Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Женские проблемы летом еще заметнее

Женские проблемы летом еще заметнее

В теплый период года, когда все вокруг ликует под лучами ласкового солнышка и требует любви, хочется счастливого, легкого и беззаботного бытия. Но в жизни...

В теплый период года, когда все вокруг ликует под лучами ласкового солнышка и требует любви, хочется счастливого, легкого и беззаботного бытия. Но в жизни каждой женщины периодически возникают моменты, когда порхать и летать, как мотылек, затруднительно. Более того, приходится мучительно отыскивать способ, чтобы неудовлетворительное самочувствие не было заметно окружающим. Актуальна ли для Вас эта тема?

Вот все говорят: «Гормоны, гормоны, страшно-страшно». Недавний опрос, организованный на сайте «Комсомольской правды» kp.ru и посвященный женским проблемам, показал, что «как огня» боятся гормональных противозачаточных средств 27.98% отвечавших на наши вопросы дам, сомневается в их положительной роли для женского здоровья больше половины респондентов (54.82%).

Попробуем разобраться, чего мы боимся и есть ли основания для этих страхов.

На самом деле гормоны – это часть женского организма (впрочем, как и мужского, но там гормоны другие, больше того - именно набором и работой гормонов определяются половые различия). Если смотреть на проблему еще шире, то в принципе все функции организма регулируются гормонами. Механизм их работы тонкий и сложный, но нисколько не более страшный, чем, скажем, механизм работы руки или ноги. И, кроме того, мы ведь не пугаемся того, что вообще живем.  Недоверие и страх возникают только из-за того, что мы, не специалисты, не понимаем, каким образом гормоны работают и не в состоянии предположить последствия. Но мы же не вникаем в то, как устроен, например, мобильный телефон. Однако мы ему доверяем и без опаски пользуемся тем, что он может дать. Точно так же разумно следует относиться и к вопросам гормональной контрацепции и ее возможностям, способным скорректировать проблемы, в частности связанные с гормональным дисбалансом. А таких проблем немало. И есть врачи, компетентные специалисты, которые могут рассеять все наши сомнения.

Словом, когда мы обсуждаем способы поддержания здоровья и молодости современной женщины, мы прежде всего говорим о том, какие инструменты есть у современной медицины для этого. И нет ничего удивительного в том, что сегодня мы можем вести речь в том числе и о гормональной контрацепции как об одном из таких способов. Сегодня это совсем другие препараты по сравнению с теми, какие были всего пару десятков лет назад, – другого содержания, с другой схемой приема и степенью воздействия на организм, иных дозировок и практически отсутствием побочных эффектов. Это надежные гормональные противозачаточные средства, способные к тому же оказывать положительное влияние на здоровье современной женщины.

Мы ведь действительно считаем себя современными, цивилизованными и грамотными. Мы считаем себя намного более продвинутыми, чем наши бабушки и даже мамы, в вопросах сексуальных взаимоотношений, контрацепции, гигиены. Мы и являемся гораздо более просвещенными в этих областях. Однако, увы, мы уступаем старшему поколению в здоровье и, быть может, в каком-то смысле и в женском счастье. Предыдущие поколения женщин меньше были подвержены женским болезням и чаще рожали, то есть выполняли предназначенную природой программу. У нас все наоборот. Не в этом ли отчасти кроется причина всех бед? Как бы то ни было, но мы живем так, как живем. А вот отношение к своему здоровью и к гормональной контрацепции пора менять.

Итак, что происходит в организме женщины?

Выделяют два основных женских гормона – эстроген и гестоген (натуральный гестоген называется прогестерон). Первый считается гормоном женственности, второй – материнства и гинекологического здоровья.

Что делает прогестерон? Он защищает эндометрий, регулирует женский цикл и отвечает за вынашивание беременности. Когда его достаточно и соблюден гормональный баланс, у женщины нормальный менструальный цикл, здоровый эндометрий и все хорошо. Проблемы начинаются, если есть гормональный дисбаланс.

В частности, по данным ВОЗ, около12% женщин страдают обильными месячными, что напрямую связано с дисбалансом прогестерона (гестогена). Это, кстати, подтвердил и наш опрос, который мы провели на сайте кp.ru. Почти треть опрошенных (29.11%) признались, что настолько тяжело переживают «красные дни календаря», что «ненавидят свою женскую природу». Но то, что эту проблему можно решить, далеко не все осознают (а только 33.65% респондентов). Большинство же (61.06% ответивших) вообще не отдают себе отчет в том, что это проблема. Выходит, в этом вопросе мы нисколько не отличаемся от наших бабушек и прабабушек, полагавших когда-то, что «таков уж наш женский крест» . Многие из нас тоже думают, что «раз женщина так устроена, то тут уж ничего не сделаешь». Между тем многие из указанных проблем и неудобств можно прекратить одним лишь посещением врача! Сейчас есть контрацептивы, которые не только защищают от нежелательной беременности, но и официально зарегистрированы для лечения обильных и длительных месячных. Удивительно и то, что 60.49% опрошенных дам хоть и допускает, что причиной их страданий является нарушенный гормональный баланс, но доверяет себя гормональной контрацепции в том числе и как методу для поддержания молодости и женского здоровья, увы, лишь 17.20%. Эти женщины, по их словам, давно выбрали гормональную контрацепцию как надежный способ предотвращения нежелательной беременности и вспомогательное средство для продления красоты и здоровья.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
День города Рубцовска 121 ч.1

День города Рубцовск…

День города 2013 год. ч.1

В Рубцовске произошел пожар в ТЦ «Мария Ра»

В Рубцовске произоше…

Чтобы потушить огонь в "Центральном Мария Ра" Рубц...

«Мисс-лето Рубцовск 2014» - начало!

«Мисс-лето Рубцовск …

Вот и пришло время нашему очередному конкурсу! На ...

Стартовал набор участниц на новый конкурс «Мисс-лето Рубцовск 2014»

Стартовал набор учас…

Сегодня, 10 июня 2014 года, мы объявили о запуске ...

Видео: Рубцовские звезды...

Видео: Рубцовские зв…

Все тот же праздник, все те же звезды...

Видео: Ветки есть, ума не надо

Видео: Ветки есть, у…

Как паренек в Алей улетел...

Видео: Семён Слепаков: До свадьбы нельзя

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №328

Блогерша не брила НОГИ целый ГОД, чтобы доказать всем что-то

Блогерша не брила НО…

Сегодня в Интернете полно разного рода проверок на...

Выбираем входные двери

Выбираем входные две…

Какую дверь лучше всего стоит выбрать и поставить?...

Рекомендации к выбору игрушек

Рекомендации к выбор…

Если сегодня природа подарила теплый солнечный ден...

Сервис, способный превратить любой автомобиль в продвинутый гаджет

Сервис, способный пр…

В настоящее время штатная компьютеризация практиче...

Самая лучшая и удобная кастрюля – какая?

Самая лучшая и удобн…

Французы говорят: «Хорошая кастрюля – залог хороше...

Ожирение в России: статистические данные

Ожирение в России: с…

Недавно ООН обнародовала отчет, согласно которому ...

Жителям Алтайского края напоминают о сроках действия полисов ОМС

Жителям Алтайского к…

Сегодня, 28 июня, Территориальный фонд обязательно...

Кардиотренировка в тренажерном зале

Кардиотренировка в т…

Приобрести удивительно красивые формы, зарядиться ...

Где взять срочный кредит на карту без справок и поручителей

Где взять срочный кр…

Ежедневно люди сталкиваются с проблемами, которые ...

Планы на лето: у кого какие?

Планы на лето: у ког…

Побывав за границей или в Сочи и по полной вкусив ...

4 факта для тех, кто хочет снять квартиру посуточно

4 факта для тех, кто…

Если в ваших планах снимать квартиру посуточно, то...

Куда поехать на выходные: варианты

Куда поехать на выхо…

На природу. В таком замечательном варианте можно п...

В Алтайском крае безработные осваивают туристический бизнес при поддержке краевой службы занятости

В Алтайском крае без…

С 2009 года 35 участников программы самозанятости ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете