Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

«В сибирском регионе должно быть не меньше двух детских онкоцентров»

«В сибирском регионе должно быть не меньше двух детских онкоцентров»

Недавно мы пригласили к нам в редакцию известного детского хирурга высшей категории, председателя Ассоциации детских хирургов Алтая, члена правления Ассоциации детских хирургов России, Действительного члена Нью-Йоркской Академии наук, профессора АГМУ, заслуженного врача РФ Владимира Кожевникова. В течение часа читатели могли задать ему свои вопросы. Ответы на них мы публикуем сегодня.

- Здравствуйте, Владимир Афанасьевич. Именно Вы со своими коллегами провели уникальную операцию по разъединению девочек-блезняшек. Не скажете, как далась вам, не столичным врачам, такая сложная операция, и как сейчас себя чувствуют детки?

- Добрый день. Спасибо за то, что вы вспомнили об этом, алтайской медицине есть чем гордиться в этом плане. Непросто было и решиться на эксперимент, непросто было готовиться к операции. Мы ждали, пока малыши, родившиеся с очень маленьким весом, подрастут хотя бы до 3 килограммов. Представьте только – 2,5 часа длился только подготовительный этап реамотолога. Но все службы, и диагностическая роддома №5, где проводилась операция, и реанимация, и отделение выхаживания краевой детской больницы, и сами хирурги, сработали слаженно, и даже я бы поблагодарил студентку, которая вела съемки в операционной, потом писала историю болезни. Хотя, конечно, споры были – рожать женщине или не рожать. Но семья держалась молодцом. Они  там, у себя в Шипуновском районе – фермеры, у них уже было двое детей. Сейчас все нормально. Вот собираюсь на днях проведать их, в гости заглянуть, осмотреть подопечных. Все хорошо.

-  Детская хирургия – молодая наука у нас в крае. Скажите, Владимир Афанасьевич, насколько она продвинулась вперед? Можем мы говорить, что сибиряки теперь «сами с усами» и способны обходиться без помощи столичной медицины?

- За 40 лет, можно сказать, мы достигли уровня европейского, а в некоторых вопросах и ушли далеко вперед. На Алтае достаточно специалистов высшей категории, достаточно полезных изобретений, новых технологий лечения. К примеру, скажу, что атрезия пищевода – болезнь не шуточная, и операции проходят более сложные, чем на сердце. Показатель у нас хороший – детки выживают в 93,6 процента случаев. Несколько десятков лет назад мы и мечтать не могли об этом. А уже в 2005 году получили премию за технологию оперативного вмешательства в случае атрезии пищевода. Известный всему миру доктор Лео Бокерия, ученый, ведущий кардиохирург, когда услышал наш доклад на эту тему, вслух признал: «То, что вы делаете, гораздо сложнее, чем операция на сердце». Так что, судите сами – достигли мы чего или нет. В 2000 году была высоко оценена разработка метода лечения доброкачественных образований у детей с помощью низких температур. Достаточно развиваются детская урология и андрология. До недавнего времени только у девочек был свой врач – детский гинеколог, теперь и у мальчиков есть свой доктор. А это очень важно, потому что заболевания детские влияют на то, будут ли в будущем у маленького пациента наследники или нет. А ведь у 20 процентов мальчиков могут быть те или иные отклонения, которые вовремя необходимо исправить.

- Здравствуйте, доктор. Слышала, что даже маленькие дети меняют свой пол. Это правда? У нас есть такие случаи?

- Добрый день. К сожалению, ошибки природы случаются, и приходится делать из девочки мальчика или наоборот. В Москве и Санкт-Петербурге это уже имело место, мы же впервые с этой проблемой столкнулись лет 10 назад, и за это время поставили на учет 15 детей, сменивших пол. У нас в Алтайском крае таких операций пока не делают, но есть специальная служба, где дети обследуются, проходят предварительную подготовку врачей психологов, юристов и так далее, а уж потом мы их отправляет в столицу конкретно на операции.

-  Владимир Афанасьевич, Вы, я знаю, специалист в области детской онкологии. Это отдельная от взрослой онкологии наука? Если так, то почему у нас нет специального центра, и детей мы вынуждены лечить вместе со взрослыми больными или возить за границу?

- Заболеваемость онкологией среди детей у нас в крае – 12 человек на 100 тысяч населения. Проблема есть. В этой связи, безусловно, хотелось бы иметь свой онкоцентр именно для детей. И такой на территории Западной Сибири был – в Кемерове. Туда посылали на диагностирование, обследование и консультации. Потом, в связи с перестроечными моментами, центр «выпал» из сибирской медицины по причине «низких показателей» заболеваемости. И теперь наш регион отвечает самостоятельно за состояние дел в детской онкологии. Это очень затратно – и аппаратура дорогостоящая, и лечение длительное, и ранняя диагностика должна быть, специализация опять же другая. В Москве построили детский онкоцентр по типу германского, даже специалистов туда пригласили из-за границы. Подобный центр есть в Екатеринбурге, а до него – 2,5 тыс. км, до Москвы – на тысячу больше. Ближе к нам – ничего. Я считаю, в сибирском регионе таких центров должно быть не меньше двух: в Новосибирске ли, Кемерове, Омске, Красноярске, в Алтайском крае. Почему он нам здесь нужен? Под боком – Семипалатинский полигон, последствия взрывов еще долго будут сказываться на поколениях. Если механизм диагностики, лечения, применяемых методик отработан, как в столице и на Урале, то и результат – 80 процентов излечения, случаи спасения самых «безнадежных» ребятишек. Мы же похвастать таким показателем не можем, потому что нет ни у нас центра, ни в Сибирском округе в целом. Если у ребенка обнаружена опухоль почки, то с нею нужно справляться до 3 лет. Ведь она сначала ведет себя как доброкачественная. И потенциальное заболевание обнаруживается еще на 20-й, 32-й неделе беременности, если есть возможность диагностировать ее. И набор лечебных мероприятий имеется. Приведу пример. Работаю с 4 стадией опухоли Вильмса (почки), она вышла уже за пределы органа, появились метастазы – ушли сосуды и аорты. Решили оперировать ,а в другой почке – тоже опухоль. Встала дилемма – как быть. Совместный с московскими специалистами консилиум решил: если удастся сохранить более здоровую почку, можно удалить больную. Операцию провели, у ребенка осталась резецированная почка, опасались за ее функции, и она их восстановила. Прошло 2 года – ребенок жив, играет, не считает себя больным, он третий в семье. Это - на грани фантастики, но грани этой может и не быть, если будут условия современного онкоцентра для детей. Подобный тяжелый случай был с 4-й стадией рака желудка. Тоже едва спасли ребенка, ему сейчас меньше 2 лет, а после операции год прошел. Важна ещё чуть ли не в большей степени последующая после операции реабилитация, а где ее проходить? Пока мы делаем все при клинике АГМУ. Специалисты хорошие есть, способные очень, только с подобными ситуациями сталкиваются – воюют буквально. Просто статистика детской онкологии на Алтае до недавнего времени была заниженной… По данным профессора Лазарева, главного онколога края, у нас не 12, а 400 случаев заболеваемости онкологией на 100 тысяч населения.

- Здравствуйте, профессор. Скажите, пожалуйста, если у ребенка обнаружили доброкачественную опухоль, стоит ли родным после ее удаления беспокоиться о возможности последующих новообразований?

- Смотрите, я сам до недавнего времени не знал, что полипы желудка есть и у детей. Выявлять их стало возможным с появлением эндоскопической техники. Дело в том, что к 40-45-летнему возрасту это – 100-процентное перерождение в рак желудка. И эти полипы нужно удалить в детском возрасте, человечек излечится. Есть и полипы толстой кишки. Недавно девочку 14 лет спасли. Такие опухоли мягких тканей, как гемангиомы, вообще закладываются внутриутробно – розовые образования, возвышенные над кожей головы, шеи, других частей тела. Они доброкачественны, но обезображивают, к примеру, лицо. Необходимо начинать лечение с 3-недельного возраста. Тогда будет и эффективно, и косметически выгодно.

- Владимир Афанасьевич, у моего ребенка воспаляются лимфоузлы. Пока бывает это редко, но я боюсь…

-  Если гнойное воспаление, то есть от начала заболевания прошло три дня, то требуется вскрытие и перевязка, после чего останется совсем маленький рубчик. Уходит на это всего 10 дней. А вот с возрастом справляться с проблемой лимфоузлов станет сложнее, родителям надо быть более внимательными. Сейчас есть очень хорошие перевязочные мази, лечебные средства, главное – не запустить. В городской барнаульской детской больнице №7 и в клинике «Гарант» по ул. Союза Республик с этим легко справляются. Обратитесь туда к специалистам.

- Много читаю про родинки. У детей их бывает много. Какие опасны?

- Пигментные невусы – черные образования должны лечиться до полового созревания. Они могут быть на любой части тела ребенка, бывают очень большие. Вот с ними нужно быть осторожными. Они могут развиться до меланомы – это страшно совсем. Удалите до возраста 14 лет, и все будет нормально.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Рубцовск осенью (2013)

Рубцовск осенью (201…

Рубцовск осенью

Рубцовские школьницы определили ТОП 6 самых красивых свадебных «Замков счастья» на набережной города

Рубцовские школьницы…

Все рубцовчане знают и любят набережную имени Петр...

Видео: Дуэт Вороткова Юлия и Воробьёва Анастасия

Видео: Дуэт Воротков…

"Пою Моё Отечество 2012" Занявшие 1 место . Песня ...

Видео: Автокросс Рубцовск

Видео: Автокросс Руб…

Автокросс Рубцовск 2012. Александр Сысоев. Вид из ...

Предсказание

Предсказание

Вот и не верь после этого, что мысли и слова матер...

Видео: Как не пропеть нам о Рубцовске!

Видео: Как не пропет…

Как не пропеть нам о Рубцовске! Муз Ник Зубарева. ...

Металлочерепица и её применение

Металлочерепица и её…

В условиях современной реальности всё большее числ...

Модные тенденции 2013 года

Модные тенденции 201…

Модные идеи для базового гардероба: джинсы Джинсы...

Видео: Make up Графичный

Видео: Make up Графи…

Make up Графичный

Реставрируем старую мебель

Реставрируем старую …

Для приобретения новой и современной мебели в обяз...

О чем кричат врачи и молчат женщины

О чем кричат врачи и…

В «Комсомольской правде» состоялась «Прямая линия»...

Контактные линзы - удобство или проблема?

Контактные линзы - у…

Значительным плюсом контактных линз является то, ч...

Hepcinat LP при гепа…

На протяжении последних нескольких десятилетий вир...

Вакцина против ВИЧ заразила 41 добровольца

Вакцина против ВИЧ з…

Еще одна "экспериментальная" вакцина против ВИЧ до...

Азы снаряжения для охоты

Азы снаряжения для о…

Теперь, когда вы являетесь счастливым обладателем ...

Стоимость проживания в отелях начинает расти

Стоимость проживания…

Начало 2015 года для гостиничного сектора выдалось...

Почему стоит поехать в Париж?

Почему стоит поехать…

Париж — самый настоящий праздник, который останетс...

Какой гид вам поможет?

Какой гид вам поможе…

Частные, хорошие гиды в любой стране – буквально н...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете