Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

В Алтайском крае обсудили основные направления Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае в 2014 году

В Алтайском крае обсудили основные направления Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае в 2014 году

В Главном управлении образования и молодежной политики состоялось заседание Координационного Совета образовательных округов Алтайского края под председательством заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления Юрия Денисова.

На мероприятии обсуждались основные направления Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае в 2014 году.

В ходе встречи особое внимание было уделено обсуждению первоочередных задач по развитию кадрового ресурса. Отмечено, что необходимо продолжить совершенствование системы стимулирования инновационной деятельности педагогов, включающей развитие оценки качества их труда и процедуру аттестации.

«Важно, чтобы критерии оценки инновационной деятельности были широко обсуждены в каждом коллективе, согласованы с профсоюзными организациями, а сама процедура распределения инновационного фонда была максимально прозрачной и открытой. Только при таких условиях задача стимулирования руководителей и учителей с помощью средств инновационного фонда будет решаться эффективно, способствовать развитию мотивации и повышению качества труда», - подчеркнул Юрий Денисов.
Председатели Советов образовательных округов отметили, что в регионе будет организована дальнейшая работа по реализации комплекса мер, обеспечивающего привлечение молодых педагогов, особенно в малокомплектные общеобразовательные учреждения, в том числе по решению социальных проблем педагогов (обеспечение жильем, оздоровление и др.), обучения в форме наставничества, стажировок, обмена опытом.

Кроме того, в ходе совещания рассмотрены проблемы повышения психолого-педагогической компетентности руководящих и педагогических работников. Их решению будет способствовать созданный в 2014 году краевой центр диагностики и консультирования.
Интерес участников заседания вызвало обсуждение проекта «Школа практического менеджмента», который направлен на развитие кадрового потенциала руководителей школ, муниципальных органов управления образованием через организацию стажировок и активный обмен опытом по актуальным вопросам. Первые стажировки пройдут уже в апреле этого года.

Также в ходе встречи участники обсудили вопросы внедрения профессионального стандарта педагога. Они отметили, что данный документ необходим для того, чтобы повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования.

В Алтайском крае планируется обеспечить государственно-общественный механизм управления внедрением профессионального стандарта учителя. С этой целью в регионе создается рабочая группа с включением в ее состав представителей профессионального педагогического сообщества. Ей предстоит разработать план основных мероприятий по введению профессионального стандарта с учетом предложений педагогического сообщества. Кроме того, планируется составить реестр нормативных документов, в которые внесут изменения при вступлении профессионального стандарта в силу с 1 января 2015 года. Для оказания помощи муниципалитетам и учреждениям будут разработаны методические рекомендации по всем направлениям его введения.

Отметим, что в настоящее время ведется работа по ознакомлению с данным документом всех педагогических и руководящих работников.

Источник информации: www.educaltai.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Немецкие спортсменки разделись для журнала Playboy

Немецкие спортсменки…

В мартовском номере немецкого Playboy появились от...

Фото: Футбол в бикини

Фото: Футбол в бикин…

Футбол в бикини

Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Видео: Ракиты - Рубцовск: фургонище решил искупаться

Видео: Ракиты - Рубц…

Наблюдать интереснее, чем исправлять ситуацию..

Гимн Рубцовска на видео

Гимн Рубцовска на ви…

Живи Рубцовск!

Видео: Лиза Звягина восходящая звезда Рубцовска

Видео: Лиза Звягина …

Ко Дню Великой Победы!

Видео: Рубцовск. Клип Mov Studio

Видео: Рубцовск. Кли…

Видеоклип Mov Studio...

Варианты открывания межкомнатных дверей

Варианты открывания …

Перед основной установкой межкомнатных дверей для ...

Как распознать обман мужчины

Как распознать обман…

Мужчины врут – это ни для кого не новость. А женщи...

Роспотребнадзор Рубцовска: Памятка потребителю при заказе пошива верхней одежды. Часть II

Роспотребнадзор Рубц…

Порядок оказания услуг (выполнения работ) Пошив и...

Рыбалка летом. Некоторые особенности

Рыбалка летом. Некот…

После наступления приятных, жарких дней, когда вод...

Спасение от головной боли

Спасение от головной…

Скорее всего на свете нет такого человека, который...

Здоровье. Женские половые гормоны

Здоровье. Женские по…

"Здоровье" и "Жить здорово!"

Gold`s Gym открыл современный фитнес-центр в Москве

Gold`s Gym открыл со…

Походы в фитнес-центр – неотъемлемая часть жизни с...

Гимнастика для больных коленей

Гимнастика для больн…

Официальная медицина оказалась бессильна. Конечно,...

Эстетическое удовольствие – поездка во Флоренцию

Эстетическое удоволь…

Знаменитые экскурсии по Флоренции приглашают позна...

Отдых в Бангкоке

Отдых в Бангкоке

Бангкок очень загадочный город. Экзотики в этом го...

Fleaders – отзывы и виза в США

Fleaders – отзывы и …

Научиться свободно говорить на иностранном языке в...

Интерес к Санкт-Петербургу возрастает

Интерес к Санкт-Пете…

О Санкт-Петербурге написано множество книг, расска...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете