Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Серебренников отказался от 30 миллионов

Серебренников отказался от 30 миллионов

Авторы фильмы "Чайковский" решили вернуть Министерству культуры выделенные на него 30 миллионов рублей, сообщил в четверг режиссер картины Кирилл Серебренников.

"Мы с продюсером Сабиной Еремеевой возвращаем эти 30 миллионов рублей нашему государству, жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров. Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины. Не в России...", - написал в четверг Серебренников на своей странице в Facebook.

Авторы оценили бюджет картины в 240 млн руб., поэтому рассчитывали на дополнительное финансирование со стороны другой государственной структуры – Фонда кино. "Фонд Кино не дал денег фильму "Чайковский" (сценарий Арабова и Серебренникова). Сказали, что "не видят зрительского потенциала", - пишет режиссер. Он добавил, что заявленный ими бюджет – скромный для костюмного исторического фильма.

Продюсер фильма Сабина Еремеева пояснила "Интерфаксу", что авторы отказались от государственного финансирования из-за нежелания рисковать со сроками производства: "Поскольку Фонд кино отказал нам в выделении государственных средств, то сроки сдачи фильма естественным образом могут затянуться, что означает штрафы со стороны Министерства культуры, уже выделившего 30 млн рублей, и я не хочу как продюсер брать на себя ответственность за эту сумму".

Еремеева также сообщила, что деньги минкультуры пока не поступали на их счет, имеется только решение их выделить, "поэтому говорить о возврате денег некорректно".

Продюсер отметила, что не удивлена позицией Фонда кино: "Фонд не поддержал ни один из моих проектов, не найдя в них зрительского потенциала, подчеркнув тем самым, что такие режиссеры, как Кирилл Серебренников и Алексей Мизгирев (режиссер фильма "Комар" - ИФ), не могут снимать большое зрительское кино".

По мнению Кирилла Серебренникова, картина может быть интересна во всем мире: Чайковского знают как главного русского композитора, ничего не зная о нем персонально. "Биография нафантазирована, в ней есть элементы триллера, но все факты документальны. Люди захотят увидеть Чайковского на экране, удостовериться в своих клише или наоборот их разрушить", - сказал он.

Режиссер также выразил недовольство повышенным интересом различных слоев населения к сексуальной ориентации Чайковского, назвав его "обывательской пошлостью". "Перед этим в прессе вышло несколько интервью разных деятелей отечественной культуры с зажигательными размышлениями про "был ли Петр Ильич геем или не был". "Не был", утверждает министр культуры и мой соавтор (Юрий Арабов. – "Интерфакс"). "Был!" - хором отвечает им весь мир. Всех это очень интересует. Всех это очень волнует. Все размышляют, за что мы его любим - "за это или не за это". Пошлость, пошлость, обывательская пошлость...", - считает руководитель "Гоголь-центра".

Еще на прошлой неделе, защищая проект в Фонде Кино, Серебренников заявил, что в задуманном им фильме "Чайковский" не собирается концентрироваться на теме сексуальной ориентации знаменитого композитора. "Мы будем снимать кино о русском гении, а не о русском гее", - сказал он. Режиссер добавил, что российские законодатели и закон о запрете пропаганды гомосексуализма помогли в раскрутке фильма: "Поэтому спасибо всем большое - теперь все знают про наш фильм".

В августе на эту тему жестко высказался соавтор сценария Юрий Арабов. В интервью "Известиям" он заявил, что является противником обсуждения гомосексуальной тематики, "в особенности в искусстве". " Я не подпишусь под фильмом, который рекламирует гомосексуализм. Не оттого, что у меня нет товарища-гомосексуалиста, а потому, что эта область находится вне сферы искусства", - добавил он.

По словам Арабова, в фильме есть только легенда, в которую верят все окружающие. "В сценарии заглавный герой — это человек без семьи, к которому прилипло мнение, будто он любит мужчин. Чайковский в моем сценарии находится под печатью слухов и крайне от этого переживает", - отметил он.

Напомним, в контексте горячих споров вокруг прав геев в России первые лица государства также сделали ряд заявлений по этой теме.

В частности, в интервью Associated Press президент РФ Владимир Путин заявил: "Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом. Правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант, и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь, у нас в стране, и ужасного не происходит".

По мнению министра культуры Владимира Мединского, вопреки сложившемуся мнению композитор не был гомосексуалистом. "Нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом. Чайковский был величайшим русским композитором - это факт. Чайковский - гений, и фильм, как считает творческая команда, надо снимать именно о гении Чайковского, а не о слухах вокруг его биографии", - подчеркнул министр в интервью "Интерфаксу".

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Футбол в Рубцовске

Фото: Футбол в Рубцо…

Футбол в Рубцовске

В результате аварии товарного поезда в Канаде произошел разлив примерно 100 тысяч литров нефти

В результате аварии …

В результате аварии товарного поезда в канадской п...

Фото: красивые Алтайские леса

Фото: красивые Алтай…

Красивые Алтайские леса

Рубцовск в истории: старые фото

Рубцовск в истории: …

Рубцовск в истории

Видео: Тренинг для глаз

Видео: Тренинг для г…

Упражнения для улучшения зрения

ДТП в Рубцовске у виадука

ДТП в Рубцовске у ви…

Это случилось летом 2012 года. Семья, в числе кото...

#ЯЖМАТЬ - П***ЫЕ МАМАШИ ВЕЗДЕ - НЕ СМЕШНО

#ЯЖМАТЬ - П***ЫЕ МАМ…

 Сегодня, специально для вас, мы подобрали несколь...

Подстава v2.0

Подстава v2.0

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека… Классика. Правда, в н...

Покупка модема и роутера, что надо учитывать

Покупка модема и роу…

Если вы очень серьезно и целенаправленно задумалис...

Реставрируем старую мебель

Реставрируем старую …

Для приобретения новой и современной мебели в обяз...

Как стать копирайтером без опыта работы

Как стать копирайтер…

Как и в любом важном деле, чтобы приступить к рабо...

Модные тенденции головных уборов на предстоящую весну 2018 года

Модные тенденции гол…

Итак, некоторые головные уборы плавно перекочевали...

Как питаться, чтобы похудеть?

Как питаться, чтобы …

Если вы на самом деле желаете стать намного стройн...

Почему я никогда не похудею

Почему я никогда не …

Ближе к лету все как с ума посходили: этот на диет...

Белковая диета доктора Дюкана

Белковая диета докто…

Первый этап, являясь подготовительным, предусматри...

Нарушения пищеварения, или почему страдает поджелудочная железа?

Нарушения пищеварени…

1. Какую функцию выполняет поджелудочная железа? ...

Чем хорош пляжный отдых на Кипре

Чем хорош пляжный от…

Кипр считается, несомненно, райским островом, кото...

Ростуризм советует россиянам в Египте не выезжать за пределы курортных зон

Ростуризм советует р…

Ростуризм рекомендует отдыхающим в Египте россияна...

Hilton Worldwide откроет новый отель в Скопье

Hilton Worldwide отк…

Отельная сеть Hilton Worldwide откроет отель Doubl...

Осенний отпуск

Осенний отпуск

Отпуск в прекрасные осенние месяцы превращается вс...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете