Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Сирия: все против всех

Сирия: все против всех

Столкновения между сирийскими повстанцами, представляющими разные идеологические лагеря, начались еще 12 июля – тогда исламскими радикалами был убит один из видных командующих Свободной армии Сирии Камаль Хамими.

Спустя три дня, 15 июля, стало известно о более масштабных столкновениях между бойцами ССА и исламистами. В частности, боевики атаковали склад оружия на территории штаб-квартиры ССА в провинции Идлиб. О жертвах, а также о том, удалось ли исламистам в итоге захватить оружие, не сообщается.

Представители Свободной армии Сирии были вынуждены признать факт столкновения с исламскими радикалами. "Мы не хотим отвлекаться на войну с ними, — заявил пресс-секретарь ССА Луай аль-Мокдад, — Но если они будут и дальше убивать наших людей, а это уже происходит, нам придется сражаться против них". Он также обвинил радикалов в поддержке режима Асада: по словам аль-Мокдада, только ему может быть выгодно убийство опытного и уважаемого оппозиционного командира.

Раскол внутри сирийской оппозиции произошел как раз тогда, когда войска Башара Асада решили предпринять крупномасштабное наступление на город Хомс, который является одним из главных оплотов повстанцев. В этой ситуации ни один из лагерей оппозиции, которая и без того теряет инициативу, может не выдержать войны на два фронта. К тому же, подобные столкновения явно не способствуют началу поставок оружия из США и ЕС, которых так ждут противники Асада. Нет никакой гарантии, что на следующий день после того, как оружие получат условно светские повстанцы, их не атакуют радикальные коллеги и не отберут оружие, предназначенное не для них.

Впрочем, перспективы поставок и без того остаются туманными. Так, 10 июля Конгресс США запретил поставку вооружений сирийским повстанцам из опасений, что оружие может попасть в руки террористов. Что касается другой надежды ССА, Евросоюза, то Комиссия ЕС вернется к вопросу о поставках лишь 3 августа, и пока нет никаких оснований полагать, что решение, которое она примет, будет положительным. Как и ожидалось, в борьбе за влияние свою роль сыграло оружие из Саудовской Аравии и Катара, а получают его, в первую очередь, исламисты.

О том, как события будут развиваться дальше, можно только гадать. С одной стороны, открытый раскол между светским и радикальным лагерями сирийской оппозиции мог бы внести ясность в вопрос, кому оружие поставлять, а кому – нет, а также "обелить" ССА в глазах всего мира, списав наиболее одиозные выходки повстанцев на происки исламистов. С другой стороны, в Сирии сейчас творится такая неразбериха, что определить, кто к какому лагерю принадлежит, порой не представляется возможным – отсюда и нежелание западных сторонников сирийской оппозиции начинать поставки оружия, с которыми они тянут уже больше года.

Пока ситуация все более тяготеет к иностранному вмешательству. Впрочем, открыто вмешиваться в конфликт никто из соседей Сирии не торопится (если, конечно, не считать ливанскую "Хезболлу") – для большинства наблюдателей очевидно, что крупномасштабная военная операция в Сирии не сможет состояться без активного вмешательства США, а в Белом доме продолжают дистанцироваться от силового решения этой проблемы. Изначально "красной линией", после которой могло начаться вторжение, Обама называл применение химического оружия, однако, несмотря на неоднократные заявления комиссии ООН о применении химоружия обеими сторонами, никаких активных действий за этими сообщениями не последовало.

Израиль, в отличие от США, не столь осторожен в словах и действиях: за последние два года израильские ВВС неоднократно наносили точечные удары по сирийской территории, объясняя их нежеланием того, чтобы новейшие вооружения попали в руки "Хезболлы". Также на Израиль многие возложили ответственность за серию взрывов в порту Латакия, в результате которой, предположительно, были уничтожены противокорабельные ракеты российского производства типа "Яхонт". Руководство ССА опровергло свою причастность к этой атаке.

Вместе с тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем выступлении 15 июля не подтвердил, но и не опроверг причастность Израиля к взрывам в Латакии. "Каждый раз, когда что-то случается на Ближнем Востоке, виноват Израиль, — возмутился премьер-министр. — Не в моих привычках говорить, мы или не мы это сделали". Напомним, еще в конце мая министр обороны Моше Аялон заявил, что "будет знать, как действовать", чтобы не допустить попадания современного оружия в руки террористов (тогда речь шла о ракетных комплексах С-300). После этого заявления Биньямин Нетаньяху был вынужден лично запретить членам правительства публичное обсуждение этой темы.

vesti.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
В Рубцовске прошёл Открытый кубок Главы Администрации города Рубцовска по бодибилдингу и бодифитнесу

В Рубцовске прошёл О…

В воскресенье, 15 сентября в Рубцовске прошёл Откр...

Фото: Пейзажи с самолёта

Фото: Пейзажи с само…

Пейзажи с самолёта

Сергей Доренко: Договорной шпион

Сергей Доренко: Дого…

Видеоблог Сергея Доренко...

Обезьянка в Японии научилась пользоваться автоматом с газировкой

Обезьянка в Японии н…

Жажда делает из обезьяны почти человека. Житель Яп...

Видео: Ракиты - Рубцовск: фургонище решил искупаться

Видео: Ракиты - Рубц…

Наблюдать интереснее, чем исправлять ситуацию..

Езда с препятствиями

Езда с препятствиями

Мотоциклетный сезон на дорогах страны начался уже ...

Столешница для кухни

Столешница для кухни

Кухня считается одним из наиболее значимых мест в ...

Свадьба в шатре – праздник в любую погоду!

Свадьба в шатре – пр…

Самый первоначальный и главенствующий вопрос, кото...

Видео: Nail Art Маникюр Омбрэ

Видео: Nail Art Мани…

Nail Art Маникюр Омбрэ

Строительный песок

Строительный песок

Строительный песок — исключительный материал, без ...

БАДы — пить или не пить?

БАДы — пить или не п…

Статистика сообщает о том, что значительное больши...

Алтайские ученые приняли участие в 23-м Европейском конгрессе по гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Алтайские ученые при…

14-17 июня 2013 года состоялся 23 European Meeting...

Тянет на солененькое? В организм пробралась инфекция

Тянет на солененькое…

7 вкусовых пристрастий, говорящих о проблемах со з...

Диета на соках

Диета на соках

Диета на соках не только избавит вас от лишних кил...

Путешествуйте свободно

Путешествуйте свобод…

Может показаться, что проще заказать номер конкрет...

Алушта - морской курорт с уникальной природой

Алушта - морской кур…

Алушта город с невообразимо большим количеством ба...

Достопримечательности города Ялуторовска Тюменской области

Достопримечательност…

Ялуторовск небольшой городок в Тюменской области, ...

Город, где столкнулись ученая прослойка с пролетариатом

Город, где столкнули…

Энергия города — это, безусловно, его история, жит...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете