Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Показатель выше российского: в Алтайском крае 89% детей в возрасте от 3 до 7 лет получают услуги дошкольного образования

Показатель выше российского: в Алтайском крае 89% детей в возрасте от 3 до 7 лет получают услуги дошкольного образования

В России такие услуги доступны 62% детей.

Алтайский край по охвату детей в возрасте от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования занимает первое место в Сибирском федеральном округе и значительно опережает показатель по Российской Федерации (62%). В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края напомнили, что еще в конце 2010 года уровень обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях в регионе составлял 60,2%. Только в 2012 году открыто 23 дошкольных учреждения: 20 за счет капитального ремонта и реконструкции и 3 вновь построенных. В действующих дошкольных учреждениях дополнительно открыто 150 групп. Уровень обеспеченности детей в возрасте от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования в нашем крае составляет 89%.

Напомним, что тему обеспеченности детей этой возрастной группы услугами дошкольного образования в ходе рабочего визита в Алтайский край Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обсудила с руководителями органов исполнительной власти региона, депутатами Алтайского краевого Заксобрания и руководителями территориальных структур федеральных органов госвласти. Встречу с ними Валентина Матвиенко провела в недавно открытом в столице Алтайского края Парламентском центре.

«Правительство выделило 50 млрд рублей на решение острейшей проблемы ликвидации очереди в детские сады. В этом плане я также хочу поблагодарить администрацию региона. Губернатор очень серьезное внимание уделял этому вопросу, и Алтайский край у нас в числе передовиков по решению проблемы обеспеченности детскими садами. Уже утверждена методика выделения средств, и Алтайский край получит дополнительно 1 млрд 200 млн рублей на решение этой задачи. Согласитесь, такие средства на дороге не валяются. Если Президент и Правительство обозначают приоритетные задачи, то мы стараемся поддерживать и помогать из федерального бюджета. В этом смысле Совет Федерации – ваш партнер», - подчеркнула Валентина Матвиенко, обращаясь к депутатам Алтайского краевого Заксобрания и другим участникам встречи.

За последние 4 года в крае введено более 45 тысяч мест для детей дошкольного возраста. По сравнению с 2011 годом количество детей, посещающих дошкольные учреждения, увеличилось на 12 тыс. 100 и превышает 113 тыс. детей. Достижение таких результатов стало возможным благодаря реализации в крае долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы.

В этом году из краевого бюджета на ее реализацию выделено порядка 500 млн рублей. Кроме того, более 1 млрд рублей, выделенных дополнительно из федерального бюджета, будут направлены на реконструкцию зданий и строительство новых дошкольных учреждений.

Одновременно с развитием традиционных форм дошкольного образования в крае создаются и новые: группы кратковременного пребывания в различных образовательных учреждениях, игровые комнаты и лекотеки, развивающие центры, частные детские сады, используются возможности общеобразовательных учреждений. В крае функционируют 36 учреждений допобразования с оформлением юридического лица на площадях общеобразовательных учреждений.

Это позволило решить проблему доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет уже в 50% муниципальных образований края. В них предоставляют место ребенку в дошкольном учреждении на условиях полного дня в момент подачи родителями (законными представителями) заявления. В рамках действующих программ в 2013 году запланировано открытие мест в дошкольных образовательных учреждениях в 76 населенных пунктах, имеющих потребность в расширении действующей сети дошкольного образования, что позволит решить проблему доступности еще в 14 населенных пунктах.

© Официальный сайт Алтайского края

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

В Рубцовске открылся ТЦ «Радуга»: фотоотчёт

В Рубцовске открылся…

30 апреля состоялось открытие самого крупного торг...

Opel представил внедорожную "Инсигнию" (фото)

Opel представил внед…

Рестайлинговое семейство Opel Insignia пополнилось...

Видео: Как живем, так и ездим. г. Рубцовск

Видео: Как живем, та…

Автор данного видеоролика явно философ...

Доездился!

Доездился!

Основная масса водителей, как известно, стараются ...

Непонятки на улицах Рубцовска в виде полуголой молодежи

Непонятки на улицах …

Автор ролика назвал это флэшмобом!

Красавица и фургонище

Красавица и фургонищ…

Сей ролик – гимн доброжелательности и водительском...

Что надо знать про покупку б/у запчастей

Что надо знать про п…

Если необходимо сделать масштабный ремонт автомоби...

Чем хороша алмазная резка?

Чем хороша алмазная …

Одним из наиболее шумных методов аккуратного вырез...

Натуральные освежители воздуха

Натуральные освежите…

Каждая хозяйка мечтает, чтобы в её доме всегда был...

Чем хороши утепленные противопожарные двери

Чем хороши утепленны…

Основной отличительной особенностью обсуждаемого в...

Новые методы лечения наркомании - эффективны ли они?

Новые методы лечения…

За последнее время появилось огромное количество н...

Шагайте по жизни, смеясь!

Шагайте по жизни, см…

Каждый из нас мечтает жить беззаботной жизнью, в к...

Семь действенных методов, помогающих снять зуд от комариных укусов

Семь действенных мет…

При поездах за город, желательно иметь при себе не...

Заниматься спортом один раз в неделю вполне достаточно

Заниматься спортом о…

Канадские ученые из Королевского университета в То...

Отдых в Краснодарском крае

Отдых в Краснодарско…

В последнее время большинство Россиян отдают предп...

Где можно недорого отдохнуть весной?

Где можно недорого о…

Где можно недорого отдохнуть весной? Отдых весной ...

Отдых в Дивноморском

Отдых в Дивноморском

Курортный поселок под названием Дивноморское распо...

Прокат автомобилей в…

В организованных экскурсиях есть свои преимущества...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете