Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

Спаси и сохрани. Приложения на случай чрезвычайных ситуаций

Чаты, фото еды в Instagram, "Вконтактик" и 150 одинаковых игр - вам никогда не казалось, что смартфон способен на большее? Например, спасать жизнь? Вести.Хайтек составили гид по приложениям, которые могут пригодиться в чрезвычайных ситуациях. Будем надеяться, что не пригодятся, но мало ли...

WebMD

Сразу оговоримся - ни одно приложение не может заменить квалифицировнного медицинского специалиста, так что прибегать к его помощи стоит лишь в ситуациях, когда врач недоступен или дорога каждая минута.

А так, WebMD - отличное приложение для тех, кто знает английский. Программа представляет собой подробнейший интерактивный справочник, позволяющий определить болезнь и узнать, как с ней справиться. Встроенный сервис Symptom Cheker позволяет на плане человеческого тела указать беспокоящие области и выбрать свои симптомы из появившегося списка. После этого программа выдает возможные диагнозы, указывая к каждому степень вероятности. Кликнув по диагнозу, можно подробнее прочитать про болезнь, узнать про причины возникновения и способы лечения.

Также в программу встроен подробный справочник лекарств, к каждому из них указаны показания к применению, побочные эффекты, действия при передозировке и так далее. В приложение есть справочник медицинский процедур и терминов, который поможет лучше понять, что делает ваш врач. Программа обладает поисковиком ближайших больниц и докторов, правда в России он не работает. Зато работает поиск ближайших аптек.

Приложение доступно в платной и бесплатной версии. Во второй пользователю придется время от времени любоваться на рекламный банер внизу экрана.

WebMD можно бесплатно загрузить из App Store и Google Play

Send Help

Простое приложение, призванное выполнять функции тревожной кнопки. Скачав программу, пользователь вбивает в нее несколько номеров телефонов близких людей, связывает с аккаунтами в социальных сетях и вписывает тревожное сообщение. После этого по нажатию большой красной кнопки программа моментально рассылает СМС с просьбой о помощи выбранным людям и публикует тревожное сообщение в Facebook и Twitter, указывая географические координаты. Приложение полезно тем, что позволяет попросить о помощи очень быстро. Монетезируется приложение за счет небольшого рекламного банера.

Программу можно бесплатно скачать в App Store. Для платформы Android можно загрузить программу со сходной функциональностью Emergency Alert Button, которая продается в Google Play за 44 рубля.

WikiHow

Программа, которая позволит не пропасть в таких чрезвычайных ситуациях как пожар или нападение животных. Здесь собраны множество советов для самых необычных ситуаций: программа расскажет, как посадить самолет, как построить ледяной дом-иглу, как предсказать погоду, очистить воду, пережить землетрясение, как вскрыть замок, принять роды и так далее. Все инструкции разбиты на шаги, к ним даны поясняющие схемы и картинки. Работают они без доступа к интернету, все разбито на категории.

Даже если вы не очень хорошо владеете английским языком, многое можно понять просто из картинок. К тому же, советы написаны максимально просто и доступно.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store и Google Play

gotoAID

Очень интересное приложение, совмещающее в себе справочник по оказанию первой помощи и необходимую при чрезвычайных ситуациях информацию. Очень хорошо реализован справочник по оказанию первой помощи. В приложение заложен не только текст, но и аудио. Зачастую читать указания нет времени, так что легче выполнять все под голос инструктора. Все инструкции разбиты на шаги с наглядными иллюстрациями. Вы узнаете, как помочь человеку, отравившемуся ядом, переохладившемуся, обгоревшему, сломавшему ногу и так далее.

В программу встроены видео, поясняющие, как делать массаж сердца, искусственное дыхание, как правильно одевать перчатки, мыть руки и многое другое. Также в приложение заложены подробные инструкции по подготовке к стихийным бедствиям – торнадо, землетрясениям, снежным штормам и ураганам.

В приложении можно отыскать список экстренных номеров для всех стран мира, что очень поможет путешественникам. Также в сервис встроен автоматический переводчик на азбуку Морзе. Он позволяет вписать, к примеру, просьбу о помощи, после чего программа передаст ее при помощи мерцания экрана или аудиосигнала. Приложение умеет искать ближайшие клиники, аптеки и отделения полиции.  

"Легкую" версию приложения можно бесплатно загрузить в App Store. Премиум-версия, в которой куда больше информации, обойдется в 5 долларов.

МЕД-инфо

Пожалуй, лучшее русскоязычное медицинское приложение. Содержит обширный список доступных в России лекарств. Описаны показания и противопоказания, есть оценки пользователей. Также программа показывает, в каких аптеках и почем продается средство. Вводить средства можно по названию, либо при помощи считывания штрих-кода. Выбрав лекарство, можно установить на него напоминание, чтобы организовать регулярный прием в соответствии с рекомендациями врача.

Также в программу встроен достаточно подробный, но, к сожалению, не иллюстрированный справочник по оказанию первой помощи. Приложение умеет выдавать информацию о различных болезнях и их лечении, а вот средства для диагностики не предусмотрено. Также программа умеет отыскивать ближайшие аптеки, госпитали и больницы, диспансеры, женские консультации, санатории, родильные дома, хосписы, стоматологии и так далее.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store

МЧС России

Официальное приложение министерства чрезвычайных ситуаций. В программе можно отыскать экстренные телефоны для всех субъектов РФ, контакты МЧС, через программу можно отправить в ведомство обращение.

Также приложение очень пригодится для сдачи экзамена по ОБЖ. В него встроена подробная расшифровка всех используемых специалистами-теоретиками чрезвычайных ситуаций терминов: "авария биологическая", "активность минимально значимая", "навесное бульдозерное оборудование" и так далее.

Через приложение можно ознакомиться с отчетами МЧС, ее прогнозами, сводкой происшествий, узнать о руководстве ведомства, почитать правила поведения при ЧС.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store

Мобильный Спасатель

Отличное приложение типа "все в одном". Программа сочетает в себе функциональность "тревожной кнопки", позволяющей моментально рассылать СМС друзьям с просьбой о помощи (а вот постить призыв в соцсети приложение, к сожалению, не умеет).  Также в приложении имеются небольшие справочники по первой помощи и по действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Особенно порадовал подробный справочник учреждений, который очень успешно отыскивает ближайшие отделения полиции, пожарной охраны и больницы.

hitech.vesti.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
В Рубцовске открылся ТЦ «Радуга»: фотоотчёт

В Рубцовске открылся…

30 апреля состоялось открытие самого крупного торг...

В Рубцовске прошла акция протеста против некачественных дорог на улицах города

В Рубцовске прошла а…

27 июня 2013 года в нашем городе прошла акция прот...

Фото: Необычные пейзажи

Фото: Необычные пейз…

Необычные пейзажи

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Мужик чуть не утонул, спасая собаку

Мужик чуть не утонул…

Как же все-таки прекрасно, что на земле осталось м...

Видео: Под звон хрустального бокала

Видео: Под звон хрус…

Муз. и Сл. Ник. Зубарева. г Рубцовск..

Видео: Барнаул против Рубцовска. День ВДВ

Видео: Барнаул проти…

Посмотрите, как 2 хлопца мерятся силой...

5 ДЕВУШЕК, которые СИЛЬНО ОШИБЛИСЬ с ДИЕТОЙ

5 ДЕВУШЕК, которые С…

Надо быть внимательной при выборе диеты

Как правильно выбрать детскую обувь?

Как правильно выбрат…

Как же правильно выбирать качественную обувь для р...

Парка мужская - правила выбора

Парка мужская - прав…

В мире современной моды есть место вещам, которые ...

Сверла по металлу: особенности кольцевых фрез

Сверла по металлу: о…

Процесс сверления при использовании обычного сверл...

Гипсовые карнизы в современном интерьере

Гипсовые карнизы в с…

Гипсовый карниз в настоящее время относится к одно...

Стоимость лекарства …

Ледифос является современным индийским дженериком,...

Снова курю одна. И снова бросаю, снова!

Снова курю одна. И с…

Признаться, все меры, которые предпринимал до этог...

Полезна ли хна для волос?

Полезна ли хна для в…

Влияние хны на волосы достаточно специфично, прида...

Польза консервированных персиков

Польза консервирован…

Колоссальное количество людей просто фанатеет от н...

Вы отправляетесь в Черногорию?

Вы отправляетесь в Ч…

Черногория считается одним из последних удивительн...

Когда лучше ехать в Пхукет

Когда лучше ехать в …

Пхукет является, безусловно, тропическим островом,...

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры

Для туристов в Аркти…

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры....

Кипр туристический: достопримечательности и курорты

Кипр туристический: …

Отдых на Кипре и великолепие его островной жизни в...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете