Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 77
Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Помогут война и экономический кризис: барнаульские коммунисты дискутировали быть или не быть революции

Помогут война и экономический кризис: барнаульские коммунисты дискутировали быть или не быть революции

В  рамках политклуба, организованного Барнаульским городским комитетом КПРФ, коммунисты обсудили тему: «Революция 2017 года: миф или реальность». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Перед участниками политклуба выступил доктор философских наук, барнаульский коммунист член Петр Гуйван, который считает, что сегодня общество испытывает последствия контрреволюции. «В самом широком смысле слова революция – это глубинный, качественный сдвиг в динамике какого-то процесса: природного, общественного, духовного. В социально–историческом плане революция – это глубинный, качественный сдвиг в социальном бытии людей. С понятием революция тесно связаны два других: реформа и контрреволюция. Реформа может быть одним из составляющих революционного процесса. Контрреволюция – это одна из драматических, трагических ситуаций в динамике революции», - рассуждает Петр Гуйван.

Одновременно спикер усомнился в существовании в России сформировавшегося капиталистического строя, в то время как профессор социологических наук Анатолий Удоденко, опираясь на один из главных теоретических трудов Владимира Ленина, написанный весной 1916 года, «Империализм как высшая стадия капитализма», не согласился с мнением своего коллеги. В его представлении, в современной России имеют место все пять признаков империализма, которые Ленин указал в своем произведении: превращение конкуренции в монополию, слияние банковского капитала с промышленным и образование финансового капитала, преобладание вывоза капитала над вывозом товаров, разделение мира между монополистическими союзами капиталистов и борьба между «великими державами» за передел уже поделенного мира. Таким образом, по его оценке, в России возможна социалистическая революция.

По мнению члена бюро Барнаульского горкома КПРФ Евгения Литоренко, социальной базой революции по-прежнему является пролетариат. «Пролетариат на данный момент – не только представители физического труда. Сейчас большая часть наемных работников, по крайней мере в сфере производства, умело разобщены собственниками средств производства», - отметил докладчик, добавив при этом, что не исключает в обозримом будущем возможности стихийного революционного бунта.

Инструктор идеологического отдела Алтайского крайкома КПРФ Артем Манаков представил сравнительный анализ современных революций и переворотов. На его взгляд, всем переворотам, которые непрерывно происходят в мире с момента распада СССР, свойственно три фактора. Среди них, к примеру, экономический и природно-климатический. «Вы не найдете ни одного примера, чтобы довольный народ при интенсивно развивающейся экономике встал на путь радикальных политических преобразований. Так, непрерывный развал экономики создал условия для «оранжевой» ситуации на Украине. Объективными предпосылками для ситуации в Сирии стали климатические и демографические изменения, когда в течение нескольких неурожайных лет люди страдали от голода», - пояснил докладчик. К другим факторам, которые создают предпосылки для контрреволюций, Артем Манаков отнес «политику правительства и просчеты руководства».

В свою очередь, член бюро Барнаульского горкома КПРФ Александр Лобанов считает неправильным проводить параллели с ситуацией перед октябрем 1917 года: «Октябрьская революция уже произошла, и она сидит в каждом из нас, даже в каждом буржуе, если не совестью, то страхом... И предстоящая революция будет революций другого порядка. Потребует гораздо меньших затрат социальной энергии». По мнению спикера, любая контрреволюция заканчивается реставрацией и возращением к идеалам революции: революционный процесс, начатый в 1917, закончится восстановлением Советской республики. Он убежден, что объединить людей и возглавить революционное движение сможет только одна партия – КПРФ, у которой есть и структура, и опыт организации серьезных протестных действий с социально-экономическими требованиями.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что надвигающийся экономический кризис или война могут стать катализатором социалистической революции в России. И нынешний политический режим своей социально–экономической политикой так же создал все предпосылки для революции.

bankfax.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Стартовал набор участниц на новый конкурс «Мисс-лето Рубцовск 2014»

Стартовал набор учас…

Сегодня, 10 июня 2014 года, мы объявили о запуске ...

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: Рубцовск - наши нанотехнологии

Видео: Рубцовск - на…

Рубцовские автомобилисты поражены тем, как работае...

Все хороши!

Все хороши!

Наступление полноценного дачного сезона в Централь...

5 ДЕВУШЕК, которые СИЛЬНО ОШИБЛИСЬ с ДИЕТОЙ

5 ДЕВУШЕК, которые С…

Надо быть внимательной при выборе диеты

Видео: потоп в Рубцовске

Видео: потоп в Рубцо…

Из истории.. Очередной потоп в Рубцовске...

Каким должен быть письменный стол для школьника?

Каким должен быть пи…

Имеет огромное значение правильно выбранный письме...

Что представляют собой центры раннего развития

Что представляют соб…

Практически в любом городе на сегодняшний день род...

Мойка керхер выгодное вложение ваших денег

Мойка керхер выгодно…

Не нужно тратить деньги на мойку автомобиля в спец...

Покупка модема и роутера, что надо учитывать

Покупка модема и роу…

Если вы очень серьезно и целенаправленно задумалис...

Нетрадиционная медицина: плюсы

Нетрадиционная медиц…

Альтернативная медицина порой намного меньше вреди...

Коврик в парке разложу и зарядку покажу...

Коврик в парке разло…

Ведущая «Метео ТВ» Александра Михайлова в хорошую ...

Один бокал в день: вред и польза алкогольных напитков

Один бокал в день: в…

Существует множество споров о пользе и вреде алког...

Адреналин - залог стройности

Адреналин - залог ст…

Со многими ли полными людьми, которые занимаются с...

И в мире, и в России семейный отпуск планируют женщины

И в мире, и в России…

В планировании отдыха главную роль играют женщины,...

Плюсы и минусы покупки авиабилетов через Интернет

Плюсы и минусы покуп…

Неоспоримым плюсом системы онлайн поиска любых ави...

Туристический сезон в Римини

Туристический сезон …

Римини – это один сногсшибательный пляжный соблазн...

Кипр туристический: достопримечательности и курорты

Кипр туристический: …

Отдых на Кипре и великолепие его островной жизни в...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете