Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

771 труженику Алтайского края присвоено звание «Ветеран труда»

771 труженику Алтайского края присвоено звание «Ветеран труда»

Губернатор края Александр Карлин подписал соответствующее постановление.

771 заслуженному труженику нашего региона присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» согласно постановлению Администрации края от 24.07.2013 № 402. Среди них – 168 барнаульцев, 91 житель Рубцовска, 79 – Бийска, 29 – Камня-на-Оби, 18 – ЗАТО Сибирский, 17 – Заринска, 15 – Новоалтайска, 15 – Ярового, 9 – Славгорода, 5 – Белокурихи и 4 – Алейска.

На одного человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Алейском, Петропавловском и Суетском районах, на 2 – в Быстроистокском, Курьинском и Тогульском, на 3 – в Ельцовском, Рубцовском, Солтонском, Табунском и Чарышском, на 4 – в Крутихинском, Кытмановском, Топчихинском и Угловском, на 5 – в Баевском и Волчихинском, на 6 – в Благовещенском, Советском, Троицком и Хабарском. На 7 заслуженных тружеников стало больше в Алтайском, Калманском, Косихинском, Немецком национальном, Панкрушихинском и Тюменцевском, на 8 – в Бийском, Змеиногорском, Красногорском, Кулундинском и Смоленском, на 9 – в Завьяловском, Новичихинском и Родинском, на 10 – в Михайловском и Солонешенском, на 11 – в Ключевском, Мамонтовском, Первомайском и Тальменском районах.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено также жителям Краснощековского (12 человек), Заринского (13), Шипуновского (21) и Павловского (28) районов.

В числе ветеранов труда – Дмитрий Вячеславович Вакалов. Он родился, вырос и всю жизнь прожил в Ключевском районе. После армии выбрал для себя охрану правопорядка – службу в милиции. В 23 года его назначили начальником отдела участковых уполномоченных милиции, и на этом посту Дмитрий Вячеславович отслужил 17 лет – до увольнения в запас по выслуге лет. Отмечен почетными грамотами администрации района и районного собрания депутатов, несколько раз был удостоен медали «За безупречную службу», а в 2009 году Указом Президента Российской Федерации награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Сейчас Дмитрий Вячеславович работает в службе экономической безопасности Совкомбанка, на пенсию пока что не собирается.

Людмила Алексеевна Сигунова – ветеран труда из города Яровое. Трудовая деятельность началась для нее в 1978 году на Славгородском химзаводе, она устроилась на работу печатником плоской печати в отделение баллонов. Людмила Алексеевна неоднократно становилась победителем социалистического соревнования, перевыполняла норму. В начале 1986 года трудовой коллектив завода принял решение ходатайствовать о награждении Людмилы Алексеевны медалью «За трудовое отличие», и через полгода она получила заслуженную награду. Сейчас Людмила Алексеевна работает аппаратчиком на предприятии «Солитон». Ее общий трудовой стаж – более 29 лет.

В Главалтайсоцзащите напоминают, что при определении права человека на статус ветерана труда его трудовой стаж рассматривается наряду с заслугами перед обществом. Полный Перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», и список этих поощрений утвержден распоряжением Администрации края от 12 ноября 2007 года № 525-р.

Согласно этому документу, учитываются почетные грамоты, дипломы, благодарности, ценные подарки и денежные премии от имени: Центрального союза потребительских обществ СССР или Российской Федерации; Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС); Алтайского краевого союза потребительских обществ; Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР); Алтайского краевого совета профсоюзов; Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС); Алтайского краевого комитета Коммунистической партии Советского Союза; Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ); Алтайского краевого комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи; Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы; Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Общественной организации ветеранов войны Алтайского края; представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов; уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

В распоряжении отмечено, что денежная премия принимается во внимание только при наличии документа, подтверждающего факт премирования гражданина за успехи в труде. Премии, выданные за текущую деятельность или к праздничным датам, не подходят.

Учитываются звания и знаки «Лучший по профессии», «Ветеран труда», «Победитель в социалистическом соревновании», «Ударник коммунистического труда», выданные от имени всех объединений, учреждений, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края.

Все перечисленные награды и поощрения дают право на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» при наличии трудового стажа – 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Необходимый стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 – для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев.

В обязательном порядке учитываются государственные награды СССР, РСФСР и РФ (ордена, медали, почетные звания) и ведомственные знаки отличия за успехи в труде, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР и РФ. С такими наградами человек получает право на звание ветерана труда при стаже 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки.

Ветеранам труда ежемесячно предоставляется денежная выплата, размер которой с 1 января 2013 года составляет 585 рублей. Выплачивается компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год набирается до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Кроме того, обладатели звания могут оплачивать половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов. В качестве дополнительной меры поддержки ветеранам труда предоставлено право на приобретение по льготной цене (200 рублей) проездных билетов на все виды пассажирского транспорта городского и внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Меры социальной поддержки ветеранов труда финансируются из краевого бюджета. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.

© Официальный сайт Алтайского края

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Музей восковых фигур мадам Тюссо (52 фото)

Музей восковых фигур…

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Фото: Рубцовск сегодня

Фото: Рубцовск сегод…

Рубцовск сегодня

Фото: акула

Фото: акула

Акула - тихий ужас

Сергей Доренко: Репутационные чудеса

Сергей Доренко: Репу…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Видео-ролик для Рубцовска

Видео: Видео-ролик д…

Еще один ролик от патриотов Рубцовска...

Интересные факты о Нюше (ВИДЕО)

Интересные факты о Н…

Интересные факты о Нюше. Биография Нюши. Нюша.

Видео: Рубцовск. Клип Mov Studio

Видео: Рубцовск. Кли…

Видеоклип Mov Studio...

Чем хороши подушки и матрасы из любого латекса?

Чем хороши подушки и…

Главным свойством латекса, как натурального, так и...

Подарок на день рождения для девушки

Подарок на день рожд…

В преддверии долгожданного Дня рождения девушки - ...

Ремонт стиральных машин с гарантией

Ремонт стиральных ма…

Каждый день перед человеком возникают определенные...

Ваш загородный дом должен быть комфортным

Ваш загородный дом д…

Лето. Многие стараются именно к этому периоду врем...

Чем отличается зубной врач от стоматолога?

Чем отличается зубно…

Времена уже давно изменились, и если некоторое вре...

Преимущества лазеротерапии при лечении грибка ногтей

Преимущества лазерот…

Грибок на ногтевой пластине – это серьезное инфекц...

5 важных советов, как вылечить цистит и привести в порядок почки

5 важных советов, ка…

А также справиться с воспалением яичников. Рекомен...

Металлокерамические коронки особенности, преимущества

Металлокерамические …

Металлокерамические коронки – разновидность стомат...

Три дня во Флоренции

Три дня во Флоренции

Флоренция — красивейший город, который невозможно ...

Чем хорош пляжный отдых на Кипре

Чем хорош пляжный от…

Кипр считается, несомненно, райским островом, кото...

Отпуск весной? Мы знаем как его провести!

Отпуск весной? Мы зн…

Март, хоть и самый первый, весенний месяц, но в на...

Кухня Андалусии

Кухня Андалусии

Историческое развитие андалусской кухни определяли...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете