Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

В Алтайском крае будет реализован проект по созданию новой информационной системы социального обеспечения

В Алтайском крае будет реализован проект по созданию новой информационной системы социального обеспечения В Алтайском крае будет реализован проект по созданию новой информационной системы социального обеспечения

На Алтае с двухдневным рабочим визитом побывала представительная делегация Пенсионного фонда России и Высшей школы экономики. Основной целью пребывания гостей стало обсуждение реализации нового электронного проекта – Единой государственной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Идею внедрения данной системы на территории нашего региона поддержал губернатор края, и первым мероприятием в рабочем графике гостей стало совещание на площадке Администрации региона.

В ходе встречи заместитель председателя ПФР Николай Елистратов и управляющий краевым Отделением ПФР Борис Трофимов подробно обсудили с вице-губернатором края Даниилом Бессарабовым новый ресурс, его цели и задачи.

Детали участия отдельных ведомств в подготовительной работе обговорили уже на местах. Управление по труду и социальной защите на первом этапе активно подключится к созданию концепции реализации ЕГИССО. В краевом бюро медико-социальной экспертизы речь пошла о другом не менее важном проекте – создании Федерального реестра инвалидов. К концу года данный ресурс уже должен быть запущен, поэтому задача перед ведомством стоит четкая – подготовить и перевести необходимые для базы сведения в электронный вид. Позже Федеральный реестр инвалидов станет составной частью ЕГИССО. В свою очередь, представители Высшей школы экономики как администраторы будущего проекта посетили Управление по образованию, Крайздрав, Фонд соцстрахования, где обсудили вопрос наличия баз данных и регистров и возможность их подключения к ЕГИССО.

В повестке второго дня – посещение Бийска. В наукограде гости побывали в клиентской службе Управления ПФР. Поскольку наш регион – один из немногих, которые предоставляют в органах ПФР услугу по подтверждению личности гражданина при регистрации на портале госуслуг, гости не обошли вниманием работу Центра подтверждения личности. После чего делегация направилась в администрацию наукограда. Здесь руководство города продемонстрировало систему организации предоставления муниципальных услуг. Бийск сегодня является одним из муниципалитетов-лидеров в сфере оказания электронных социальных услуг – на территории города их предоставляется свыше 60. Данная база, по замечанию представителей Пенсионного фонда, станет хорошим подспорьем в классификаторе муниципальных услуг ЕГИССО.

Николай Елистратов, подводя итоги пребывания делегации на Алтае, отметил: «Создание ЕГИССО – это колоссальная работа, требующая мобилизации практически всех служб. В то же время, это очень важный шаг и в развитии ИТ-системы, и системы социального обеспечения Алтайского края. Мы увидели желание властей стать участниками проекта, и готовность системы социального обеспечения приступить к непосредственной реализации проекта. Надеемся, что в ходе нашего взаимодействия уже к концу года мы сможем получить первый прототип ЕГИССО».

Справка

ЕГИССО – Единая государственной информационная система социального обеспечения создается в соответствии с вступившими с 1 января 2016 года Федеральными законами №388 и «394 от 29 декабря 2015 года. Межведомственная система предназначена для решения целого ряда проблем социального обеспечения, одной из которых, к примеру, является отсутствие единообразия учета и контроля данных о получателях соцподдержки. Ключевая цель ЕГИССО – предоставление гражданам, органам власти, а также организациям, оказывающим меры соцподдержки, информации о существующих мерах защиты населения в рамках законодательства на всех уровнях власти.

Оператором системы выбран Пенсионный фонд России. Инфраструктуру проекта поручено обеспечить Минкомсвязи. Работы по методическому и административному сопровождению проекта создания ЕГИССО будет осуществлять Высшая школа экономики.

Первопроходцами по внедрению системы стали всего три региона, имеющих наибольший опыт в реализации государственных социальных программ с использованием информационных систем. Испытания ЕГИССО в Алтайском крае, Республике Башкортостан и Калужской области должны начаться уже в 2016 году.

ГУ-УПФР в г.Рубцовске и Рубцовском районе.

Новости Рубцовска.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Креатив

Креатив

Креатив

Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Фото: Рубцовск свысока

Фото: Рубцовск свысо…

Рубцовск свысока

Видео: Йога - тренинг

Видео: Йога - тренин…

Тренинг в Бодхгае

Видео: Обращение в Рубцовск

Видео: Обращение в Р…

Обращение к Рубцовчанам. Смотрим!

Видео: Ангелы в Рубцовске?

Видео: Ангелы в Рубц…

Нашумевшее видео об аномальных явлениях, которые п...

Видео: авария в Рубцовске

Видео: авария в Рубц…

Столкнулись скорая помощь и Toyota Caldina, 7.03.2...

Строим дом своими руками

Строим дом своими ру…

Собственный дом уже с давних времен перестал быть ...

Один миг на реке с удочкой

Один миг на реке с у…

Всем, но, главным образом, рыбакам, хорошо знакома...

Дома из ракушечника

Дома из ракушечника

Ракушечник является природным натуральным камнем. ...

Ремонт пола на даче

Ремонт пола на даче

Весь сложный процесс ремонта пола на даче правильн...

Медицинская маска в сезон ОРВИ и гриппа

Медицинская маска в …

Основным путем передачи вируса гриппа являются кап...

Клубника полезна для гипертоников, но вредна язвенникам

Клубника полезна для…

- Ягоды земляники используются в научной медицине ...

Какую пользу для здоровья можно извлечь из занятий Джиу-Джитсу

Какую пользу для здо…

Кроме бесспорной практической пользы от занятий хо...

Любите загорать, не забудьте побаловать кожу

Любите загорать, не …

Полностью и очень эффективно защитить кожу от пагу...

Посольство или консульство – куда обратиться туристу за помощью?

Посольство или консу…

Посольства, а также известные консульства России, ...

Россияне остаются в тройке самых щедрых туристов в мире

Россияне остаются в …

К популярным у россиян направлениям - Турции и Еги...

Куда сходить и что посмотреть туристу в Казани

Куда сходить и что п…

Если вы попали впервые в Казань, да и вообще в Тат...

Куда съездить из Бар…

Исследовать Испанию лучше всего на арендованном ав...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете