Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Дубина калийной войны

Дубина калийной войны

Правоохранительные органы Белоруссии в понедельник задержали в Минске генерального директора российского производителя удобрений ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгартнера, по совместительству занимающего пост главы наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

Вскоре в Следственном комитете республики заявили, что гражданин России Баумгертнер помещен под арест. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 324 УК Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"). В СК также заявили, что объявили в розыск члена наблюдательного совета БКК, директора по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олега Петрова, первого заместителя гендиректора БКК Константина Солодовникова, а, также заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова.

Статья, по которой обвиняется Баумгертнер, предполагает наказание сроком до 10 лет лишения свободы. Позднее в Следственном комитете Белоруссии добавили, что ведут расследование и в отношении одного из акционеров "Уралкалия", российского предпринимателя Сулеймана Керимова.

По информации источников "Интерфакса" в "Уралкалии", Баумгертнер был арестован в аэропорту Минска, откуда должен был вылететь в Москву после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Как рассказал агентству начальник управления "Уралкалия" по связям с общественностью Александр Бабинский, глава компании прибыл в Минск по приглашению главы белорусского правительства.

"Мы считаем это грубой провокацией со стороны Минска, мы возмущены происходящим", — подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "Уралкалий" обратился в МИД РФ и российское консульство в Минске с просьбой помочь с освобождением Баумгертнера. Посольство России в Минске уже попросило белорусские власти организовать встречу с арестованным.

В "Уралкалии" также рассказали, что объявленные белорусским СК в розыск топ-менеджеры компании находятся в Москве.

Многолетняя многоходовка

Белорусские правоохранительные органы объявили, что Баумгартнер и его подчиненные обвиняются в "явных злоупотреблениях служебными полномочиями в корыстных целях", обернувшихся "нанесением существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК" (трейдер, продававший продукцию "Уралкалия" и "Беларуськалия").

По словам пресс-секретаря белорусского СК Павла Траулько, фигуранты дела разыграли "многоходовку", обманывая не только белорусскую сторону, но и российских акционеров. "Речь идет не об отдельных преступных эпизодах. Правоохранительными органами вскрыта целая преступная схема и тонко продуманная стратегия, рассчитанная на реализацию в течение многих лет", — цитируют Траулько белорусские СМИ.

По данным белорусской стороны, российские топ-менеджеры с 2011 г. замкнули на себя финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках, таких как Китай, Индия, Бразилия и Сингапур. При этом обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара.

Белоруссия оценивает ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров "Уралкалия" "Беларуськалию" и БКК в $100 млн.

По словам пресс-секретаря СК, "почувствовав, что белорусская сторона не позволит уводить в тень финансовые потоки и потребует отчета", руководители "Уралкалия" начали разрабатывать "довольно хитроумный план", согласно которому собирались "максимально затягивать переговоры с белорусскими партнерами, создавая видимость доброй воли для продолжения сотрудничества".

Траулько подчеркнул, что неожиданный разрыв "должен был бы нанести удар по белорусским производителям, которые уже рассматривались как конкуренты".

Громкий развод

В конце июля этого года "Уралкалий" заявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием". Вместе компании контролировали более 40% мирового рынка калийных удобрений. В рамках "развода" "Уралкалий" прекратил экспортные продажи через БКК, доверив экспорт компании "Уралкалий-Трейдинг".

Прекращение сотрудничества практически сразу же обошлось компаниям в $20 млрд капитализации. Аналитики сравнили прекращение сотрудничества с гипотетическим выходом Саудовской Аравии из ОПЕК.

Цены на рынке калийных удобрений до сих пор контролировали БКК и Canpotex (обслуживает Potash Corp, Agrium, Mosaic). После разделения участников БКК цены на эту продукцию начали падать — калийные удобрения, еще четыре года назад стоившие $900 за тонну, подешевели до $400, а после изменения правил игры их цена может опуститься и ниже $300.

В середине августа гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко рассказал, что стороны договаривались о "плавном разводе", одной из причин которого стал подписанный в декабре 2012 г. Александром Лукашенко указ о лишении БКК прав на эксклюзивный экспорт белорусского калия.

Российская сторона, утверждал Кириенко, форсировала процедуру разделения, оперативно переведя весь российский менеджмент БКК в "Уралкалий-Трейдинг".

Говорит Москва

По мнению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, сегодняшние события "не влезают ни в какие рамки". "Мы считаем, что это очень странная ситуация, имея в виду характер наших взаимоотношений", — отметил он, добавив, что все произошедшее "очень странно, неадекватно и не по-партнерски". Шувалов также отметил, что сообщил о ситуации Дмитрию Медведеву, который уже дал на этот счет "все необходимые указания".

В МВД России отметили, что белорусские коллеги не обращались с просьбой о розыске руководителей "Уралкалия".

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий усмотрел в аресте Владислава Баумгертнера "элемент авторитаризма" и выразил уверенность в том, что такие действия белорусских властей не пойдут на пользу "как расследованию этого уголовного дела, так и отношениям между нашими странами".

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Opel представил внедорожную "Инсигнию" (фото)

Opel представил внед…

Рестайлинговое семейство Opel Insignia пополнилось...

Фото: Рубцовск в негативе

Фото: Рубцовск в нег…

Рубцовск в негативе

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Блогерша не брила НОГИ целый ГОД, чтобы доказать всем что-то

Блогерша не брила НО…

Сегодня в Интернете полно разного рода проверок на...

Видео: ВСИ - военно-спортивные игры г. Рубцовск - Сборка

Видео: ВСИ - военно-…

Военно-спортивные игры - это те несколько дней, ко...

Видео: Дискотека на День города Рубцовска (отрывок)

Видео: Дискотека на …

Праздничная программа на День города. Рубцовску 12...

Видео: Ракиты - Рубцовск: фургонище решил искупаться

Видео: Ракиты - Рубц…

Наблюдать интереснее, чем исправлять ситуацию..

Интерьер прихожей: важные замечания

Интерьер прихожей: в…

Выбор интерьера прихожей - одно из самых ответстве...

Продукты в нашей жизни

Продукты в нашей жиз…

Правильно выбирайте место для покупки. Лучше всего...

Нужна ли школьная форма?

Нужна ли школьная фо…

Этим серьезным вопросом задаются как дети, так и и...

Фурнитура для металлических дверей

Фурнитура для металл…

Пожалуй, можно смело утверждать, что для безопасно...

Чем хорош отдых в санатории

Чем хорош отдых в са…

В последнее время ведется значительное количество ...

Нетрадиционная медицина: плюсы

Нетрадиционная медиц…

Альтернативная медицина порой намного меньше вреди...

Стадия первичного кариеса: проблема пропуска фазы, анестезия, лечение

Стадия первичного ка…

Современное лечение зубов с проблематикой начально...

Чтоб на сердце было сладко, не нужна вам шоколадка!

Чтоб на сердце было …

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малыш...

Что посмотреть в Хургаде

Что посмотреть в Хур…

Египет предлагает туристам намного больше, нежели ...

Тур по Золотому кольцу России

Тур по Золотому коль…

Один из наиболее интересных туристических маршруто...

Как выгодно менять валюту во время путешествия

Как выгодно менять в…

Как лучше всего менять одну из валют на другую нац...

Самостоятельные туры по Израилю в Ашкелон привлекают новых путешественников

Самостоятельные туры…

Чтобы отправиться в Израиль с минимально возможным...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете