Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Долгожданное европейское "золото" волейболистов

Долгожданное европейское "золото" волейболистов

Российские волейболисты впервые в своей истории стали чемпионами Европы. В финале континентального первенства они победили команду Италии со счетом 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17). Теперь олимпийским чемпионам Лондона, действующим чемпионам Мировой лиги и обладателям Кубка мира осталось восполнить последний пробел - выиграть чемпионат мира.

Самым ценным игроком европейского чемпионата стал Дмитрий Мусэрский, Алексей Вербов получил приз как лучший либеро, а Сергей Гранкин назван лучшим связующим.

Воскресенье вообще получилось успешным для российского спорта: утром на Таити гимн в честь своей победы слушали футболисты-пляжники, вечером в Дании - волейболисты. Может показаться странным, но сборная России ни разу до 2013 г. не выигрывала европейский чемпионат. Последняя победа датируется 1991 г., и завоевывали ее еще спортсмены СССР. Команда России всегда была в числе сильнейших, но регулярно оступалась в решающий момент и обидно проигрывала. Причем касалось это едва ли не всех турниров. Но вот наконец в 2011 г. наши волейболисты взяли Мировую лигу (после девятилетнего перерыва), в 2012 г. завоевали олимпийское "золото", выдав в финале против бразильцев настоящий триллер: россияне проигрывали по сетам 0:2, а соперник уже имел матч-болы, но переломили ход поединка и вырвали победу. В 2013 г. сборная России, которую к тому моменту уже возглавил Андрей Воронков, снова победила в финале Мировой лиги, а затем и стала чемпионом Европы. Причем этот титул наша сборная завоевала с такой уверенностью, что даже как-то жаль, что чемпионата мира ждать еще целый год.

Этот чемпионат Европы для российской сборной начался с довольно странного поражения от команды Германии со счетом 0:3 на групповом этапе. Но потом волейболисты разыгрались и спокойно и методично двигались к цели.

Что нашим под силу выиграть этот чемпионат, говорили все, начиная с Алекно и заканчивая Шипулиным. Бывшие тренеры российской сборной, как впрочем и все остальные, видели, что российская сборная в своем нынешнем состоянии может обыграть кого угодно. И дело даже не вподборе игроков и их прекрасной форме, а в спокойной уверенности в собственных силах. Ее излучают ветераны (хотя кого там называть "ветераном"? Михайлова, Вербова, Гранкина?) И эту уверенность немедленно чувствуют новички, которые никого не боятся и готовы к тому, что бояться должны их. А ведь после золотого Лондона-2012 состав сборной "перетрясли" заметно. И на результате это все равно не сказалось! Чего стоит 31-летний дебютант Николай Павлов, который немедленно стал одним из лидеров национальной команды России.

Финал, несмотря на видимую легкость, получился захватывающим. Первая партия прошла относительно спокойно: после некой видимости борьбы на ее самом старте, россияне начали потихоньку отрываться и к концовке вели 24:18. Итальянцы встрепенулись и попытались подобраться, но не удалось. 25:20 в первой партии.

Вторую российские волейболисты начали еще увереннее, сразу же обеспечили себе комфортное преимущество в счете, но итальянцы неожиданно проснулись и пустились в погоню. Тут начались технические проблемы: при счете 19:17 в нашу пользу на копенгагенском футбольном стадионе "Паркен", который принимал финал волейбольного Евро, погас свет. Не весь, конечно, но на площадке стало довольно темно. Освещение вроде бы вернулось, а потом снова пропало. Во всей этой суете россияне словно растеряли игровой ритм, и Воронкову пришлось взять тайм-аут. Помогло: удачная игра на блоке в исполнении Мусэрского и Павлова, и вот уже у сборной России несколько сет-болов. 25:22 во второй партии, и до итоговой победы оставался всего один шаг.

Сделать его оказалось не так просто. Пара ошибок в середине третьего сета - и вот уже счет равный, поймал кураж Веттори - и вот итальянцы уже впереди. Концовку партии диагональный наших соперников выдал действительно впечатляющую, казалось, что все его удары - с любой высоты и из любого положения - достигают цели. 25:22 в пользу сборной Италии.

В четвертой партии все встало на свои места. Россияне методично набирали очки на любой вкус - особенно усердствовал, конечно же, Мусэрский, - а итог матча был ясен всем, включая итальянцев. Соперники снова попытались сопротивляться в концовке, но и сами едва ли верили в конечный успех. Удачная атака Павлова завершила этот чемпионат - 25:17 в четвертой партии, и 3-1 по сетам в пользу сборной России.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фотоотчёт: в Рубцовске прошёл митинг в защиту русскоязычного населения Украины

Фотоотчёт: в Рубцовс…

Сегодня, 13 марта в Рубцовске на площади Ленина пр...

Фото: 9 мая в Рубцовске - 2013

Фото: 9 мая в Рубцов…

9 мая в Рубцовске - 2013

Стартовал набор участниц на новый конкурс «Мисс-лето Рубцовск 2014»

Стартовал набор учас…

Сегодня, 10 июня 2014 года, мы объявили о запуске ...

Хамские будни

Хамские будни

Хамство российских водил зашкаливает за все мыслим...

6 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ В САЛОНЕ КРАСОТЫ

6 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ В СА…

С жестокостью, хамством и грубым отношением можно ...

Видео: видеоролик, посвященный Дню великой победы 1945 г. - Рубцовск

Видео: видеоролик, п…

Отличный видеоролик.

МОРОЖЕНОЕ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ (ВИДЕО)

МОРОЖЕНОЕ - ИНТЕРЕСН…

Мы все привыкли есть мороженое! мы знаем, что это!...

Выбираем охранное агентство

Выбираем охранное аг…

Надежная безопасность относится к одному из ключев...

Выбираем лучшую зимнюю резину

Выбираем лучшую зимн…

Как это водится у многочисленных производителей зи...

Сантехника будущего: моет, сушит, развлекает

Сантехника будущего:…

Беспроводные пылесосы или роботы-пылесосы, встраив...

Новые интерьеры 2016 для ванной

Новые интерьеры 2016…

Из-за своей компактности ванная комната требует бо...

Простуда и насморк: первая помощь и профилактика

Простуда и насморк: …

Например, когда начинаются выходные, когда у вас д...

Семь самых важных гормонов, которые нужны весной

Семь самых важных го…

- Зимой обменные процессы в нашем организме перехо...

Назван самый полезный продукт растительного происхождения для страдающих астмой

Назван самый полезны…

Ученые доказали, что он усиливает эффект лекарств-...

Адреналин - залог стройности

Адреналин - залог ст…

Со многими ли полными людьми, которые занимаются с...

Добро пожаловать в Перу

Добро пожаловать в П…

Туры в Перу - это, тот случай, когда даже самые ис...

И в мире, и в России семейный отпуск планируют женщины

И в мире, и в России…

В планировании отдыха главную роль играют женщины,...

Отдых в Новом Афоне

Отдых в Новом Афоне

Туристы, которые в первые приезжают на отдых в Нов...

Пляжный отдых

Пляжный отдых

В выборе великолепного места проведения долгожданн...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете