Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Ландшафтный дизайн: этапы создания и нюансы

Ландшафтный дизайн: этапы создания и нюансы

Ландшафтный дизайн приусадебного или дачного участка

Красивое и качественное оформление ландшафтного дизайна так же важно, как и создание дизайна интерьера загородного дома. Ландшафтный дизайн на сегодняшний день пока находится на ступени нововведений в нашей стране. Главной задачей его считается облагораживание и обустройство приусадебного или дачного участка. Для профессиональных дизайнерских компаний эти услуги не очень прибыльны, поскольку это сезонная работа, и пока не пользуется огромным спросом среди наших соотечественников. Но в последние годы количество желающих облагородить свои приусадебные и дачные участки возросло почти в половину. Поэтому такие услуги можно назвать перспективными и развивающимися.

Давно замечено, что для качественного выполнения ландшафтного дизайна лучше обратиться к специалистам-дизайнерам широкого профиля, которые предоставляют такие услуги как оформление ландшафтного дизайна, озеленение территории, высадка и расположение газонов, устройство цветников и клумб, высадка кустарников и деревьев и другие услуги, связанные с благоустройством приусадебного участка.

Под ландшафтным дизайном дачи либо приусадебного участка подразумевается целый комплекс дизайнерских мероприятий, при помощи которых можно осуществить облагораживание и эстетическое оформление территории. Обустройство ландшафтного дизайна начинается с разработки и создания дизайнерского проекта по облагораживанию и озеленению участка. Так как разработка проекта – творческий процесс, тут потребуется помощь профессионального ландшафтного дизайнера, способного нестандартно мыслить и воплощать в реальность свои смелые фантазии. При разработке проекта специалисты ландшафтного дизайна должны провести большое количество работ, которые включают в себя обустройство системы водоотвода и дренажа, размещение и оформление декоративных водоемов, продумывание системы полива, расположение садовых дорожек, площадок, размещение и организация освещения территории, расположение миниатюрных садовых скульптур.

Таким образом, разработка ландшафтного дизайна невозможна без профессионала, который поможет выбрать стиль и направление, создающее на приусадебном участке атмосферу уюта и комфорта.

При создании ландшафтного дизайна выделяют несколько важных этапов. Сначала дизайнер проводит консультацию с клиентом и выясняет предпочтения и пожелания в выборе стиля и размещения функциональных зон участка, также интересуется финансовым лимитом на создание дизайна. Затем проводится обследование участка – измерения, фотофиксация территории, анализ грунта, инвентаризация насаждений и строений, которые уже существуют. На этом этапе производится измерение площади участка и определение сторон света, фотосъемка территории с разных ракурсов для выделения удачных и неудачных видов, определение химического состава почвы и ее кислотности, состояния уже имеющихся растений и при необходимости удаление их с территории. Затем разрабатывается предварительный эскиз проекта, который характеризуется планированием расположения и величиной функциональных зон, размещением дорожек, местоположением огорода или отдельных грядок. После этого создается строительный чертеж, посадочный чертеж для озеленителей, в котором будут описаны растения, выбранные для высадки на участке. Затем составляется генеральный план проекта ландшафтного дизайн. А последним этапом в организации ландшафтного дизайна станет продумывание и создание дренажа, системы водоснабжения и освещения.

Дренаж необходим только в том случае, если участок подвержен постоянному перенасыщению влагой. Дренажная система может быть открытой или закрытой. При открытой системе вода стекает по системе каналов, которые уходят в водоприемник. Но эта система выглядит не слишком эстетично, поэтому используется довольно редко. Закрытая система менее заметна, так как дренаж находится под землей и контролирует количество влаги, необходимое почве. Водоснабжение очень важно для приусадебного участка, оно может быть искусственным и естественным. Освещение на участке должно быть общим и акцентирующим. Но тут главное, не переборщить с количеством осветительных приборов. Можно использовать декоративные светильники, фонари и подсветки.

После планирования и обсуждения всех этих процессов остается только составить и утвердить смету, затем смело приступать к воплощению всех задумок и решений в оформлении ландшафтного дизайна приусадебного или дачного участка. Это очень увлекательный процесс – наблюдать, как за довольно короткий срок приусадебная территория будет перевоплощаться из обычной и неприметной в пейзаж, о котором можно только мечтать.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Красивые пейзажи мира

Фото: Красивые пейза…

Красивые пейзажи

Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

Фото: Турнир по волейболу среди школ города на кубок сайта е-Рубцовск.рф. Весна 2013

Фото: Турнир по воле…

Волейбол в Рубцовске C 26 по 27 апреля 2013 года ...

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: Экспресс-тренинг "Как легко рано вставать"

Видео: Экспресс-трен…

Режим дня - неотъемлемая часть гармоничной, упоряд...

Видео: не разлей вода - Рубцовск

Видео: не разлей вод…

Свадебный видеоролик...

Видео: Как живем, так и ездим. г. Рубцовск

Видео: Как живем, та…

Автор данного видеоролика явно философ...

5 случаев, когда кошки спасли человека (ВИДЕО)

5 случаев, когда кош…

5 СЛУЧАЕВ, КОГДА КОШКА СПАСЛА ЧЕЛОВЕКА. В этом вы...

Как выбрать пневмоинструмент?

Как выбрать пневмоин…

Как же подобрать пневмоинструмент, чтобы он был дл...

Можно ли избежать ремонта ноутбука?

Можно ли избежать ре…

Ноутбук - вещь достаточно ценная, но в то же время...

Выбираем мягкую мебель

Выбираем мягкую мебе…

Мягкая мебель во многом помогает нам максимально к...

Секреты кожи век

Секреты кожи век

Ничто так не привлекает мужчин, как роковой взор п...

Почему возникает герпес

Почему возникает гер…

Герпесом называется, как показывают наблюдение, ра...

4 полезных упражнения для уставших ножек

4 полезных упражнени…

Нагулялись в новых туфлях, да еще и на каблуках? Ч...

Какую воду лучше пить – сырую или кипяченую?

Какую воду лучше пит…

По данному вопросу основная группа специалистов ед...

10 способов ускорить обмен веществ

10 способов ускорить…

Часто, стремясь быстрее скинуть ненавистные килогр...

Маленькая Дания

Маленькая Дания

Такая маленькая по своей территории, но такая знач...

Турагентства Рубцовска (турфирмы)

Турагентства Рубцовс…

В этом разделе представлены Рубцовские туристическ...

Сентябрьский отдых за границей

Сентябрьский отдых з…

Выбирая курорт в осенние месяцы, многим хочется ещ...

Отдых в Дивноморском

Отдых в Дивноморском

Курортный поселок под названием Дивноморское распо...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете