Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Клуб регионов: усилия губернатора Карлина оказались решающими

Клуб регионов: усилия губернатора Карлина оказались решающими Клуб регионов: усилия губернатора Карлина оказались решающими

Именно таким образом аналитики экспертного пула информационного-аналитического портала «КЛУБ РЕГИОНОВ», позиционирующего себя как Интернет-представительство глав регионов РФ, оценили деятельность губернатора Алтайского края Александра Карлина в условиях обострения социальной напряженности на рубцовском «Алттраке» в связи с тем, что невыплаты заработной платы на предприятии крайне негативно влияют на общественное настроени е в целом. В целом отметив взвешенность и адекватность действий краевой власти в непростой ситуации, эксперты «КР» подчеркнули ключевую роль в событиях главы региона и высоко отметили значимость некоторых последних социальных инициатив Александра Карлина...

... Александр Карлин (Алтайский край) столкнулся с крайне неоднозначной ситуацией в ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение»: владельцы предприятия прекратили выполнять данные накануне визита в регион Владимира Путина обещания (напомним, что в июне прошлого года губернатор добился выплаты работникам задержанной зарплаты). А после того, как задолженность на предприятии достигла 100 млн руб., рабочие объявили голодовку под открытым небом, вызвавшую серьезный информационный резонанс. 

Следует отметить, что администрация Алтайского края и на этот раз попыталась предпринять шаги по нейтрализации конфликтной ситуации («администрация края солидарна с позицией работников по выплате долгов по зарплате, помогает им всеми законными методами, чтобы собственник эти долги погасил», – заявил вице-губернатор Виталий Ряполов, возглавивший в Рубцовске штаб по разрешению конфликта). Данная позиция в Москве была поддержана «тяжелой артиллерией» краевых властей: сам Александр Карлин встретился с собственниками группы предприятий «РАТМ-Холдинг», провел консультации с представителями ряда российских компаний на предмет привлечения внебюджетных финансовых средств на погашение долгов по заработной плате работникам «Алттрака». 

При этом алтайский губернатор вновь потребовал от президента «РАТМ-Холдинга» Эдуарда Тарана погашения задолженности по заработной плате, заявив, что в случае невыполнения договоренностей край готов принять активы холдинга в собственность региона. 

Подобное «последнее предупреждение» принесло результат: 21 мая для работников тракторного завода было направлено 10 млн руб. (для обеспечения расчетов с участниками голодовки «РАТМ-Холдингу» одной из коммерческих компаний Новосибирска был предоставлен заем). 

Помимо событий вокруг голодовки тракторостроителей, середина мая запомнилась экспертам «Клуба Регионов» социальными инициативами алтайского губернатора. В частности, его решением о том, что ветераны, военнослужащие, обманутые дольщики, молодые и многодетные семьи Алтайского края могут безвозмездно получить землю под индивидуальное строительство, а также внесенными изменениями в закон о соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Анализ ситуации позволяет отметить, что в сложившейся в Рубцовске сложной социальной ситуации представители команды Александра Карлина выступили в поддержку трудовых прав работников, а сам губернатор оказал «воздействие авторитетом» на собственников предприятия. При этом, в отличие от ряда других регионов, региональные власти не стали нарушать Бюджетный Кодекс и брать на себя без согласия федерального центра риск компенсации задолженности из регионального бюджета, а пошли по более сложному и проблемному с имиджевой точки зрения, но в конечном счете – единственно верному, экономическому пути решения проблемы. При этом фоном для подобной их деятельности стал ряд социальных инициатив. 

В результате суммирования приведенных факторов – ущерба от акции протеста и действий по ее нейтрализации, Александр Карлин получает положительный балл в «Рейтинге регионов».

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

День города Рубцовска 121 ч.2

День города Рубцовск…

День города 2013 год. ч.2

Рубцовск осенью (2013)

Рубцовск осенью (201…

Рубцовск осенью

В Рубцовске прошла акция протеста против некачественных дорог на улицах города

В Рубцовске прошла а…

27 июня 2013 года в нашем городе прошла акция прот...

Видео: Видео-ролик для Рубцовска

Видео: Видео-ролик д…

Еще один ролик от патриотов Рубцовска...

Видео: Команда 'Gromkoe delo' КВН Рубцовск

Видео: Команда 'Grom…

Рубцовские КВН-щики зажигают...

Видео: Рубцовск - Владимир Кислов поздравил с Днем города!

Видео: Рубцовск - Вл…

День города - Рубцовску 120 лет...

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТАКСИ (Видео)

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТА…

5 случаев жести с таксистами, СНЯТЫЕ НА КАМЕРУ. Ма...

Как устанавливаются цены на услуги адвоката

Как устанавливаются …

В наши дни люди, столкнувшись с необходимостью реш...

Принтеры, есть ли необходимость?

Принтеры, есть ли не…

Покупка желанного компьютера влечет за собой приоб...

Ширмы в интерьере

Ширмы в интерьере

Ширмы стали дополнять интерьер еще со времен Древн...

Видео: Уроки макияжа - Естественный макияж Nude

Видео: Уроки макияжа…

Естественный макияж Nude

Какую воду лучше пить – сырую или кипяченую?

Какую воду лучше пит…

По данному вопросу основная группа специалистов ед...

Купить красивый букет в любой точке планеты!

Купить красивый буке…

Благодаря современным технологиям не нужно лично п...

Достоинства и недостатки монодиет

Достоинства и недост…

Многие знают, что монодиета заключается в том, что...

Диета здоровья

Диета здоровья

Для чего нужна диета? Вопрос, конечно, риторически...

Краткий экскурс по истории развития туризма

Краткий экскурс по и…

Изначально путешествия в древние времена совершали...

Как выгодно менять валюту во время путешествия

Как выгодно менять в…

Как лучше всего менять одну из валют на другую нац...

Прекрасное решение квартирного вопроса на отдыхе

Прекрасное решение к…

Квартиры посуточно - выбор современных путешествен...

Поездка в Алушту

Поездка в Алушту

Алушта относится к одному из самых дорогостоящих к...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете