RSS

Алтайские спортсмены успешно выступили на Международных детских играх «Спорт – Искусство – Интеллект»

Международные детские игры «Спорт – Искусство – Интеллект» состоялись в Новосибирске. Подробности сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Участниками масштабного фестиваля стали более трех тысяч детей в возрасте до 14 лет из 76 регионов России и зарубежья. Особенностью игр стало то, что спортивные состязания проводились как по летним, так и зимним видам спорта (всего 21 вид), кроме того, все участники должны были продемонстрировать свои способности в творческих и интеллектуальных конкурсах.

Команды Алтайского края выступили в большинстве видов спорта. В спортивной гимнастике честь региона и города Барнаула достойно отстояли воспитанники СДЮШОР Сергея Хорохордина, завоевавшие в общей сложности 25 медалей. Из девяти золотых наград гимнастов четыре – в активе Сергея Найдина. По программе второго разряда он стал лучшим в многоборье и на трех отдельных снарядах – перекладине, опорном прыжке и вольных упражнениях. Из всех участников детских игр «Спорт – Искусство – Интеллект» никто не выиграл больше наград высшей пробы, чем Сергей Найдин. А их у него могло быть еще больше, если бы в упражнении конь-махи Сергея не подвинул на вторую строчку другой барнаулец – Данил Кирин. Богатую коллекцию собрал и член юниорской сборной России Денис Юров, выступавший по программе первого разряда. Денис выиграл на перекладине и коне, завоевал серебро в многоборье и на брусьях, бронзу – в вольных упражнениях.

Алтайские спортсмены успешно выступили на Международных детских играх «Спорт – Искусство – Интеллект»Высокие результаты показали и девушки-гимнастки. Арина Ищук заняла первое место в многоборье и второе – в финале упражнений на брусьях. Анна Тончинская выиграла вторые крупные соревнования подряд в опорном прыжке, также она стала бронзовым призером в вольных упражнениях. В командном первенстве и юноши (Денис Юров, Сергей Найдин, Егор Гулько, Данил Кирин, Данил Калачев), и девушки (Арина Ищук, Диана Толстых, Анна Тончинская, Дарья Воробьева, Александра Рягузова) заняли второе место. Спортсменов подготовил коллектив тренеров: Сергей Степаненко, Анатолий Болдырев, Александр Нестеров, Евгений Кожевников, Ольга Нечаева, Евгения Суслик, Галина Вольных, Павел Гордеев и Наталья Бурыкина.

В хоккейном турнире участвовали шесть команд, в том числе юноши 2000 года рождения из СДЮШОР «Алтай» (тренер Владимир Логвин). После побед над соперниками из Усть-Каменогорска (6:2) и Томска (7:5), поражений от Новосибирска (2:4) и Бердска (1:10) алтайской дружине предстоял решающий матч за медали с омичами. Уступая по ходу встречи 1:3, «Алтай» отыгрался благодаря дублю Захара Горохова, а в серии буллитов склонил чашу весов в свою пользу – 4:3, что принесло команде бронзу. Также бронзовыми призерами соревнований стали футболисты СДЮШОР Алексея Смертина, в матче за третье место переигравшие команду из Кемерова – 2:0.

Две алтайские команды – из Барнаула и Славгорода – приняли участие в соревнованиях по шахматам. К сожалению, славгородцы уже на старте из-за болезни лишились своего сильнейшего игрока Никиты Галия и заняли в итоге последнее, восьмое, место. Команда из краевого центра, за которую играли Алексей Сорокин, Максим Клименко, Ростислав Марчук и Ольга Яныгина, показала второй результат, вклинившись между новосибирцами и бердчанами.

Две золотые медали выиграл барнаульский легкоатлет Дмитрий Великосельский. Ученик тренера Владимира Панова из ДЮСШ «Победа» первенствовал в беге на 400 и 600 метров. Спортсмены из Барнаула одержали еще две победы: сильнейшим в беге на 110 м с барьерами стал Даниил Шарабарин, а на гладкой стометровке – Алексей Дягилев.

Успешно выступили воспитанники СДЮШОР по плаванию «Обь». Двукратным победителем стал брассист Егор Самсонович из Барнаула, он выступал на дистанциях 50 и 100 метров. Стоит отметить, что на полтиннике весь пьедестал заняли алтайские ребята: вслед за Самсоновичем финишировали Данил Измалков из Барнаула и Андрей Перов из Рубцовска. Для Перова эта медаль оказалась не единственной – он еще выиграл золото в заплыве на 200 м брассом. В паралимпийском плавании чемпионом на дистанции 50 м вольным стилем стал барнаулец Александр Супрун.

Первое место в соревнованиях по тхэквондо ВТФ заняли барнаульские спортсмены Владислав Яхновский (61 кг), Данил Тугарев (свыше 65 кг) и Надежда Аллачева (свыше 59 кг), а по дзюдо – Даниил Исупов (55 кг).

Алтайские спортсмены отличились не только на спортивных площадках, но и преуспели в других состязаниях. Так, победителями конкурса искусств стали волейболистки из Барнаула и шахматист Алексей Сорокин, а в конкурсах на интеллект первенствовали Ольга Прибыткова (плавание), Александр Супрун (паралимпийское плавание), Владислав Абрамов (настольный теннис), Кристина Агафонова (паралимпийский настольный теннис), Никита Мякушко (бадминтон), Ольга Яныгина (шахматы).