Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 77
Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

С бывшего начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова сняты все обвинения

С бывшего начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова сняты все обвинения

Центральный районный суд Барнаула 2 декабря оправдал экс-начальника краевого лесного ведомства Михаила Ключникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий по эпизоду с Залесовским заказником.

На основании всех представленных доказательств суд пришел к выводу, что действия г-на Ключникова не могут быть расценены как умышленные и явно выходящие за пределы полномочий должностного лица, так как он руководствовался действовавшей на тот момент нормативно-правовой базой. По мнению суда, доводы следствия, что Ключников «подорвал авторитет органов власти и дискредитировал должность начальника управления лесами», не нашли доказательного подтверждения. Чтение текста приговора заняло около двух с половиной часов.

Максим Рыжков, заместитель председателя Центрального районного суда Барнаула по уголовным делам:

Суд приговорил оправдать Ключникова Михаила Васильевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в деяниях подсудимого состава преступления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, признать за Ключниковым право на реабилитацию. Гражданский иск прокурора Алтайского края о взыскании с Ключникова в доход бюджета Залесовского района ущерба от преступления в размере 63 675 478 рублей оставить без рассмотрения. Снять арест на денежные средства, находящиеся на банковском счете Ключникова в сумме 1 843 501 рубль. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение суток со дня провозглашения.

Примечательно, что с апреля 2013 года в Центральном районном суде Барнаула состоялось более 30 заседаний по уголовному делу в отношении «заслуженного лесовода». Изначально ему вменялось в вину превышение должностных полномочий по трем эпизодам: два случая использования служебного вертолета Robinson в личных целях и подписание с ООО «Бирч» договора аренды лесного участка для проведения рубок в заказнике «Залесовский». Как сообщалось ранее, уголовное преследование г-на Ключникова по эпизодам, связанным с полетами на вертолете «Авиалесоохраны» было прекращено за примирением сторон. По заверению начальника отдела по правовой, кадровой работе и общим вопросам управления лесами Алтайского края Лидии Сухановой, бывший руководитель возместил ущерб в размере 161 тысячи рублей - деньги «до последней копейки» вернулись на счет ведомства.

Рассмотрение эпизода с рубками в заказнике потребовало более длительного разбирательства с вызовом в суд множества свидетелей и экспертов. Как было установлено судом, летом 2009 года ООО «Бирч», будучи единственным участником аукциона на аренду лесного участка стоимостью 700 тысяч рублей в год, получило право осуществлять сплошные рубки, в том числе на территории, захватывающей заказник «Залесовский». Рубки, проводившиеся, по оценке местного егеря и «Геблеровского экологического общества», «варварским способом», нанесли вред экосистеме. Согласно проведенной экспертизе, были уничтожены краснокнижные растения «лобария легочная» и «кандык сибирский», повреждены места гнездования птиц, нарушена привычная среда обитания некоторых животных. Однако методика, по которой был подсчитан причиненный ущерб, подверглась жесткой критике со стороны адвоката Михаила Ключникова. В итоге суд признал, что площади причиненного вреда в оценках экспертов значительно расходятся, и точно посчитать ущерб невозможно.

Как настаивали следствие и обвинение, подписывая вышеуказанный договор с арендатором, Михаил Ключников желал извлечь выгоду и руководствовался «побуждениями карьеризма, выражавшегося в стремлении достичь успеха в служебной деятельности, повысить свой авторитет и укрепить имидж». Сам Ключников ранее заявил, что все это звучит нелепо, так как в годы его руководства управлением Алтайский край признавался лучшим регионом РФ в области лесных отношений. Кроме того, он — «заслуженный лесовод», «почетный лесник», имеет ордена и медали, доктор наук — ему нет необходимости поднимать свой имидж как управленца. В 2009-2010 годах его даже «активно просили стать замминистра по лесному хозяйству России». По его словам, если бы он преследовал цель поднять свой имидж, то не отказался бы от должности главного лесничего самой лесной страны мира.

bankfax.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Турнир по волейболу среди школ города на кубок сайта е-Рубцовск.рф. Весна 2012

Фото: Турнир по воле…

Турнир по волейболу 2012

Фото: Рубцовск и театр

Фото: Рубцовск и теа…

Рубцовск и театр

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Новокузнечане жалуются мэру на «голые» фотосессии Оскара Графа

Новокузнечане жалуют…

В он-лайн приемную мэра Новокузнецка обратились жи...

Видео: Рубцовск на Параде Победы

Видео: Рубцовск на П…

Морячки танцуют на празднике..

Видео: Семён Слепаков: Я не такой

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №280

Сергей Доренко: Две узницы

Сергей Доренко: Две …

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Семён Слепаков: Палево

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №368

Для чего нужны насосы?

Для чего нужны насос…

Поверните ручку специального крана на третьем, пят...

Зачем нужен проект дома?

Зачем нужен проект д…

Вы приняли решение построить дом. Вы вполне осозна...

Запчасти на SHAANXI

Запчасти на SHAANXI

При использовании лучших и качественных оригинальн...

Как правильно мыть ламинат

Как правильно мыть л…

Увидеть хороший ламинатный пол – это уже давно не ...

Центр эстетической медицины «Красота и здоровье» помогает вернуть молодость

Центр эстетической м…

Центр эстетической медицины «Красота и здоровье» н...

Фитнес дома для похудения

Фитнес дома для поху…

Каждая эпоха имела свои идеалы красоты. И если ког...

Диета Дюкана

Диета Дюкана

Во Франции, а также во всем мире, известно имя Пье...

Худеем на здоровье с кремлевской диетой!

Худеем на здоровье с…

Ровно 9 лет назад, аккурат в конце мая, я начал ли...

Колоритный общественный транспорт Шарм-эль-Шейха.

Колоритный обществен…

Колоритный общественный транспорт Шарм-эль-Шейха.Е...

Путешествие по Крыму

Путешествие по Крыму

Лучшим временем для поездки в Крым и для того, что...

Где можно отдохнуть зимой?

Где можно отдохнуть …

Куда же отправиться морозной зимой, отдыхать. Зима...

Достопримечательности Ниццы и турецкие Кушадасы

Достопримечательност…

Достопримечательности Ниццы Каждый знает Ниццу....

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете