Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Консультант-советник Губернатора Алтайского края Елена Жалыбина приняла участие в окружном семинаре по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых

Консультант-советник Губернатора Алтайского края Елена Жалыбина приняла участие в окружном семинаре по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых

Мероприятие провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

В семинаре-совещании «Развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц» приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник управления по СФО Виталий Яковлев, главный психиатр-нарколог РФ Евгений Брюн, представители антинаркотических комиссий, территориальных органов наркоконтроля, общественных объединений и некоммерческих организаций Сибирского федерального, Дальневосточного федерального и Уральского федерального округов.

Как подчеркнул Виктор Толоконский, на состоявшемся в июне заседании Государственного антинаркотического комитета рассмотрен проект государственной межведомственной программы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических веществ. Документ разработан по поручению Президента России, в ближайшее время будет утвержден.

«Очевидно, что именно медицинская и социальная реабилитация является базовым механизмом преодоления наркомании. Ситуация с распространением наркомания в СФО – это серьезный сигнал обновить и пересмотреть наши подходы к этой работе. Мы будем целенаправленно заниматься этими проблемами»,- заявил полпред.

Елена Жалыбина представила на мероприятии в Иркутске информацию об опыте работы Благотворительного фонда «Реинтеграция» в рамках проекта «Семейная реабилитация для химически зависимых людей и их родственников». В докладе отмечалось, что медико-социальная реабилитация наркозависимых в Алтайском крае проводится в 4 государственных наркологических диспансерах. В г. Барнауле в полном объеме реабилитация проводится Алтайским краевым наркологическим диспансером в отделении социальной и медицинской реабилитации (25 коек). Отделение развернуто с 2003 года на базе бывшего санатория-профилактория. Для достижения длительных ремиссий проводятся многомерные воздействия на личность и социальное окружение больных наркоманией. Создается терапевтическая среда - сообщества пациентов, группы по интересам, работа которых направлена на улучшение социальной адаптации наркозависимых. Работа ведется в комплексе и включает психологическое консультирование, психодиагностическое исследование, индивидуальную, групповую и семейную психологическую коррекцию.

С 2006 года на базе Алтайского краевого наркологического диспансера проводятся занятия в терапевтических группах для созависимых. Здесь эффективно применяются методики семейной и мотивационной психотерапии. Эффективность реабилитации в 2012 году (ремиссия до одного года) составила 53,2%.

В Алтайском крае государственные учреждения здравоохранения используют практику привлечения к реабилитационной работе организаций некоммерческого сектора. На территории региона существует ряд негосударственных организаций, выступающих в качестве реабилитационных центров, работающих по принципу загородной коммуны.

В 2009 году в крае был создан благотворительный фонд помощи матерям наркозависимых детей «Реинтеграция». Основной сферой деятельности фонда является социальная и психологическая поддержка родителей, чьи дети оказались в трудной жизненной ситуации, связанной с потреблением наркотиков. За годы существования благотворительный фонд завоевал доверие и уважение общественности региона. Фонд развернул широкую социальную деятельность в крае, направленную на решение проблем наркомании и отстаивание интересов наркозависимых лиц, прошедших курс лечения и реабилитации.

В прошлом году на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций фондом «Реинтеграция» был реализован Интеграционный благотворительный проект «Семейная реабилитация для наркозависимых людей и их родственников». Основной целью проекта было повышение правовой грамотности негосударственных организаций, занимающихся вопросами реабилитации, а также возвращение наркозависимых, их родственников к полноценной, здоровой жизни и привлечение их к оказанию помощи людям, попавшим в аналогичную ситуацию.

Для объединения и координации реабилитационных центров – участников проекта был создан Межрегиональный совет руководителей реабилитационных центров Алтайского края. Совет выступил переговорной площадкой между государством и НКО по проблемным вопросам социальной реабилитации и противодействия распространению наркомании.

Для достижения поставленной цели фонд «Реинтеграции» объединил усилия некоммерческих организаций Алтайского края, работающих в сфере социальной реабилитации зависимых лиц и их родственников, посредством заключения договоров о сотрудничестве. Специалисты фонда разработали Этическую Декларацию для участников проекта, организовали семинары для руководителей и консультантов реабилитационных центров; распространили опыт лучших программ реабилитации среди НКО.

Другим направлением проекта была работа с созависимыми. Для этого Фонд заключал соглашение с родственниками наркозависимого, согласно которому с момента начала социальной реабилитации они должны регулярно посещать лекции, занятия и другие мероприятия, проводимые Фондом или реабилитационным центром, где излечивается зависимый. Количество участников программы родственников зависимых составило 394 человека, 81 семья вернулась к здоровой жизни.

По словам Елены Жалыбиной, проект был успешно реализован. Фонду удалось сделать реальным и действующим механизм координирования и регламентации программ социальной реабилитации. Всего работой в рамках проекта было охвачено 17 НКО.

Семинар-совещание в Иркутске проходил в рамках окружного молодежного образовательного форума «Байкал – 2020». Участие в нем приняли 800 подростков-волонтеров, 300 из которых были заняты в секции антинаркотической направленности «Добровольчество», в том числе волонтёры из Алтайского края, которые при содействии сотрудников отдела профилактики Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю представили свои проекты.

Итогом семинара стало решение о создании региональных сегментов Национальной системы реабилитации и ресоциализации.

© Официальный сайт Алтайского края

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: акула

Фото: акула

Акула - тихий ужас

Рубцовск: Наши люди

Рубцовск: Наши люди

Рубцовск: Наши люди

Новокузнечане жалуются мэру на «голые» фотосессии Оскара Графа

Новокузнечане жалуют…

В он-лайн приемную мэра Новокузнецка обратились жи...

Видео: Семён Слепаков: Одноклассники

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №270

Видео: Хари Кришна в Рубцовске

Видео: Хари Кришна в…

Летом 2012 года - толпа людей устроила поход...

Видео: Семён Слепаков: В моей стране все есть

Видео: Семён Слепако…

Эксклюзивная песня, не вошедшая в эфиры Comedy Clu...

Видео: Тренинг - Уверенность в себе

Видео: Тренинг - Уве…

Уверенность в себе - это залог успехов!

Что надо знать при выборе велосипеда?

Что надо знать при в…

Чтобы езда на велосипеде была исключительно в радо...

Входная дверь, надежно и красиво

Входная дверь, надеж…

Визиткой любого здания или квартир является красив...

Электронные билеты и способы оплаты

Электронные билеты и…

В настоящее время самым современным и в большей ме...

Выбираем правильно бюстгальтер

Выбираем правильно б…

В первую очередь великолепный лифчик должен идеаль...

5 важных советов, как вылечить цистит и привести в порядок почки

5 важных советов, ка…

А также справиться с воспалением яичников. Рекомен...

Пищевые добавки для похудения

Пищевые добавки для …

На сегодняшний день эффективность огромного количе...

Причины задержки менструации

Причины задержки мен…

У каждой женщины хотя бы раз в жизни возникали нар...

Стоматология. Как правильно чистить зубы. Что произойдет с зубами, если их не чистить

Стоматология. Как пр…

С ранних лет взрослые привыкли чистить зубы. Не мн...

"Погружение" в Грузию

"Погружение…

Когда в маленьком грузинском городке продавец меда...

Отдых в курортных местах Одессы

Отдых в курортных ме…

С каждым годом отдых на курортах Одесской области ...

Что такое система бронирования?

Что такое система бр…

Система быстрого бронирования – специальный сайт п...

Туристическая страна - Турция

Туристическая страна…

Огромное количество туристов приезжая впервые в не...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете