Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

3 простых совета, как справиться с жарой будущим мамам

3 простых совета, как справиться с жарой будущим мамам

Наступила обещанная летняя жара. И тяжелее всего в такие дни приходится беременным. Разбираемся, как сохранить здоровье и провести лето с животиком, легко справляясь с неприятностями жарких дней.

1. Куда податься от жары

- Разумеется, оптимальный вариант для мамочек, которым через пару-тройку месяцев пора рожать, - уехать за город, а лучше, в санаторий, - комментирует практикующий гинеколог Александр Захаров. - Если не получается покинуть душный город, тогда обеспечьте себе почаще водные процедуры - принимать душ можно хоть по пять раз в день. Вечером устраивать для усталых ног прохладные ванночки с морской солью или мятным настоем, который приятно освежает. Днем не забывайте с собой спрей с термальной водой или бутылочку с пульверизатором. Если нет аллергии на эфирные масла, можно капнуть в такую воду капельку тго же мятного масла или лаванды.

Если на улице неожиданно стало дурно - потемнело в глазах, закружилась голова и затошнило - немедленно отойдите в тень. Хорошо, если рядом окажется магазин с кондиционером, если же нет, то протрите влажными салфетками виски, внутреннюю сторону рук от плеч до запястий, обрызгайте лицо и руки водой. Можно купить салфетки с нашатырным спиртом - ими хорошо протирать виски во время приступов дурноты (главное, чтобы пары не коснулись слизистых глаз).

- Часто бывает, что беременных преследует повышенное давление, его приступы похожи на тепловой удар, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - Нормализовать давление можно с помощью точечного массажа: помассируйте достаточно сильными движениями одну точки под носом, две в уголках бровей (у переносицы) и две на затылке - на границе волосяного покрова, по обе стороны от позвоночника. Если они посещают вас не первый раз - срочно к врачу!

А еще врачи советуют беременным плавать - в бассейне оптимально. Если в море или озере,

то чистом, проверенном санэпиднадзором.

2. Эх, клубнички не поесть

Специалисты НИИ питания предупреждают - во вторую половину беременности нужно есть меньше соли, а лучше вообще от нее отказаться, как и от острых и соленых продуктов. Соль задерживает воду, а это - лишние отеки. Хотя лето, конечно, благодатное время для будущей мамы и ее малыша - свежая зелень, море ягод, фруктов.

Но, как предупреждают эксперты-диетологи, некоторые продукты содержат так называемые облигатные (то есть откровенные) аллергены:

  1. клубника,
  2. томаты,
  3. какао и шоколад,
  4. цитрусовые,
  5. креветки.

Соответственно, от них во вторую половину беременности лучше отказаться.

- Лучше также ограничить мясные и рыбные бульоны, особенно, если они щедро приправлены луком и чесноком, - говорит Александр Захаров. - Вещества из них (эфирные масла) могут, как ни странно тоже спровоцировать аллергию у будущего ребенка. Разумеется, придется забыть про сосиски, копченые колбасы, консервы. Благо, летом их не особо и хочется. И пить тоже лучше всего воду, а не различные газировки с красителями и консервантами, тем более, что жаду они не утолят, а лишь спровоцируют. Лучше всего, если вы сами будете готовить дома морсы, компоты с небольшим содержанием сахара.

3. И не позагорать...

Все будущие мамочки знают - с животом на солнце лучше не соваться. И дело не только во вредном ультрафиолете:

- Во время беременности происходит гормональная перестройка организма, - комментирует гинеколог. - А она сказывается на всем, в том числе на состоянии кожи. Могут появиться пигментные пятна, кожа

становится более чувствительной к солнцу. Поэтому лучше не выходить на улицу с 12 до 17 часов дня. А если все же необходимо - смазывать кожу солнцезащитным кремом с самым высоким фактором защиты.

КСТАТИ

Не оставляйте в комнате грудничков фумигатор

Только что родившихся малышей очень любят комары - это факт. Поэтому, когда идете гулять (в самые жаркие дневные часы этого лучше не делать) не забывайте про москитную сетку. Также сейчас продаются браслеты, пропитанные безопасным растительным составом-репеллентом - их можно одеть на ручку коляски, и тогда вредные насекомые не побеспокоят малыша. Но как быть с комнатой младенца?

- В комнате грудничков лучше включенное устройство не держать, - говорит врач-педиатр Евгений Тимаков. - Часа за три до отхода ко сну включаете, он уничтожает насекомых, выключаете из розетки и примерно через час можете класть малыша спать. А от мошек есть хорошее народное средство, его можно использовать даже для грудничков: детский крем нужно смешать с ванилью или ванильным сахаром и смазывать открытые участки тела. Но имейте ввиду, от комаров этот способ не спасает.

«От каждой болезни - свой танец»

В последнее время настоящее поветрие: девушки и женщины, даже беременные, записываются в студии танцев. Насколько это полезно для женского здоровья, мы спросили главного специалиста по акушерству и гинекологии Минздрава РФ Лейлу Владимировну Адамян.

- Однозначно вредного в танцах нет ничего, - прокомментировала профессор. - Мы слишком мало двигаемся, а для женщин это чревато застоем в органах малого таза, что вполне может привести к гинекологическим проблемам. Все танцы полезны для здоровья - помогают вырабатывать осанку, удерживать вес, улучшают обменные процессы. Мало того, они полезны и беременным! Танец дает ощущение радости, избавляет от депрессии. Плод это тоже прекрасно чувствует. Мамины занятия танцами помогают ему гармонично развиваться. Танец - лекарство на стыке психологии и физиологии. Например, в разработанных мной программах обучения учтено, какой танец показан при какой болезни. При грыже позвоночника помогут медленный вальс, танго, фокстрот. Для решения проблем с голеностопными, коленными суставами подойдет румба. При нарушении обмена веществ, метаболическом синдроме помогут джайв, квикстеп. При болезнях сердца и сосудов показаны румба и самба. При гинекологических недугах, в частности для укрепления мышц тазового дна, рекомендован танец живота.

Кстати, 26 и 27 июня в Кремлевском дворце состоится премьера проекта «Звездный дуэт». 12 самых известных танцевальных пар в мире покажут нам 60 уникальных хореографических шедевров, завоевавших высшие мировые награды. Вы увидите, что каждый танец - это маленькая жизнь, вихрь чувств и эмоций. Приходите, может быть, и вы поймете, что танец - это ваше спасение.

Другие материалы в этой категории: « SPA процедуры А диагноз мы узнаем по походке... »

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Красивые пейзажи мира

Фото: Красивые пейза…

Красивые пейзажи

Рубцовск в истории: старые фото

Рубцовск в истории: …

Рубцовск в истории

Фото: Рубцовск и театр

Фото: Рубцовск и теа…

Рубцовск и театр

Видео: Дискотека на День города Рубцовска (отрывок)

Видео: Дискотека на …

Праздничная программа на День города. Рубцовску 12...

Видео: Алёна и мистер X - Серпантин Рубцовск

Видео: Алёна и мисте…

Танцы от Серпантина привлекают внимание...

Видео: Йога - тренинг

Видео: Йога - тренин…

Тренинг в Бодхгае

Видео: в Рубцовске внедорожник нагло нарушает ПДД

Видео: в Рубцовске в…

Это случилось на пр-те Рубцовком...

Кондиционеры - то, что помогает нам жить

Кондиционеры - то, ч…

Кондиционеры сейчас все плотней входят в обиход, с...

Креативные идеи Канье Уэста в Adidas Yeezy Boost 500

Креативные идеи Кань…

Рэпер Канье Уэст прослыл как талантливый дизайнер ...

Домашний маникюр – это реально?

Домашний маникюр – э…

Вы все ещё считаете, что прелестный маникюр можно ...

Кухни на заказ от производителя: важные моменты

Кухни на заказ от пр…

Если подумать, то все же современная кухня практич...

Польза велосипедных прогулок

Польза велосипедных …

Начать необходимо с того, что продолжительные прог...

Почему летом бывает больше отеков

Почему летом бывает …

Как бороться с этой летней (и не только) напастью,...

Назад в молодость

Назад в молодость

Кажется, совсем недавно каждая девушка, женщина чё...

Врачи предупреждают: Болезни сосудов мозга помолодели!

Врачи предупреждают:…

У людей в возрасте до 45 лет на треть увеличилоськ...

Преимущества и особенности мини отелей

Преимущества и особе…

Среди всего разнообразия субъектов отельной индуст...

Оформление санаторно-курортной карты

Оформление санаторно…

Санаторно-курортная карта - это специальный медици...

Мечтаете о поездке в Сочи? Все в ваших руках

Мечтаете о поездке в…

Отдых в Сочи – это, несомненно, отличнейшая возмож...

Уютный санаторий Белокурихи

Уютный санаторий Бел…

В самом центре шикарного курорта Белокуриха стоит ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете