Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Для РФ Универсиада стала поистине золотоносной

Для РФ Универсиада стала поистине золотоносной

В Казани завершается XXVII летняя Универсиада. Для России она стала более чем удачной — такого количества золотых наград не было ни у одной сборной за всю историю Игр.

Можно сказать, что Универсиада сдала "зачет". Международные спортивные состязания между студентами приняли спортсменов из 162 стран. Сами Игры в столице Татарстана посетили около 800 тысяч болельщиков. Универсиаду транслировали 110 стран мира. Совокупная зрительская телеаудитория составила три миллиарда человек. Таким образом, спортивное мероприятие стало самым крупным в истории проведения Всемирных студенческих Игр.

Есть на Универсиаде и рекорды, которые мало относятся к спорту, но на поверку оказываются не менее важными. На Игры было продано рекордное количество билетов за всю историю – более 750 тысяч. Выручка — около 90 миллионов рублей. Лидеры по числу реализованных тикетов — 10 и 11 июля, 33 и 42 тысячи, соответственно. Такой вот "пиковый" уикенд Универсиады в Казани. В эти дни проходили финалы в таких популярных видах спорта как спортивная гимнастика, бокс и дзюдо.

Задолго до начала были распроданы и билеты на еще одно грандиозное событие Универсиады – церемонию закрытия, она так же пройдет на стадионе "Казань Арена". Шоу решили назвать "Вечер, где сбываются мечты". Над сценарием работали 2,5 года. Так же как и открытие, закрытие подразумевает участие пользователей социальных сетей. Заявлены: Гарик Сукачев, Нюша, Елка, Земфира, "Би-2", "Каста", "Мумий Тролль" и другие исполнители.

Комментаторы торжественных церемоний открытия и закрытия на телеканалах "Россия-1" и "Россия HD" – известные журналисты. Все дни Универсиады прямые трансляции шли в эфире телеканалов холдинга ВГТРК. Свое особое телевизионное меню зрителями подавали каналы "Россия 2", "Спорт", "Бойцовский клуб", "Спорт 1" (в формате высокой четкости) и "Россия HD". На двух последних каналах зрители могли насладиться максимально качественной и зрелищной картинкой.

По популярности среди зрителей лидерами были синхронное плавание и футбол. Также повышенным спросом пользовались матчи по хоккею на траве и регби, соревнования по стрельбе. Ну и куда же без легкой атлетики? Журналисты составили топ-5 самых зрелищных соревнований Универсиады. 

Синхронное плавание — все "золото" Всемирных студенческих Игр-2013 в Казани в этой дисциплине досталось сборной России. Его в программу соревнований Всемирных студенческих Игр включили впервые.

Далее — спортивная гимнастика. На трибунах в Центре гимнастики яблоку негде было упасть — было очень много зрителей. Российская сборная так же завоевала "золото", хотя Китай, Германия, Украина и Канада наступали на пятки.

В тройке — легкая атлетика. Ее сердце на Универсиаде в Казани – Центральный стадион. Во время соревнований одновременно проходили и прыжки с шестом, и бег, и метание копья. В общем, зрителям было на что посмотреть.

Затем — тяжелая атлетика. Особенно интересно было наблюдать за "тяжелыми" соревнованиями, когда к борьбе за медали подключились российские спортсмены.

Замыкает топ-5 — академическая гребля. Соревнования продлились три дня, и закончились на Универсиаде первыми.

Вообще, все то время, что проходили Игры в Казани, Универсиаду в столице Татарстана нередко сравнивали с Олимпиадой — умышленно, говоря о том, что Всемирные студенческие соревнования как бы передают "эстафету" грандиозному спортивному событию в Сочи, и случайно, когда и журналисты и спортсмены оговаривались в теле и радио эфирах.

Если задуматься, до Олимпиады в Сочи на самом деле осталось совсем немного времени. Игры стартуют 7 февраля будущего года, так что до их начала менее полугода.

Для Казани Универсиада стала чем-то большим, чем просто международные Игры студентов. Кроме многочисленных спортивных объектов, соответствующих высокому международному уровню, город по-настоящему преобразился.

Обновлена пятая часть всего асфальтового покрытия в городе. Построено 149 дорог, общая их протяженность составляет 212 километров, возведено 44 пешеходных перехода и 11 транспортных развязок, открылись три новые станции метро.

Непосредственно о спортивных объектах было много уже сказано. Важно отметить, что к Олимпиаде некоторые из них переедут в Сочи.

Универсиада в Казани попала в мировые тренды Twitter. На третий день соревнований хэштег #kazan2013 попал в топ сервиса микроблогов. Несколько десятков тысяч пользователей делились впечатлениями от соревнований и позволили сначала выйти хэштегу на первое место в России, а затем и занять ведущие позиции в мировом рейтинге. У официального Twitter XXVII студенческих Игр — 50 тысяч фоловеров, и за неделю рост существенный. В микроблоге публиковались самые оперативные новости с соревнований. 

В целом, уровень организации соревнований в Казани президенты международных федераций называют олимпийским. Теперь Универсиада передаст этот опыт Сочи.

vesti.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

В Рубцовске прошли Крещенские купания: как это было

В Рубцовске прошли К…

Один из 12-ти важнейших (двунадесятых) православны...

В Рубцовске произошел пожар в ТЦ «Мария Ра»

В Рубцовске произоше…

Чтобы потушить огонь в "Центральном Мария Ра" Рубц...

Фото: Спорт в Рубцовске

Фото: Спорт в Рубцов…

Футбол в Рубцовске

Видео: Байк-шоу в Рубцовске

Видео: Байк-шоу в Ру…

Ежегодные байк-шоу проходят на УРА в нашем городе....

Видео: Семён Слепаков: Я затрахался трахаться

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №293

Видео: авария в Рубцовске

Видео: авария в Рубц…

Столкнулись скорая помощь и Toyota Caldina, 7.03.2...

Видео: Автокросс Рубцовск 2013

Видео: Автокросс Руб…

18-19 мая 2013г. Рубцовск, Бобково. Подборка заезд...

Секреты знакомств - нужно ли знать?

Секреты знакомств - …

С самого начала веков, человек боялся остаться оди...

Ревизионные люки под плитку

Ревизионные люки под…

Ревизионные люки? Несомненно, это вещь необходимая...

Мойки из искусственного камня

Мойки из искусственн…

Кухня, несомненно, должна быть максимально функцио...

Выбираем нож

Выбираем нож

В самую первую очередь важное в ноже – его острота...

Модная диета этого лета: 6 способов похудеть по генотипу

Модная диета этого л…

Диету по генотипу разработал известный американски...

Клубника: ягода с секретом

Клубника: ягода с се…

Как предупредить многие заболевания, то есть как ж...

А диагноз мы узнаем по походке...

А диагноз мы узнаем …

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая...

Как избавится от черных точек

Как избавится от чер…

Справиться самостоятельно с такой неприятностью мо...

Куда поехать в отпуск в июне, Кипр, Шри-Ланка или Испания?

Куда поехать в отпус…

Вместе с первым месяцем лета - июнем - начинается ...

Отдыхаем, где хотим!

Отдыхаем, где хотим!

Анапа отдыхаем на пляже Анапа — это уникальнейшее...

Тур по Золотому кольцу России

Тур по Золотому коль…

Один из наиболее интересных туристических маршруто...

Добираемся в Геленджик на машине

Добираемся в Гелендж…

Многих в разгар курортного сезона очень сильно инт...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете