Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Борьба с коррупцией превратилась в телешоу

Борьба с коррупцией превратилась в телешоу

Директор центра антикоррупционных исследований и инициатив "Transparancy International — Россия" представила доклад об особенностях российской коррупции: почему "у семи нянек дитя без глаза", борьба с коррупцией носит характер театрализованной постановки и что с этим делать.

И власть, и общество пытаются что-то делать в этом направлении, но не понимают друг друга. В общественном сознании, в том числе среди людей, отвечающих за противодействие коррупции, о ней весьма смутное представление. В Уголовном кодексе отсутствуют определения множества понятий: кумовства и непотизма, конфликта интересов и многого другого. До декабря 2008 года в стране вообще не было определения коррупции. Под коррупцией каждый понимал что-то свое. Когда в 2005 году я читала лекцию для правоохранителей, ко мне подошел довольно высокопоставленный генерал и сказал: "Откат — это не коррупция, это экономический инструмент". А такое понятие, как "норма отката по секторам экономики", существует только в России...

В Швеции закон о праве граждан на доступ к информации появился в 1781 году, а у нас — в 2010-м. Это крайне важный закон, не будь его, не было бы массовой гражданской антикоррупционной кампании, невозможно было бы писать запросы о госзакупках и дорогах. Есть нормы, которые власть то выполняет, то нет, и есть общество, которое пытается ими пользоваться. Обществу нужно коммуницировать с властью по этим вопросам, выработать это умение задавать вопросы власти, не получать ответов, спрашивать снова... У российской власти вообще не было исторических прецедентов общения с нами на равных, были лишь попытки диалога. Швеция 300 лет жила с ощущением, что этим можно пользоваться, — для нас это в новинку.

Коррупционное преступление предполагает злоупотребление служебным положением в личных целях и материальную выгоду. Поэтому основные составляющие коррупции: возможности (служебное положение), алчность и недостаток контроля, когда отношения с чиновником невозможны без взятки. В интересах коррупционеров снижать уровень внешнего контроля (т. е. "прижимать" гражданское общество) и ослаблять внутренний контроль, лучший способ для этого — завести много контролеров, которые будут бороться между собой: СКР, прокуратура, МВД, Минтруда, ФСБ, администрация президента, антикоррупционная комиссия в Госдуме, Росфинмониторинг, Счетная палата, УФАС. Кумулятивный эффект — "у семи нянек дитя без глаза".

Оставленная без контроля коррупция угрожает национальной безопасности страны — влезает в сферы, которые должны обеспечивать стабильность (армия, бюджетная сфера, ЖКХ и др.) и крупные имиджевые проекты (Олимпиада, чемпионат мира по футболу). Власть это понимает. Теоретически власть и общество должны совпадать в стремлении бороться с коррупцией, но не совпадают. По моему мнению, оттого, что во власти скопилось критическое количество людей, не верящих в свободную волю человека. Необходимо заставить поверить в нее, усилив общественный контроль. Возможности для этого есть: у все большего количества людей есть время, возможности и желание следить за тем, как власть исполняет свои полномочия.

Коррупция измеряема по нескольким параметрам: 1) восприятие общества (что думают люди об уровне коррупции и борьбе с ней); 2) измерение коррупционных практик по секторам экономики в регионах и муниципалитетах; 3) измерение, "сколько коррупции в литре молока", то есть "непроизводственных затрат" в цепочке от производителя до потребителя; 4) эффективность антикоррупционных инструментов.

Как с ней бороться? Необходимо снижать присутствие власти в делах бизнеса и общественных организаций, обеспечить конкуренцию на политическом рынке и в СМИ... Ужесточение наказаний за коррупцию должно быть связано с конфискацией имущества. "Свет — лучший дезинфектор": уровень коррупции снижается, когда все решения прозрачны. И самое важное: реальная борьба с коррупцией начинается с приговора суда: у нас же ни один из громких коррупционных скандалов не закончился приговором. Борьба с коррупцией превратилась в телешоу: в какой стране мира вы видели, чтобы следственные действия проходили на камеру Первого канала? Коррупционер наказан не тогда, когда его по телевизору показали с его золотым унитазом, а когда есть правовое решение. Вся борьба пока носит декоративный характер — театрализованной постановки. Очень важно и то, что наше общество пока хочет не борьбы с коррупцией, а борьбы с коррупционерами — чтобы оставить для себя возможность "объехать" государство и удовлетворить за деньги свои потребности.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск сегодня

Фото: Рубцовск сегод…

Рубцовск сегодня

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

«Ожидание» - смелый …

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

В Рубцовске прошли Крещенские купания: как это было

В Рубцовске прошли К…

Один из 12-ти важнейших (двунадесятых) православны...

Немецкие спортсменки разделись для журнала Playboy

Немецкие спортсменки…

В мартовском номере немецкого Playboy появились от...

Видео: Серпантин выступает на День города

Видео: Серпантин выс…

Серпантин выступает как всегда на высоте. Танцы!

Видео: Семён Слепаков: Экстрасенс

Видео: Семён Слепако…

Песня, не попавшая в эфир Comedy Club, проще говор...

Жизнь и судьба

Жизнь и судьба

То, что вы имели счастье наблюдать в данном ролике...

Видео: Рубцовск - Владимир Кислов поздравил с Днем города!

Видео: Рубцовск - Вл…

День города - Рубцовску 120 лет...

Дизайн интерьера от проекта до готового ремонта

Дизайн интерьера от …

Многие из нас, живут ли они в своей квартире (или ...

Как выбрать керамические ножи?

Как выбрать керамиче…

Советуем вам начинать долгий путь обновлений с сам...

Идеальное постельное белье

Идеальное постельное…

На современном рынке имеется достаточно большое ра...

Как правильно подготовить проект ремонтных работ?

Как правильно подгот…

Проведение капитального ремонта часто наталкиваетс...

Заниматься спортом один раз в неделю вполне достаточно

Заниматься спортом о…

Канадские ученые из Королевского университета в То...

Кишечник человека оказался источником новых видов вирусов

Кишечник человека ок…

Геном вирусов, обитающих в кишечнике человека, мен...

Диета на соках

Диета на соках

Диета на соках не только избавит вас от лишних кил...

БАДы — пить или не пить?

БАДы — пить или не п…

Статистика сообщает о том, что значительное больши...

Почему Мальта бьет рекорды по количеству туристов и сколько стоит гражданство острова

Почему Мальта бьет р…

За последние несколько месяцев на территории мальт...

Русскоговорящие гиды в Лиссабоне

Русскоговорящие гиды…

Русскоговорящие гиды в знаменитом Лиссабоне — част...

Россияне хотят оформлять визы дистанционно, лучше всего - онлайн

Россияне хотят оформ…

Россияне уверены, что процедура оформления виз явл...

Место в России, которое надо увидеть своими глазами

Место в России, кото…

Гордиться удивительной красотой России с дивана в ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете