Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 77
Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Как уложить спать гиперактивного ребенка

Как уложить спать гиперактивного ребенка

Гиперактивные дети были во все времена, сегодняшние дни не исключение и большинство родителей знакомы с этим феноменом не понаслышке, а из опыта со своими детьми. Каждая третья семья с детьми может подтвердить этот факт.

Следует сказать, что в совсем детском возрасте родителей это не очень-то беспокоит. Хотя, конечно, излишняя активность иногда выходит за рамки, да и попросту уложить спать такого ребенка невозможно, тем более в обычные 9 часов вечера. Но с годами, особенно в школе, эта проблема становится куда острее, гиперактивность выливается не только в не удовлетворительное поведение, но и проявляется на успеваемости в целом. Если не оказывать внимания этой проблеме, то ребенок будет расти с ветром в голове, его не интересует ничего, кроме своего сиюминутного порыва.

Психологами эта проблема названа дефицитом внимания или синдромом гиперактивности. Ребенок просто не может спокойно уделить время какому-либо процессу, а тем более учебе, да еще если ему не интересен предмет. В голове у него роится масса интересных идей и мыслей, которые нужно воплотить и непременно сейчас.

Определение гиперактивности

Стоит отметить, что растущие организмы детей всегда энергичны, поэтому необходимо уметь различать здоровую активность от гиперактивности.

Помимо стандартной детской активности, у гиперактивных детей есть яркие симптомы: они стараются очень быстро и много говорить, постоянно куда-то спешат, не могут устоять на месте даже во время разговора.Их руки не для скуки, им всегда нужно что-то держать или вертеть, зачастую руки могут дергаться сами по себе. Отмечаются частые эмоциональные всплески и перепады настроения, буквально одну минуту назад ребенок заливался со смеху и вот он уже заливается слезами.

Гиперактивность двигает детей в гущу событий, такие дети любым путем обращают на себя внимание, организовывают компании, становясь их лидерами, нередко чрезмерно озорными. Т.к. их внимание всегда оставляет начатое дело, то они могут выглядеть неряшливыми и неуклюжими, хотя им такой статус и самим не нравится. Даже если такой ребенок проведет весь день на улице в подвижных играх, то к вечеру от него не будет дома покоя. Он и там продолжит утомляющее для взрослых знакомство с миром, причем засыпая их вопросами не дожидаясь ответов. Даже во сне можно пронаблюдать, что ребенок куда-то бежит и спешит, кого-то зовет и что-то постоянно говорит.

Эту проблему можно определить еще на первых годах жизни, еще будучи малышом, он во время тихого часа днем может устроить концерт. Гиперактивные дети создают реальную проблему в детских садах, а потом в школах, они не соблюдают распорядок, не могут спокойно поесть, хуже всего, что они отвлекают и остальных детей. Если еще в раннем детстве родители выявляют эту проблему, то не стоит затягивать, нужно обязательно обратиться к специалистам.Дело в том, что после общения с ребенком, психолог составит картину этой проблемы, и объяснит, как нужно с ребенком обращаться, чтобы он и спал спокойно, и ел, и слушал то, что ему объясняют. Ведь от того, что он мало спит и вообще слабо отдыхает, его мозг устает, несмотря на то, что физически сил хватает.

Причина появления гиперактивности

Абсолютного объяснения этому явлению у психологов нет, но есть несколько возможных вариантов:

негативная социальная и психологическая обстановка, стресс;

наследственность и генетика;

родовые травмы.

По сути уже не важно, почему и как ребенок получил гиперактивность, самое важное, это вовремя устранить проблему, желательно на начальном этапе. Точнее правильно будет сказать провести коррекцию, правильно направить излишнюю активность. Здесь нужно сотрудничество обеих сторон - и родителей, и психолога. Специалист будет предлагать варианты, как можно малышу помочь справиться с эмоцией и беспокойствами, а родителям нужно это правильно доносить до ребенка и регулярно практиковать.

Спокойный сон для беспокойного ребенка

Как уже говорилось, спокойный сон и режим дня для гиперактивного ребенка понятия не совместимые. Нужно приложить максимум усилий, чтобы ребенок нормально уснул.

Для этого со второй половины дня нужно постепенно погашать активность, исключить стрессы и не ругать ребенка. Не говорите малышу о его чрезмерной активности, слова типа «да что тебе не сидится» и т.д., эти слова нервируют малыша и еще больше возбуждают подвижность. Кроме того, помните, он себя таким не делал, а уже родился с этой проблемой, поэтому отнеситесь с пониманием.Похвала за правильные действия в моменты усидчивости очень полезны для ребенка, но не надо нахваливать его за каждое действие. Постарайтесь снять как можно ограничений, поменьше повторять слово нельзя, прекрати и т.д., если бы он мог, то не делал бы так.

Режим дня для таких детей просто необходим, его организм и разум должны до автоматизма выработать знание времени. Начиная с подъема и завтрака весь день должен проходить по расписанию. Он будет спокойно засыпать даже приехав на отдых в новое место, просто нужно проделать все то же самое, что он делает дома перед сном.

Отдых и прогулки ребенка должны содержать преимущественно подвижные игры, очень хорошо, когда ребенок тратит массу энергии днем, к вечеру у него будет меньше сил и больше спокойствия.

Но не забывайте, активность и подвижность, не должны соприкасаться с агрессией, игры должны быть контролируемыми и уж точно не вызывать взрывных эмоций.

Тем не менее, среди психологов есть такая техника, которая помогает выплеснуть негативные или агрессивные эмоции, ведь так или иначе они накапливаются. К примеру, при желании ударить кого-то, пускай он бьет палкой по земле, даже не по дереву, если он порывается бросить камень, взамен пусть бросает мяч в стену. Это снимет негативный эмоциональный всплеск.

Правильное питание для ребенка

Даже взрослым и спокойным людям тяжелая и жирная пища не рекомендуется, особенно на ночь. Старайтесь исключать из рациона слишком жирную и богатую углеводами пищу. Ребенок не должен испытывать тяжесть в желудке и дискомфорт.Обязательно давайте кисломолочные продукты, каши и овощи, нежирное мясо и рыбу, хороша печень, из витаминов: киви и яйца.

Применение препаратов

Существует терапия гиперактивности с применением медикаментов, но это в исключительных случаях и не рекомендуется как выход из положения. Для лечения используются сиропы и таблетки, однако все они воздействуют на нервную систему ребенка. Только врач может порекомендовать подобные лекарства, да и то, в крайних случаях и с правильной дозировкой.

Очень рекомендуется вечерний расслабляющий массаж, важно делать успокаивающие движения, нужно наблюдать за тем, где больше всего ребенку нравится массаж. Также важно прислушиваться к его мнению, пусть он направит руки мамы, со временем вы найдете его успокаивающие точки, которые значительно упростят жизнь ему и вам.

Сложность воспитания гиперактивного ребенка в том, что кроме личной усталости, родители постоянно выслушивают нарекания и претензии от родителей других детей, от преподавателей в школах и садах. Чтобы избавить его от гиперактивности, нужен режим, внимание и родительская любовь.

allwomens.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Креатив и Рубцовск

Фото: Креатив и Рубц…

Креатив и Рубцовск

В Рубцовске прошли Крещенские купания: как это было

В Рубцовске прошли К…

Один из 12-ти важнейших (двунадесятых) православны...

Сайт «Фотолика», отзыв об этом фотографе Белгорода

Сайт «Фотолика», отз…

Просторы Интернета пестрят различными сайтами, кот...

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: Уральские пельмени

Видео: Уральские пел…

Тайга... Ранние Пельмени

Видео: Семён Слепаков: Рэд Хот Чили Пепперс

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №334

Видео: ВСИ - военно-спортивные игры г. Рубцовск - Сборка

Видео: ВСИ - военно-…

Военно-спортивные игры - это те несколько дней, ко...

Осеннее обострение

Осеннее обострение

В этой истории, похоже, никто не пострадал (если, ...

Какие натяжные потол…

Выбрать натяжные потолки становится все труднее. Х...

Сухие руки – как бороться с проблемой?

Сухие руки – как бор…

Состояние кожного покрова рук напрямую зависит от ...

Вентиляция и кондиционирование воздуха

Вентиляция и кондици…

В настоящее время строительство любого значимого с...

Как выбрать цвет свадьбы: 7 оттенков счастья

Как выбрать цвет сва…

Нежные пастельные тона, или броские элементы красн...

Почему важно медицинское обследование

Почему важно медицин…

Медицинское обследование следует проводить вовремя...

Из какого мяса шашлык - самый полезный, а из какого - самый опасный?

Из какого мяса шашлы…

Также диетологи рассказали, что подавать на гарнир...

Зарядка «по-пацански»

Зарядка «по-пацански…

Гуляя в парке, актер Станислав Тляшев обязательно ...

Почему Израиль считается мировым центром медицинского туризма?

Почему Израиль счита…

Медицинский туризм – термин, который возник сравни...

Добро пожаловать в Перу

Добро пожаловать в П…

Туры в Перу - это, тот случай, когда даже самые ис...

Мобильный гид по Финляндии для российских туристов

Мобильный гид по Фин…

Специальное мобильное приложение для российских ту...

Достопримечательности Дубая: куда отправиться туристу?

Достопримечательност…

Дубай по праву считается одним из самых популярных...

Почему лучше остановиться в гостинице, а не у знакомых?

Почему лучше останов…

Большое количество туристов, которые относительно ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете