Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Вести.net: Apple разводится с Samsung и продолжает регистрировать умные часы

Вести.net: Apple разводится с Samsung и продолжает регистрировать умные часы

Apple разводится с Samsung. Именно такова суть большинства заголовков специализированных технологических и бизнес-изданий последних дней.

Начиная с 2014 года, главным поставщиком мобильных процессоров для iPhone, iPad и, возможно, плееров iPod станет Taiwan Semiconductor Manufacturing Company – самый крупный в мире контрактный производитель микроэлектроники. Это значит, что Samsung потеряет около пяти миллиардов долларов, которые автоматически перекочуют в карманы TSMC.

Слухи о том, что Apple собирается отказаться от услуг Samsung и перепоручить производство мобильных процессоров другой компании, начали ходить два года назад. То есть примерно тогда, когда оба партнера стали постепенно превращаться во врагов, предпочитающих решать патентные споры в суде.

На тот момент Samsung был основным поставщиком компонентов для телефонов и планшетов Apple. Южнокорейская компания производила не только процессоры, но и флеш-память, а также дисплеи. Понимая двусмысленность положения и зависимость от конкурента, в Купертино за прошедшие годы смогли найти других поставщиков. Это прежде всего Toshiba и Sharp, но процессоры по-прежнему продолжал делать Samsung.

Причина, по которой поиск другого производителя процессоров занял там много времени, заключается не только в том, что компаний, способных потянуть колоссальные заказы Apple, во всем мире всего несколько, но и в том, что даже у этих компаний не было подходящих технологий.

Дело в том, что процессор A7, который станет сердцем будущих айпэдов и айофонов, должен производиться по 20-наномелиметровому техпроцессу. На данный момент полностью отлаженная технология для этого есть только у Intel, да и то всего лишь на трех фабриках в США и Ирландии. Отметим, что данные достижения служили почвой для слухов о том, что именно Intel станет заменой Samsung. Другие гранды – TSMC и GlobalFoundries, на чьих мощностях производится львиная доля ARM-процессоров, неоднократно заявляли, что готовы перейти на соответствующие технормы. Однако подтверждений этому до сих пор нет.

Дальнейшая миниатюризация процессоров, столкнулась сразу с несколькими проблемами – с невозможностью дальнейшего увеличения производительности с одновременным уменьшением энергопотребления. Решение есть – FinFET — технология трехмерных затворов транзисторов, позволяющая значительно увеличить частоту процессора, и при этом, уменьшить токи утечки – одну из главных причин увеличенного тепловыделения. На данный момент эта технология, с небольшими изменениями, освоена только в Intel – у процессорного гиганта она носит название Tri-Gate – именно она используется в производстве процессоров компаний начиная с IvyBridge.

Тот факт, что, как Apple, так и TSMC официально подтвердили, что транзисторы в A7 будут иметь размеры в 20 нанометров, можно считать, пускай и косвенным, но подтверждением того, что технология FinFET была все-таки освоена в тайванской компании. В любом случае, на доработку есть еще год. В случае успеха, в 2014 году заказы от Apple будут приносить TSMC почти 10% прибыли.

Apple продолжает регистрировать марку умных часов по всему миру. Очередными странами, где была подана заявка на марку iWatch стали Мексика и Тайвань. Напомним, что ранее аналогичные документы были поданы в Японии и России.

Несмотря на то, что регистрация торговой марки сразу в нескольких странах подхлестнула очередную волну слухов о том, что Apple выпустит свои умные часы уже в самое ближайшее время, аналитики считают, что это скорее подстраховка и попытка уйти от неминуемых судебных разбирательств, а сам выход на рынок iWatch может случиться даже не в этом году.

Тем временем, о своих интересах на рынке носимой электроники вообще и часов в частности, заявили практически все крупнейшие производители электроники. Интересно, что один из крупнейших партнеров Apple, собирающий для компании львиную долю устройств – Foxconn, на дня заявил, что в этом году выпустит свои умные часы, которые будут совместимы с iPhone, и будут содержать биометрические датчики, а также возможность управления телефоном.

Месяц назад, во время своего выступления на конференции D10, глава Apple Тим Кук, отвечая на вопросы – а вернее уходя от ответов – про iWatch, продемонстрировал свой браслет FuelBand, и сказал, что носит его постоянно, а рынок носимых сенсоров очень перспективен. 

vesti.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
На трассе Барнал-Рубцовск перевернулась фура

На трассе Барнал-Руб…

4 октября, на трассе Барнаул-Рубцовск в районе сел...

Музей восковых фигур мадам Тюссо (52 фото)

Музей восковых фигур…

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Фото: Пётр Дранга в Рубцовске

Фото: Пётр Дранга в …

Пётр Дранга в Рубцовске

Фото: Путешествуйте - красивые места планеты

Фото: Путешествуйте …

Красивые места планеты

Видео: Тренинг который ставит мозги на место

Видео: Тренинг котор…

Тренинг для тех кто думает что успех и деньги прид...

Сергей Доренко: Проститутки Павла Гусева

Сергей Доренко: Прос…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Любовь на крыше

Видео: Любовь на кры…

Романтика на видео от Videogritsa. Свадьба запомни...

Видео: В ритме лета - Рубцовск

Видео: В ритме лета …

Свадьба в Рубцовске. Оператор Мельников...

Как избавиться от морщинок под глазами

Как избавиться от мо…

В зависимости от того насколько вы желания, а такж...

Как красиво ухаживать за девушкой

Как красиво ухаживат…

Подумать только, скольких парней интересует один е...

Советы по кофе

Советы по кофе

Кофе в обязательном порядке необходимо хранить в х...

Что надо знать о кольцах для колодцев

Что надо знать о кол…

Колодец является технической или, как ещё называют...

Как пережить сердечный приступ в одиночестве: 3 главных правила

Как пережить сердечн…

В 9 из 10 случаев человек погибает от острого обши...

Комары летят на запах полных людей

Комары летят на запа…

Как приятно выбраться летом на природу… Но есть од...

Что такое синдром по…

Поликистоз яичников – это внутреннее и наружное ра...

Говядина, свинина и другое мясо от компании Эльсанта

Говядина, свинина и …

В мясе содержится белок – незаменимый материал для...

Летаем в Майами

Летаем в Майами

Майами является одним из самых больших курортов ми...

Простота и удобство систем бронирования гостиниц

Простота и удобство …

В настоящее время, время высоких технологий, огром...

Что может предложить Лазаревское – Сочи туристу?

Что может предложить…

Статистика говорит, что почти две трети россиян, к...

Куда поехать на выходные: варианты

Куда поехать на выхо…

На природу. В таком замечательном варианте можно п...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете