Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Питание при сахарном диабете: как получить максимум пользы и не навредить себе

Питание при сахарном диабете: как получить максимум пользы и не навредить себе

Жить с диабетом как первого, так и второго типа проще, если соблюдать диету и принимать лекарственные препараты. Хорошо подобранный рацион поможет предупредить ухудшения состояния при диабете первого типа, а при диабете второго типа — даже улучшить состояние человека.

Главное, при диабете контролировать углеводный обмен и не допускать резкого поступления в кровь большого количества глюкозы. Вокруг этого постулата и строиться вся система питания диабетика. Если вдуматься, не такое уж это большое ограничение. Хотя, конечно же, питание при сахарном диабете отличается от обычного — больному с неприятным диагнозом приходится серьёзнее относиться к выбору продуктов.

Правильная диета при сахарном диабете подразумевает отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом, провоцирующих выброс большого количества сахара в кровь (чем выше индекс, тем быстрее поднимается уровень сахара после его употребления). В данном случае формула "какая калорийность, такой и ГИ" не работает, сливочное мороженое поднимает уровень сахара медленнее, чем обычный хлеб.

К первым стоит относить продукты, содержащие "быстрые" углеводы. Если уж вы хотите сладкого, то сахар должен быть заменён на подсластители — вещества, придающие блюдам сладкий вкус. Это могут быть натуральные фруктоза, стевия и топинамбур, а также искусственные ксилит, сорбит, аспартам, сахарин, цикламат натрия и другие. Каждый из них по-своему хорош и по-своему плох, подбирайте подходящий вам с врачом.

Алкоголь под строгим запретом. Причины просты: наливки, ликёры, креплёные вина содержат огромное количество сахара, а прочий алкоголь влияет на печень, не давая органу обеспечивать организм должным количеством глюкозы.

От продуктов, содержащих большое количество сахара, придётся отказаться – а это означает, что придётся попрощаться с конфетами, тортами, шоколадом, сухофруктами и мороженым. Тяжело? Несомненно. Но, если вдуматься, даже в этом есть свои полюсы. Вы исключите из рациона большинство жирных и калорийных продуктов. Это означает, что вам будет проще постройнеть и похорошеть, чем человеку, который никак не может отказаться от "лакомого кусочка". Кроме того, стоит помнить, что человек быстро привыкает к новому рациону.

Чтобы не испытывать чувство голода, необходимо позаботиться о питании маленькими порциями (но чаще, а также в одно и то же время, чтобы организм адаптировался). Тогда не будет неприятных последствий в виде неконтролируемого переедания и последующего ухудшения состояния.

Если есть желание и возможность, можно иногда побаловать себя диетическими сладостями. Благо, такие сейчас продаются в любом крупном магазине и гипермаркете. Это поможет справиться с психологической тягой к калорийной и сладкой еде.

Если взглянуть на одно из меню, предлагаемых специалистами, то становится понятно, что питание при сахарном диабете не такое уж и ограниченное. На завтрак диетологи предлагают людям два яйца, сваренных вкрутую, отварное мясо с тушеными кабачками, некрепкий кофе или чай с молоком, два кусочка ржаного хлеба и 10 граммов сливочного масла к ним. На обед — суп-рассольник рыбный или мясной бульон с фрикадельками или нежирное отварное мясо с тушеной капустой, а ещё компот из свежих яблок или желе. На полдник — ватрушка из отрубей, настой шиповника или чай с лимоном. На ужин — голубцы с мясом или треска в маринаде, чай или настой ромашки. Наконец, перед сном можно съесть несладкое яблоко или выпить стакан простокваши.

Больным диабетом стоит помнить, что иммунитет у них снижен, а значит, надо не только правильно питаться и быть осторожнее, но и принимать специальные витаминно-минеральные комплексы. Многие компании сегодня выпускают витаминные комплексы, но не все могут похвастаться наличием в ассортименте препаратов для больных диабетом, одна из таких организаций – немецкая компания ООО "Квайссер Фарма", выпускающая Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом.

Этот комплекс предупреждает развитие осложнений, часто сопутствующих заболеванию, мягко корректирует нарушения обмена веществ, восполняет недостаток витаминов и минеральных веществ даже при соблюдении строгой диеты, восстанавливает организм и улучшает состояние после перенесенных заболеваний, а также улучшает общее самочувствие человека.

vesti.ru

 

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Фото: Лесоповал в Рубцовске - 2012

Фото: Лесоповал в Ру…

Лесоповал в Рубцовске

В Рубцовске произошел пожар в ТЦ «Мария Ра»

В Рубцовске произоше…

Чтобы потушить огонь в "Центральном Мария Ра" Рубц...

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Видео: НЛО на день города, 2008 - Рубцовск

Видео: НЛО на день г…

НЛО на день города, 2008 - Рубцовск

Видео: Семён Слепаков: Разговор мужа с женой

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №322

Видео: регистратор - трасса змеиногорск - Рубцовск

Видео: регистратор -…

трасса Змеиногорск - Рубцовск чистый участок. Смот...

Все хороши!

Все хороши!

Наступление полноценного дачного сезона в Централь...

Инфракрасные штаны: принцип действия

Инфракрасные штаны: …

Женщинам безумно важно чувствовать себя привлекате...

На сколько значим внешний вид экстерьера квартиры

На сколько значим вн…

Мы всегда очень точно и многословно можем описать ...

Выбор цвета плитки и ее фактуры

Выбор цвета плитки и…

При выборе лучшего цвета, а также фактуры и, конеч...

Интерьер прихожей: важные замечания

Интерьер прихожей: в…

Выбор интерьера прихожей - одно из самых ответстве...

Почему опасны гибкие пальцы и «кошачьи глаза»

Почему опасны гибкие…

Известная телеведущая и врач Елена Малышева каждое...

Как лучше организовать детский праздник? Воспользуйтесь услугами профессионалов!

Как лучше организова…

Устроить хорошее празднование знаменательного собы...

Правила безопасности пациента

Правила безопасности…

Очень полезные советы от практикующего врача, как ...

НЕДВИЖИМОСТЬ: плюсы и минусы квартиры-студии

НЕДВИЖИМОСТЬ: плюсы …

В наше время растет популярность квартир-студий. М...

Чем хорош дайвинг

Чем хорош дайвинг

Многие люди просто мечтают ощутить чувство свободн...

Проходим интенсивный курс лечения в Крыму

Проходим интенсивный…

Крым является не только идеальным местом, где можн...

Маленькая Дания

Маленькая Дания

Такая маленькая по своей территории, но такая знач...

Ловля судака на балансир

Ловля судака на бала…

Для успешной, увлекательной рыбалки не достаточно ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете