Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

На заметку автолюбителю: ремонт стёкол

На заметку автолюбителю: ремонт стёкол

Дорога. Довольно плотный поток машин. Скорость что-то около 80 или 90 км/ч. Из под колес впереди идущей машины вылетает неизвестно откуда взявшийся на чистой сухой дороге камень и летит не куда-нибудь, а прямо в Ваше лобовое стекло. Сманеврировать и увернуться просто некогда, да и некуда.

Удар. Мысленно выругавшись, ищем повреждения на лобовом стекле. Ага, вот оно. Скол или трещинка. Мысленно решаем - хорошо, что не напротив глаз, можно и так поездить... Описанная ситуация знакома любому, кто хоть сколько-нибудь времени провел за рулем. Но ответ на вопрос: «Можно ли и так поездить?» на самом деле не так очевиден. Давайте попробуем немного углубиться в этот вопрос.

СКОЛ

Скол представляет собой локальную утрату стекла. Как правило сколу сопутствуют короткие трещины по краям. Обычно скол не уменьшает обзорности. Основная опасность заключается в том, что скол ослабляет стекло и в любой момент может стать источником развития трещин, идущих радиально от скола сразу в нескольких направлениях. При этом лобовое стекло может стать совершенно непригодным к дальнейшей эксплуатации вследствие резкого уменьшения обзорности. Риск развития трещин из скола особенно увеличивается при эксплуатации автомобиля на неровном дорожном покрытии и при резком перепаде температур (зимой, когда используется печка). Нужен ли ремонт автостекол при образовании любой момент может увеличиться. Или хуже того – разделиться на несколько направлений. сколов? Ответ очевиден – да. Существенно проще отремонтировать скол, чем образовавшиеся трещины, и уж тем более дешевле, чем заменить лобовое стекло целиком.

ТРЕЩИНА

Основная неприятность появившейся трещины в том, что уменьшается обзорность. Вызвано это тем, что свет преломляется на границе стекло – воздух (внутри трещины) – стекло. Пока трещина небольшая – обзорность ограничена не сильно и трещина не мешает управлять автомобилем, но тут же подстерегает вторая опасность – трещина в Разветвленная трещина – существенно менее ремонтопригодна, чем небольшая, это очевидно. К тому же наличие большой трещины на лобовом стекле может помешать успешному прохождению технического осмотра в ГИБДД. Из вышесказанного следует, что ремонт трещин автостекол необходим, пока они не разрослись и не привели к утрате лобового стекла. И затягивать с ремонтом нельзя не только ввиду риска роста трещин.

Покраска автомобиля СВАО САО

Полезные советы

НЕ МЫТЬ!

Вам лучше воздержаться от мытья железного друга, ведь резкие перепады температур могут убить покрытие машины, может потускнеть ее полировка. Если вам так невтерпеж помыть автомобиль, то нужно перед мойкой автомобиля обработать оконные уплотнители и дверные замки, замок бензобака и пробку при помощи силиконовых спреев. После мойки не пожалейте и обработайте свой автомобиль горячим воском. Благодаря воску покрытие авто не будет страдать, и можно его мыть гораздо реже. После выезда из мойки нужно сильно притормозить, чтобы не примерзли колодки вашего автомобиля. На ночь желательно ставить автомобиль на передаче, а не на «ручник».

НЕ ЗАВОДИТЬ СРАЗУ

Не рекомендуется в сильный мороз заводить авто. Основной причиной, что двигатель отказывает в мороз, это аккумулятор, который «сел». Перед тем, как его завести, нужно аккумулятор немного «взбодрить» и сделать это просто. Чтобы включились приборная панель и электроприборы, нужно повернуть ключ зажигания в первое положение. Потом помигайте дальним светом примерно секунд 10 или 15. После этого согреется электролит в аккумуляторе и повысится его емкость. За такое короткое время вы не сможете его посадить. Потом нужно выключить фары и заводить двигатель.

ТЕПЛО ОТ ЗЛЫХ МОРОЗОВ

В Сибири можно было наблюдать такую картину, мороз был градусов 30, водители занимали очередь за трансформатором, охранник перевозил прикуриватель от машины к машине на санках, собирая деньги. Дамочка принесла домашний обогреватель легкий и плоский, включила в розетку, сунула под капот «Тойоты» и убежала в магазин. Через 15 минут она вернулась, и машина сразу завелась. А ведь у женщин есть в арсенале еще и фен.

БОЛЬШЕ БЕНЗИНА

В баке всегда должно быть больше половины бензина. Не следует забывать, что чем больше воздуха содержится в баке, тем больше в нем содержится водяных паров. Происходит кристаллизация водяных паров, тогда микрокристаллы оседают в топливе, они скапливаются на дне и засоряют топливную систему и бензонасос. Не нужно ждать, пока загорится лампочка индикатора количества топлива. Когда показывает стрелка, что в баке находится половина топлива, заворачивайте на автозаправочную станцию. ПРОВЕРЬТЕ ДАВЛЕНИЕ. Из-за больших перепадов температур заметно меняется давление в шинах. Это может сказаться на сцеплении колес с дорогой, что особенно проявляется на снегу, и на скользких покрытиях. И поэтому при перепадах температур и при сильных морозах нужно в обязательном порядке проверять давление в шинах.

СТЕКЛА НЕ БУДУТ ЗАПОТЕВАТЬ, ЕСЛИ...

Когда вы придете на стоянку, в сильный мороз, нужно смазать окна специальной мазью, которая состоит из двух частей глицерина, и одной части сильного раствора поваренной соли. Эту смесь нужно нанести перед самым выездом, ведь она предохраняет стекло от инея в течение двух или трех часов. Запотевание окон может предотвратить насыщенный раствор поваренной соли, для этого нужно взять две столовые ложки на один стакан воды. При помощи этого раствора можно быстро очистить замерзшие окна. Этим раствором протирают до тех пор стекло, пока с него не сойдет лед и иней, а потом нужно протереть стекло, сухой, мягкой тряпочкой. А можно взять влажную соль, завернуть в марлю и тогда стекла автомобиля не запотеют.

ЗИМОЙ НУЖНЫ БРЫЗГОВИКИ

Брызговики нужны не только в теплое время года, и не только для прохождения техосмотра.  Оптимальным вариантом будет, если брызговики будут из эластичного ма териала, чтобы можно было тяжелую наледь скинуть легким ударом ноги. Важно чтобы всю эту мерзкую жижу передние колеса не набрасывали на пороги, потому что наледи под передними дверками ощутимо ударяют на дороге по кочкам.

НЕ НАКРЫВАТЬ БРЕЗЕНТОМ

Есть такие автомобилисты, которые ездят по выходным и таким образом берегут свою машину. Они стараются накрыть во дворе брезентовым тентом свой автомобиль. Но этого нельзя делать. Потому что придется отрывать примерзший тент к металлу, то придется его отрывать «с мясом». Эта бережливость может привести к тому, что в местах примерзания лакокрасочное покрытие придется восстанавливать

Источник: газета Городок Рубцовск.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: День Победы - 65 лет

Фото: День Победы - …

День Победы - 65 лет

Фото: акула

Фото: акула

Акула - тихий ужас

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Вечерний Рубцовск

Вечерний Рубцовск

Вечерний Рубцовск

Видео: Семён Слепаков: В моей стране все есть

Видео: Семён Слепако…

Эксклюзивная песня, не вошедшая в эфиры Comedy Clu...

Видео: Семён Слепаков: Жопа растет

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №283

ДТП в Рубцовске у виадука

ДТП в Рубцовске у ви…

Это случилось летом 2012 года. Семья, в числе кото...

Видео: Ничего не жаль

Видео: Ничего не жал…

Еще одно видео свадьбы от VIDEOGRITSA...

Виды современного потолочного покрытия

Виды современного по…

Существует несколько современных методов отделки п...

Стоит ли самому осуществлять ремонт генераторов, стартеров

Стоит ли самому осущ…

Самостоятельно приступать к ремонту неисправного г...

Самостоятельная проверка состояния дома

Самостоятельная пров…

Поговорим о приобретении коттеджа. Разумеется, чт...

Что такое сплит-системы?

Что такое сплит-сист…

Сплит-системой называется кондиционер, а именно си...

Совмещаем отдых и лечение

Совмещаем отдых и ле…

Трускавец является крупнейшим бальнеологическим ку...

Диагностика в офтальмологии

Диагностика в офталь…

Диагностика в таком деле, как офтальмология требуе...

Почему летом бывает больше отеков

Почему летом бывает …

Как бороться с этой летней (и не только) напастью,...

Мыться вредно!?

Мыться вредно!?

Так считает док­тор Ра­хель Лу­ца­ти, заведующая о...

Что нужно знать о путешествиях самолетом

Что нужно знать о пу…

Если вы все же приняли решение, что самолет будет ...

Почему нужно ехать в Испанию?

Почему нужно ехать в…

Испания можно по праву считать идеальнейшим местом...

Отдыхаем в пансионатах в Сочи

Отдыхаем в пансионат…

Город Сочи, верно, выходит на новый уровень. Милли...

Тайвань "покрылся" бесплатным wi-fi для туристов

Тайвань "покрыл…

Тайвань стал первым местом на земле, предоставивши...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете