англичанин удалил в …

У Анжелины Джоли появились подражатели… среди мужч...

Десять самых глупых поступков в жару

Десять самых глупых …

За окном + 30. Несмотря на вечерние дожди, печет...

Загар при псориазе. Как получить максимум пользы и не навредить?

Загар при псориазе. …

Те, кто на собственной коже прочувствовал все непр...

Обследования семье –…

Обследование у врачей должны проходить все члены с...

Чешский турист, получивший травму ноги в Республике Алтай, эвакуирован вертолетом

Чешский турист, полу…

Турист из Чехии, получивший травму ноги на горном ...

Как купить авиабилеты?

Как купить авиабилет…

Запланировали увлекательное путешествие? Но следуе...

Какие гостиницы «в норме»

Какие гостиницы «в н…

Гостиница, которая готова принимать постояльцев, д...

Виды туристического снаряжения

Виды туристического …

Каким бы туризмом вы бы, главным образом, не увлек...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете