Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Побег из Google и принтеры-пираты

Побег из Google и принтеры-пираты

Тяжелые времена наступают для операционной системы Android. Не так давно создатель "зеленого робота", Энди Рубин, покинул команду разработки операционки и перешел в лабораторию Google X, чтобы, по слухам, делать уже не "зеленых", а вполне настоящих роботов. Android едва не осиротел, но эстафету удачно подхватил Хьюго Барра — вице-президент Google по развитию операционной системы.

И вот стало известно, что он тоже покидает свой пост. Барра переходит в малоизвестную китайскую компанию Xiaomi. В принципе, на ту же должность — вице-президента, и, видимо, по тем же вопросам — Xiaomi также выпускает смартфоны на Android. О причинах перехода красноречиво говорит финансовая статистика китайской компании. Производитель менее чем за три года присутствия на рынке, причем, не мировом, а лишь внутреннем, включая Гонконг и Тайвань, сумел поднять свою капитализацию до десяти миллиардов долларов. В 2013 году Xiaomi уже продала почти 20 миллионов смартфонов. Для сравнения, это немногим меньше, чем продажи смартфонов Nokia по всему миру за все годы существования бренда Lumia. Так что, надо думать, зарплату китайцы Барре предложили неплохую и, судя по всему, возлагают на него определенные надежды по выходу на международный рынок. Кстати, скучно бывшему гугловцу в Xiaomi не будет — туда уже перебежали многие бывшие сотрудники крупнейших мировых IT-корпораций, в том числе, Microsoft, Motorola и, само собой, Google.

Впрочем, реальная причина ухода Барры из Google может быть гораздо менее прозаичной. В четверг стало известно о том, что Сергей Брин расторгает свой уже шестилетний брачный контракт. Как сообщает желтая пресса, он нашел новую любовь среди сотрудниц Google. По данным издания ValleyWag, это никто иная, как менеджер по маркетингу Google Glass Аманда Розенберг. На пару с ней Брин недавно объехал мир с презентациями Google Glass. Горькая же правда состоит в том, что до этого Аманда состояла в серьезных отношениях с тем самым Хьюго Баррой.

3D-принтеры захватывают мир и заставляют серьезно беспокоиться правообладателей, все больше трехмерных моделей появляется в торрентах. Так, уже ничего не стоит скачать и распечатать себе, например, новый корпус для телефона. Но, как показывает практика, некоторые умельцы уже замахиваются на вещи гораздо более серьезные. Например, в начале августа стало известно, что один программист из Новой Зеландии распечатал себе по доработанной 3D-модели из Интернета, ни много ни мало, "джеймсбондовский" Aston Martin DB-4. Речь, конечно, пока не идет о работающих узлах и агрегатах ходовой части, но несущий кузов сделать получилось. Создатель собирается "воткнуть" в него внутренности от Nissan Skyline. Все это натолкнуло разработчиков на мысль, что защита авторских прав владельцев 3D-моделей вскоре превратится в выгодный бизнес. Калифорнийский стартап Authentise предложил свой вариант защиты авторских прав, довольно стандартный — на каждую официально созданную модель предлагают ставить метку, которая позволит распечатывать ее лишь однажды. Впрочем, большинство заготовок для принтеров — это чистой воды фан-арт, который создатели запускают в торренты совершенно безвозмездно, например, выше упомянутый DB-4. Кстати, всю машину распечатали на принтере, способном создавать детали размером лишь 4 на 4 дюйма.

На этой же неделе компания из Нью-Йорка, Gmax, представила принтер, способный делать распечатки почти в 20 раз больше. О том, что можно сделать, имея похожий принтер — правда, промышленный, способный работать с металлом — показали на этой неделе в NASA. Там распечатали целый ракетный двигатель и разместили в Интернете видео его успешных испытаний.

Вести.net

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Рубцовск: наши люди

Рубцовск: наши люди

Рубцовск. Наши люди

Российская молодежь высказалась о Екатерине Варнаве (ВИДЕО)

Российская молодежь …

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О..: Екатерина Варнава Что мы знаем ...

Видео: Флешмоб в Рубцовске

Видео: Флешмоб в Руб…

Молодежь Рубцовска креативит, как может...

Видео: Байк-шоу в Рубцовске

Видео: Байк-шоу в Ру…

Ежегодные байк-шоу проходят на УРА в нашем городе....

Видео: Семён Слепаков: Одноклассники

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №270

Как правильно создать в доме уют?

Как правильно создат…

Практически для всех нас имеет огромное значение м...

Пробковая доска на стену

Пробковая доска на с…

Пробковая доска окажется приятной находкой для тех...

Для чего нужен винный шкаф?

Для чего нужен винны…

Первой и самой первостепенной функцией, с которой ...

Креативные идеи Канье Уэста в Adidas Yeezy Boost 500

Креативные идеи Кань…

Рэпер Канье Уэст прослыл как талантливый дизайнер ...

Почему стоит заниматься боксом?

Почему стоит занимат…

Начнем именно с тех, кто еще не смог определиться ...

10 способов ускорить обмен веществ

10 способов ускорить…

Часто, стремясь быстрее скинуть ненавистные килогр...

Ортопедические матрасы – что это такое: польза ортопедических матрасов

Ортопедические матра…

В нашей стране современное понятие «ортопедический...

4 полезных упражнения для уставших ножек

4 полезных упражнени…

Нагулялись в новых туфлях, да еще и на каблуках? Ч...

Hilton Worldwide откроет новый отель в Скопье

Hilton Worldwide отк…

Отельная сеть Hilton Worldwide откроет отель Doubl...

Кипр туристический: достопримечательности и курорты

Кипр туристический: …

Отдых на Кипре и великолепие его островной жизни в...

Туризм - отдых и сервис

Туризм - отдых и сер…

Долгожданный отпуск на море Каждый из нас желает ...

Плюсы и минусы покупки авиабилетов через Интернет

Плюсы и минусы покуп…

Неоспоримым плюсом системы онлайн поиска любых ави...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете