Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014, стартовавшая в воскресенье из Древней Олимпии, прибыла в греческий город Карпениси в центральной части страны. Этот город, расположенный на высоте 960 метров над уровнем моря на склоне горы Тимфристос - столица области Эвритания, известной своими горнолыжными курортами.

Первым факелоносцем эстафеты был греческий горнолыжник Яннис Антониу, который получил огонь от верховной "жрицы" на театрализованной церемонии зажжения олимпийского огня в воскресенье у храма Геры в Древней Олимпии. Спортсмен передал огонь звезде мирового и российского хоккея Александру Овечкину. На групповом этапе эстафеты с факелом пробежали 10 детей из Якутска. Везде ее участников аплодисментами приветствовали местные жители и представители местных администраций.

В первый день факелоносцы пробежали по Древней Олимпии, затем взяли курс на Древнюю Элиду. Этот город в VI веке до н.э. установил покровительство над святилищем античной Олимпии. Святыня долго обеспечивала Элиде мирное существование, устраняя возможность ведения войн, была источником материального и политического процветания этого полиса на греческом полуострове Пелопоннес.

Из Элиды эстафета прошла через города Пиргос, Триполи и завершила в воскресенье свой путь в городе Калаврита, который известен в истории Греции как один из центров произошедшей при поддержке России национальной революции 1821 года против Османской империи. В годы Второй мировой войны горы, окружающие город, стали вновь ареной партизанской деятельности, на этот раз народно- освободительной армии Греции /ЭЛАС/. В отместку за действия бойцов Движения сопротивления германские фашисты расстреляли там 1200 человек и почти полностью разрушили Калавриту. В настоящее время имя этого восстановленного городка больше ассоциируется у греков и иностранных гостей с расположенным близ него горнолыжным курортом.

Утром в понедельник эстафета, стартовавшая из Калавриты, сначала прибыла в третий по величине в стране портовый город Патры. Там олимпийский алтарь в порту зажгла греческая чемпионка по водному поло Ангелики Геролиму, а одним из факелоносцев была чемпионка в водных видах спорта Теодора /Нора/ Драку. Затем участники эстафеты пробежали по построенному в 2004 году уникальному трехкилометровому мосту Рио-Андирио через Патринский залив и прибыли в город Месолонги, прославившийся во времена Греческой национальной революции 1821 года /в этом единственном в Греции городе-герое умер английский поэт лорд Байрон. - Прим. ИТАР-ТАСС/. Там факелоносцев ждал очередной восторженный прием сотен учеников местных школ. Оттуда олимпийский огонь отправился в Агринио, а вечером эстафета финишировала в Карпениси, где заночует до вторника.

"Пустите огонь в свои сердца и несите послание мира всем жителям, особенно детям и молодежи", - подчеркнул на церемонии зажжения олимпийского алтаря в Карпениси председатель Комитета эстафеты олимпийского огня НОК Греции Яннис Каррас.

Во вторник эстафета отправится в города Ламия, Волос, Лариса в центральной Греции и финиширует в северном городе Катерини, откуда открывается вид на знаменитую гору Олимп / 2917 метров/, самую высокую в Греции. Согласно древнегреческой мифологии, именно на ней пребывали боги во главе с Зевсом.

Всего за время семидневной эстафеты 250 факелоносцев пробегут 2000 километров по Греции и завершат свой путь 5 октября на историческом беломраморном стадионе "Панатинаикос" в Афинах, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры. Там состоится торжественная церемония передачи огня организаторам Игр-2014 в Сочи.

ИТАР-ТАСС

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск в негативе

Фото: Рубцовск в нег…

Рубцовск в негативе

Фото: Креатив и Рубцовск

Фото: Креатив и Рубц…

Креатив и Рубцовск

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Пейзажи с самолёта

Фото: Пейзажи с само…

Пейзажи с самолёта

Видео: Матвей Баранов (МАМА)

Видео: Матвей Барано…

Таланты Рубцовска...

«Учитель»

«Учитель»

В некоторых людях тяга сеять «доброе-вечное» укоре...

Видео: Рубцовск. Клип Mov Studio

Видео: Рубцовск. Кли…

Видеоклип Mov Studio...

Все хороши!

Все хороши!

Наступление полноценного дачного сезона в Централь...

Почему лучше иметь деревянный дом

Почему лучше иметь д…

Строительство деревянных домов длиться на протяжен...

Реставрируем старую мебель

Реставрируем старую …

Для приобретения новой и современной мебели в обяз...

Парикмахерская Восторг

Парикмахерская Восто…

Салон красоты «Восторг» рад приветствовать Вас. На...

Современная модульная мебель для гостиной

Современная модульна…

Главное правило современной гостиной — грамотно ор...

Домашний фитнес: как и зачем?

Домашний фитнес: как…

Далеко не все могут сегодня найти время на посещен...

Польза консервированных персиков

Польза консервирован…

Колоссальное количество людей просто фанатеет от н...

Губная помада и блеск для губ могут быть опасны для здоровья

Губная помада и блес…

Они могут содержать потенциально опасные уровни тя...

Лечение парапроктита

Лечение парапроктита

Лечение неприятной болезни – парапроктита только х...

Отдыхаем, где хотим!

Отдыхаем, где хотим!

Анапа отдыхаем на пляже Анапа — это уникальнейшее...

Пляжный отдых

Пляжный отдых

В выборе великолепного места проведения долгожданн...

Дубай назван одним из самых романтичных городов мира

Дубай назван одним и…

По данным опроса туристического сайта знакомств Mi...

Три дня во Флоренции

Три дня во Флоренции

Флоренция — красивейший город, который невозможно ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете