Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Анджелину Джоли втянули в громкий пиар-скандал с медкорпорациями

В США разворачивается скандальный судебный процесс.

Заокеанские СМИ отметили странную закономерность: знаменитая актриса обнародовала свои операции по удалению груди как раз в то время, когда Верховный суд США готовится рассмотреть скандальное дело о правомерности патентования гена BRCA1. Напомним: это тот самый ген, который свидетельствует о высоком риске развития рака молочной железы.

Оказывается, одна из медицинских корпораций, проводящих такую диагностику, решила прочно закрепить за собой исследования на присутствие в организме опасного гена. Для этого был оформлен патент, благодаря которому компания получила монополию на соответствующий анализ предрасположенности к раку. В том числе – возможность вне конкуренции устанавливать максимально выгодную для себя цену.

Такой ситуаций возмутились Американский институт защиты гражданских свобод и Общественный патентный фонд. Они обратились с иском в суд и потребовали отменить патентование, которое фактически означает «приватизацию» человеческих генов.  

Правозащитники считают сложившееся положение дел (то есть монопольное распоряжение диагностикой генов) не только несправедливым, но и опасным. Ведь обладатель патента может запретить какие бы то ни было дальнейшие исследования «своего» гена. А это тормозит науку, медицину, может лишить общество новых серьезных прорывов в профилактике и лечении заболеваний.

В то же время благодаря популярности Анжелины Джоли в США резко вырос спрос на диагностику с определением гена BRCA1. Сторонники отмены патентования опасаются, что массовый подъем популярности анализов, выполняемых фирмой-монополистом, окажет давление на суд. Таким образом актриса может оказаться причастна к ослаблению позиций правозащитников, критикующих «приватизацию» генов.

ЧТО ДУМАЮТ РОССИЙСКИЕ МЕДИКИ

В одном из профессиональных медицинских сообществ в ФБ российские врачи обсуждают, насколько актуальна борьба с патентованием генов. И склоняются к мнению: опасность «приватизации» человеческих генов владельцами патентов, мягко говоря, преувеличена. Суть в том, что патентуются отдельные гены, отвечающие конкретно за предрасположенность к развитию того или иного онкологического заболевания. То есть фактически речь идет об оформлении прав разработчиков на определенный способ диагностики (либо лечения), основанный на обнаружении соответствующего гена.

Говорить о том, что медицинские корпорации таким образом «приватизируют» часть организма человека – просто смешно, считают эксперты.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

«Это бизнес-проект: запугать, чтобы извлечь прибыль»

- Такой подход имеет официальное название: «медикализация общества», - говорит профессор, замруководителя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев. - Суть - запугивание людей болезнями или точнее - риском болезней, имеющее своей конечной целью извлечение прибыли. В принципе ситуация напоминает подзабытый свиной грипп, канувшие в лету птичий грипп и коровье бешенство. Тоже получены миллиардные доходы, те, кто наиболее активно «пиарил» эти темы занимают видные посты, в частности - в руководстве Всемирной организации здравоохранения. Общество очень чувствительно к таким страхам, начинает голосить, бежать покупать предлагаемые товары, а теперь и услуги - от пресловутого арбидола до геных технологий.

И никого не убеждает такая простая мысль, как отсутствие доказательств эффективности у этих технологий. Кто сказал, что удалив молочную железу, Джоли избавилась от риска рака? Клетки опухоли многие годы могут не развиваться, находится в других органах (например - в костном мозге). Так обычно и бывает с метастазами: опухоль вроде удалили, все чисто, а лет через 5 или даже через 10 - откуда ни возьмись появились метастазы. Так что операция - смею предположить - может в равной степени избавить от риска опухоли и спровоцировать ее рост.

Жадность бизнесменов от индустрии предела не знает. Думаю, лет через 50, а скорее всего раньше - начнутся массовые разоблачения самых востребованных и дорогих медицинских технологий рубежа ХХ - XXI веков. В это не хочется верить, но это - неизбежно. Деньги затмевают все разговоры о порядочности, ответственности в медицине и т.д. Знала ли сама Джоли, что из нее сделают очередной рекламный трюк, получила ли она деньги за калечащую операцию, сделала ли она вообще эту операцию (а и такие голоса раздаются) - на эти вопросы ответа мы скорее всего не получим. Но что это бизнес-проект - сомнения у меня лично нет никакого.

"Тест на онко-гены - не повод бежать на операцию, а информация для врача!"

А вот что рассказала старший научный сотрудник отделения диагностики Российского онкологического научного центра им. Блохина (Онкоцентр на Каширке) Галина Корженкова:

- В нашей стране также проводятся анализы на наличие потенциально опасных генов BRCA1 и BRCA2. Они платные, в разных лабораториях стоят по-разному, но где-то от 300-400 долларов. Но делают их строго по медицинским показаниям, а именно - при наличии в семейном анамнезе случаев заболевания раком молочной железы (то есть, если болели близкие кровные родственницы - мама, бабушка, тетя, сестра). Просто «на всякий случай» его делать смысла нет. Реально он может быть нужен всего 7% женщин. И опять же повторю, всего лишь наличие деструктивного гена - это еще не рак, не повод бежать на операцию, это информация для врача: как правильнее вас наблюдать, как часто делать маммографию, сдавать анализы.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Рубцовск: наши люди

Рубцовск: наши люди

Рубцовск. Наши люди

Фото: Футбол в бикини

Фото: Футбол в бикин…

Футбол в бикини

В Рубцовске прошёл Открытый кубок Главы Администрации города Рубцовска по бодибилдингу и бодифитнесу

В Рубцовске прошёл О…

В воскресенье, 15 сентября в Рубцовске прошёл Откр...

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Павел Воля - Интересные факты (ВИДЕО)

Павел Воля - Интерес…

Morinda SHOW представляет: Интересные факты о Павл...

Видео: Две звезды в Рубцовске

Видео: Две звезды в …

И в Рубцовске умеют петь...

Предсказание

Предсказание

Вот и не верь после этого, что мысли и слова матер...

Видео: Под звон хрустального бокала

Видео: Под звон хрус…

Муз. и Сл. Ник. Зубарева. г Рубцовск..

Мужские итальянские туфли – обувь, в которой вы завоюете мир

Мужские итальянские …

Ни для кого не секрет: первое, на что обращает вни...

Металлоконструкции – решение строительного вопроса

Металлоконструкции –…

Высокая скорость актуальна не только на автомобиль...

Ливневка. Ливневая канализация. Дождевая канализация

Ливневка. Ливневая к…

Если вести разговор о дренаже, ливневая канализаци...

Почему выгоднее покупать межкомнатные двери у производителя?

Почему выгоднее поку…

Практически ни один ремонт или строительство новог...

Как питаться, чтобы похудеть?

Как питаться, чтобы …

Если вы на самом деле желаете стать намного стройн...

Экипировка для эмоций

Экипировка для эмоци…

Хоккей не просто физически сложный вид спорта, он ...

Для тех, кто следит за своей фигурой

Для тех, кто следит …

Танцы для похудения Танцы для похудения и снимут ...

Пять странных фитнес-советов, которые действительно работают

Пять странных фитнес…

Существует много фитнес-уловок, которые, по мнению...

Где поселиться в Эйлате бизнесменам и туристам?

Где поселиться в Эйл…

Министерство туризма Израиля описывает Эйлат, как ...

Русскоговорящие гиды в Лиссабоне

Русскоговорящие гиды…

Русскоговорящие гиды в знаменитом Лиссабоне — част...

Байкал: Природа великолепная

Байкал: Природа вели…

Гордость нашей страны - это Байкал!

Самостоятельные туры по Израилю в Ашкелон привлекают новых путешественников

Самостоятельные туры…

Чтобы отправиться в Израиль с минимально возможным...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете