Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Итоги творческого состязания «Легенды и сказки Алтая» подведут в ходе традиционных Шукшинских дней в Полеводке Алтайского края

Итоги творческого состязания «Легенды и сказки Алтая» подведут в ходе традиционных Шукшинских дней в Полеводке Алтайского края

Фестиваль парковой скульптуры в этом году включен в программу Всероссийского фестиваля, посвященного нашему знаменитому земляку.

«В 2011 году в рамках «Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» провели фестиваль парковой скульптуры «Чудики» в Сростках. После этого решили взять небольшую паузу, чтобы обдумать, как развивать это творческое направление в рамках нашего традиционного мероприятия. В этом году мы вновь включаем фестиваль парковой скульптуры в программу Шукшинских дней. Причем это творческое состязание мы проводим по предложению местных мастеров. Проект «Легенды и сказки Алтая» поддержан двумя грантами Губернатора Алтайского края», - сообщила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. О фестивале парковой скульптуры она рассказала накануне в ходе пресс-конференции, посвященной Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае» и Шукшинскому кинофестивалю.

Она также отметила, что организаторам Шукшинских дней на Алтае нравится идея вовлечения и других сел нашего края в большое традиционное мероприятие, как это получается сегодня. Так что можно говорить о новой традиции, которая гармонично включается в программу мероприятий, посвященных нашему знаменитому земляку В.М. Шукшину. «Скульпторы будут работать в Полеводке полторы недели. Ближе к Шукшинскому фестивалю в это село приедут участники традиционного песенного фестиваля. Помимо того, что они выступят на стадионе, они будут участвовать в программе на Пикете и в «Вечерках». Ведь когда люди приезжают к нам издалека, немного обидно, что они на фестивальной сцене могут только по минимуму показать то, что они умеют. Площадка в Полеводке даст возможность показать себя всем творческим коллективам, пообщаться, обсудить интересные им темы. Иными словами, Полеводка в этом году становится местом продолжительного общения творческих коллективов. Бийский район постарался обеспечить им комфортные условия проживания и работы», - отметила Елена Безрукова.
Фестиваль парковой скульптуры в с. Полеводка        Фестиваль парковой скульптуры в с. Полеводка

Районная газет «Моя Земля» сообщает, что в этом году мастера вырезают скульптуры из тополя и ивы, кроме того, организаторы предложили им поработать с древесиной, извлеченной из плавника на берегу Катуни. Произведения участников фестиваля «Легенды и сказки Алтая» украсят художественно-этнографический парк «Легенда», который создают в Полеводке Бийского района. «Тотемный столб» в так называемом «зверином стиле» намерены вырезать народный мастер Алтая Сергей Мозговой со своими учениками Евгением Токаревым и Вячеславом Бедиловым. И это будет лишь часть их общего «Скифского города» с троном вождя, кострищем и светильниками. На материалах мифов, легенд, сказаний местных жителей основывается и скульптурная композиция «Дорога в сказку» Евгения Павлова из города Барнаула. Другой ваятель – Минибулат Абдрахимов из города Ульяновска, намерен создать своеобразный памятник «Возродителям природы – парящим у Солнца». Появятся и другие подобные персонажи.

Победитель первого фестиваля деревянной скульптуры «Чудики» по мотивам произведений В.М. Шукшина, резчик по дереву из города Барнаула Максим Красулин на этот раз будет создавать «Принцессу Алтая». В ином ключе, более приземленном, но от этого не менее интересном собирается выступить Алексей Кулик. Его героиней станет «Умай – хозяйка Алтая». Еще один скульптор из краевого центра – Николай Мозгунов готов воплотить в реальность «Легенду о Тушкене» – обитателе кедровой тайги. Фигуру шамана вырежет из тополя Павел Кононенко – скульптор, проживающий в селе Мамонтово. Творческий коллектив Зайцевых из поселка Полеводка в составе Сергея Александровича, его сына Александра и внучки Анастасии готовятся создать из массива дерева легендарную «Золотую Бабу» из сказаний кумандинцев. Наталья Белобородова и Евгений Нельзин из Пермского рая собираются в ходе фестиваля осуществить свой давний замысел. Под названием «Самурлу» появится ландшафтная композиция, отображающая книгу мудрости, написанную на дереве и камне. Александр Куртуков с Эльвирой Андрияшкиной увлечены образами владык Алтая – Ульгеня и Эрлик-хана», - районная газета «Моя Земля».

Ссылаясь на председателя комитета по культуре, спорту и туризму Наталью Трубицину, издание сообщает, что заявки на участие во втором фестивале парковой скульптуры «Легенды и сказки Алтая» подали 25 авторов, которые будут работать над 17 скульптурными композициями.

Подведение итогов фестиваля парковой скульптуры «Легенды и сказки Алтая» состоится 19 июля в 18.00 в селе Полеводка Бийского района.

© Официальный сайт Алтайского края

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Новокузнечане жалуются мэру на «голые» фотосессии Оскара Графа

Новокузнечане жалуют…

В он-лайн приемную мэра Новокузнецка обратились жи...

Фото: Необычные пейзажи

Фото: Необычные пейз…

Необычные пейзажи

26 и 27 октября жители Рубцовска могут принять участие в фотопроекте «Happy Halloween»

26 и 27 октября жите…

Приближается "Хеллоуин" - праздник любителей черто...

Фото: Лесоповал в Рубцовске - 2012

Фото: Лесоповал в Ру…

Лесоповал в Рубцовске

Видео: Под звон хрустального бокала

Видео: Под звон хрус…

Муз. и Сл. Ник. Зубарева. г Рубцовск..

Видео: Семён Слепаков: Песня про 9 мая

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №249

Видео: День России - Рубцовск

Видео: День России -…

Рубцовск не обойдет без талантов..

Две звезды 2013 г. - Рубцовск

Две звезды 2013 г. -…

Таланты Рубцовска... Две звезды в Рубцовске - ежег...

Экономный ремонт

Экономный ремонт

Ремонт дома или квартиры является очень затратным ...

Правила макияжа - важно знать

Правила макияжа - ва…

Сделать красивый мейкап помогут правила макияжа. Т...

Сексуальные комплексы мужчин и женщин

Сексуальные комплекс…

Ощущения мужчин и женщин во время секса отличаются...

Тесьма - декоративная фурнитура для штор

Тесьма - декоративна…

Вдохнуть в интерьер новую жизнь, придать индивидуа...

10 здоровых правил пикника

10 здоровых правил п…

Хоть майские праздники отгремели, но погодка продо...

Чем заняться в фитнес-центре?

Чем заняться в фитне…

Быть в отличной физической форме – это не только м...

Лечение шейного остеохондроза: дома или в больнице?

Лечение шейного осте…

Само собой разумеется, что такого рода заболевание...

Спасение от головной боли

Спасение от головной…

Скорее всего на свете нет такого человека, который...

Палаточный отдых на Десне

Палаточный отдых на …

Многие жители города Киев предпочитают отдыхать во...

Достопримечательности Дубая: куда отправиться туристу?

Достопримечательност…

Дубай по праву считается одним из самых популярных...

"Погружение" в Грузию

"Погружение…

Когда в маленьком грузинском городке продавец меда...

Три дня во Флоренции

Три дня во Флоренции

Флоренция — красивейший город, который невозможно ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете