Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 77
Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

10 «нельзя» для родителей в воспитании ребенка

10 «нельзя» для родителей в воспитании ребенка

Нет общих правил, которые должны выучить родители по поводу воспитания детей, ведь они не могут подходить под все случаи жизни и любые ситуации, таких правил не существует. Все детки разные и каждый малыш индивидуален, начиная от внешности и заканчивая характером. Однако все же есть вещи, которые не стоит применять при воспитании любого ребенка. Сейчас мы с вами поговорим о том чего родителям делать категорически нельзя.

Итак, каких же вещей нужно избегать при воспитании крохи: Не унижайте малыша Иногда, сами того не замечая, не нарочно мы можем сказать ребенку: «Больше ты ничего не могла придумать? Зачем тебе голова на плечах нужна?» и все в таком роде. И каждый раз, когда малыш слышит от нас такие вещи, у него разрушается положительный образ. Поэтому, родители, запомните, что таких вещей не нужно говорить ни при каких обстоятельствах.

Не угрожайте ребенку Многие мамы и папы говорят ребенку: «Если ты еще раз тронешь сестру, я тебя…» или «Или ты сейчас сделаешь, то, что я тебе сказал или пеняй на себя!». Помните, что всякий раз, когда ребенок слышит это, то лучше он не станет к вам относиться или выполнять ваши просьбы. Вы сами учите своего ребенка бояться вас и ненавидеть. Ни одна угроза не сможет стать вам полезной, потому что поведение малыша может только ухудшиться. Не требуйте обещаний Часто даже на улице или в кино можно увидеть, как ребенок что-то сделает, а мама говорит: «Так сейчас же мне обещай, что больше никогда не будешь так поступать», при этом ребенок, конечно же, обещает. Однако спустя полчаса малыш повторяет то, что обещал больше никогда не делать. Родители обижаются и расстраиваются, ведь ребенок обещал. Запомните, что для крохи обещание это все равно, что пустой звук, он не знает что это такое. Ведь обещание всегда переплетается с будущим, а детки живут только сегодняшним днем и этим моментом, который происходит в эту минуту.

Если ваш ребенок слишком совестлив и чувствителен, тогда ваши обещания будут вырабатывать в нем чувство вины, а если он, напротив, более черств по отношению к чувствам, то вы сами разовьете в крохе цинизм. Ведь все знают, что говорить можно все что угодно, а вот делать… Не опекайте ребенка чересчур сильно Если вы будете ребенка чрезмерно опекать, то со временем приучите его к той мысли, что сам он пустое место и без вашей помощи ничего не сможет сделать. Многие мамы и папы не верят в то, что малыш может многие вещи делать самостоятельно, недооценивают его. Вашим девизом должна быть фраза: «Никогда не делай за ребенка то, что он способен сделать самостоятельно». Не требуйте от ребенка срочного повиновения Вот только представьте себе, что ваш муж говорит: «Милая, что ты там делаешь?

Давай бросай все и сейчас же сделай мне кофе!» Наверное, вы были бы в шоке от такого приказного тона. Точно также и ребенку не нравится, когда вы требуете, чтобы он срочно выполнил вашу просьбу, оставив при этом все свои дела, без секунды промедления. Не потакайте ребенку Сейчас мы говорим о вседозволенности. Дети очень чувствительны, поэтому сразу ощущают, когда родители чрезмерно тверды или, напротив, боятся быть жесткими. Именно в такие моменты дети переступают границы разрешенного, а родители не обращают на это внимания или же просто боятся отказать своему чаду.

Таким образом вы вселяете в ребенка уверенность, что во всех правилах есть исключения, поэтому нужно только немного постараться, чтобы все было так, как хотят они. Будьте последовательны Например, в субботу у вас хорошее настроение и вы сами разрешаете малышу делать все, что находится для него под запретом или какие-то определенные вещи. А вот во вторник, когда он начинает делать то, что вы ему разрешили в субботу, вы его ругаете и говорите, что так делать нельзя. Вот поставьте себя на место крохи. Как можно научиться водить машину, если в субботу среду и четверг на красный свет ехать нельзя, а в остальные дни можно?

Помните, что дети – это не взрослые люди, поэтому им нужна последовательность в ваших решениях и действиях. Не требуйте от малыша того, что не соответствует его возрасту Не стоит ждать от своего двухлетнего ребенка, чтобы он был послушным как в пять лет, ведь так вы сможете в нем развить только неприязнь к себе, а не хорошее поведение.

Не стоит требовать от ребенка зрелости поведения, на которую он не способен, потому что это плохо скажется на развитии его самосознания. Не говорите слишком много о морали Мы каждый день говорим своему ребенку тысячи слов порицания. Если же просто взять и записать все слова, которые слышит малыш за день и дать послушать их родителям, можно стопроцентно сказать, что вы будете поражены. Чего только вы не говорите своим деткам! Ворчание, какие-то истории, лекции о морали, насмешки, угрозы… Ребенок просто «отключается» под вашим словесным потоком и его влиянием. Только так он может себя защитить, поэтому быстро осваивает этот способ. Из-за того, что малыш не может полностью отключиться, он начинает ощущать чувство вины, в результате у ребенка формируется отрицательная самооценка.

Не отнимайте у ребенка право оставаться ребенком Только на минутку представьте, что вы вырастили отличного образцового ребенка: он всегда уважительно относится к взрослым и пожилым людям, никогда не бунтует, его можно всегда и везде проконтролировать, он тихий и спокойный, делает все, что его попросишь. Он лишен каких-либо отрицательных чувств – он аккуратный, совестливый, честный. Возможно, в такой ситуации мы взаимодействуем с маленькими взрослыми?

Любой психолог вам скажет, что «образцовый» ребенок не может быть счастливым. Потому что его «Я» спрятано под оболочку, а вот внутри вы сами развили и построили в нем серьезные эмоциональные проблемы.

allwomens.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: акула

Фото: акула

Акула - тихий ужас

Фото: Красоты Алтая

Фото: Красоты Алтая

Красоты Алтая

Новокузнечане жалуются мэру на «голые» фотосессии Оскара Графа

Новокузнечане жалуют…

В он-лайн приемную мэра Новокузнецка обратились жи...

16 ноября в Рубцовске пройдет очередная "Сушка"

16 ноября в Рубцовск…

В Рубцовске молодёжный Фотоклуб "Вспышка" проводит...

7 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ с КОЛЛЕКТОРАМИ

7 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ с КО…

Они избивают стариков и женщин, поджигают дома, бе...

Видео: Семён Слепаков: В моей стране все есть

Видео: Семён Слепако…

Эксклюзивная песня, не вошедшая в эфиры Comedy Clu...

Афоризмы и цитаты великих людей

Афоризмы и цитаты ве…

Великие афоризмы и цитаты великих людей...

Видео: Ракиты - Рубцовск: фургонище решил искупаться

Видео: Ракиты - Рубц…

Наблюдать интереснее, чем исправлять ситуацию..

Нужна ли школьная форма?

Нужна ли школьная фо…

Этим серьезным вопросом задаются как дети, так и и...

Что представляет собой мойка воздуха

Что представляет соб…

Мойка отлично обрабатывает воздух, при этом не нар...

Дома под ключ

Дома под ключ

Строительство дома, как вы все понимаете, удовольс...

Основные преимущества коттеджных поселков

Основные преимуществ…

Если вы давно мечтаете просыпаться под прекрасное ...

Секреты Клеопатры

Секреты Клеопатры

Последняя царица Египта Клеопатра родилась в 69 го...

Чтоб на сердце было сладко, не нужна вам шоколадка!

Чтоб на сердце было …

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малыш...

Ученые объяснили, как возникают галлюцинации

Ученые объяснили, ка…

В Шведском Каролинском институте провели исследова...

Губная помада и блеск для губ могут быть опасны для здоровья

Губная помада и блес…

Они могут содержать потенциально опасные уровни тя...

Лучшие места для туризма в России

Лучшие места для тур…

В один прекрасный момент в каждом из нас просыпает...

Турагентства Рубцовска (турфирмы)

Турагентства Рубцовс…

В этом разделе представлены Рубцовские туристическ...

Обзорные экскурсии из Дюссельдорфа

Обзорные экскурсии и…

Расположение Дюссельдорфа самым великолепным образ...

Где вы сможете активно отдохнуть?

Где вы сможете актив…

Изумительная архитектура, чистейшие, уютные улицы,...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете