Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Украина: между ЕС и ТС

Украина: между ЕС и ТС

Президент России Владимир Путин может посетить празднование 1025-летия со дня крещения Руси, которое пройдет в Киеве 27 июля.

Скорее всего, российский президент не преминет воспользоваться этой возможностью для того, чтобы в очередной раз попытаться убедить своего украинского коллегу Виктора Януковича присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Времени для этого остается все меньше: в ноябре в Вильнюсе будет проходить саммит "Восточного партнерства", на котором, как ожидается, будет подписан договор о свободной торговле между Украиной и ЕС.

О том, какой союз выгоднее для Украины – Европейский или Таможенный – эксперты рассуждают с момента образования последнего. Сторонники присоединения Украины к ЕС указывают, что торговый оборот между Украиной и Евросоюзом значительно превышает российский, и это при том, что большую часть российского экспорта составляют углеводороды, а единственным инструментом давления с российской стороны является цена на газ. Сторонники интеграции в Таможенный союз кивают на недавний опыт вступления в ВТО, главным результатом которого называют отрицательное торговое сальдо страны и ухудшение ситуации в сельском хозяйстве. При этом они подчеркивают, что с Россией Украину связывают многочисленные машиностроительные и авиационные контракты, которым вступление в ТС может дать новый импульс. Последний аргумент подкрепляется многочисленными выкладками как российских, так и украинских экономистов, доказывающими, что присоединение к ТС может дать Украине большую выгоду, чем договор с ЕС, причем, уже в ближнесрочной перспективе. Так в чем же, собственно, дилемма?

Дело в том, что выбор между вступлением в Таможенный союз и подписанием договора о свободной торговле с ЕС – не только и не столько экономический, но и политический вопрос, и политики в нем явно больше. Это, по всей видимости, прекрасно понимает Виктор Янукович, в конце мая подписавший меморандум о взаимодействии Украины и ТС. Этот шаг в сторону Таможенного союза президент фактически дезавуировал своим заявлением о приверженности идее евроинтеграции. Окончательно отказываться от российской инициативы президент не рискнул, чтобы избежать проблем с ценами на газ, но и торопиться не стал – видимо, просто решил выиграть время.

Вопрос о том, что лучше – вступление в ТС или интеграция с ЕС – не дает покоя и самим украинцам. И сложно сказать, что сторонников какого-то пути больше. Таможенный союз в сознании украинцев ассоциируется с Евразийским и, конечно, Советским союзом, то есть, с дальнейшей интеграцией с Россией и утратой собственной независимости. Договор о свободной торговле с ЕС в общественном сознании ассоциируется скорее с дальнейшей интеграцией, итогом которой по логике должно стать вступление Украины в Евросоюз. Логика, нужно сказать, довольно сомнительная: сейчас у ЕС существует 27 договоров о свободной торговле, по большей части, со странами Латинской Америки и Ближнего Востока, перспективы которых на вступление в Евросоюз – нулевые.

В начале марта статус кандидата на вступление в ЕС получила Сербия, аналогичный статус имеют и другие республики бывшей Югославии: Македония и Черногория. Однако в плане присоединения Украине стоит обратить внимание скорее на другого кандидата – Турцию, переговоры о вступлении которой в Евросоюз идут еще с 2005 года. Несмотря на то, что формально Турция удовлетворяет критериям ЕС, так как небольшая часть ее территории находится в Европе, многие видные представители Евросоюза уже неоднократно высказывались в отношении того, что Турция никогда не сможет стать частью ЕС.

Хотя Украина, в отличие от Турции, не является исламской страной, ее географическое положение, а также размер территории не способствуют вступлению в ЕС. Затяжной экономический кризис, который год продолжающийся в Еврозоне, не в последнюю очередь является следствием большого расширения ЕС, когда в 2004 году в Евросоюз вступили сразу десять стран. До настоящего момента европейская экономика пока не оправилась от результатов долгового кризиса, поэтому, говорить о перспективах дальнейшего расширения весьма проблематично. Конечно, у Украины есть возможность выбрать вступление в Таможенный союз, но такой шаг многими жителями страны будет воспринят как предательство национальных интересов, что неизбежно скажется на рейтинге президента. Поэтому велика вероятность того, что до ноября Янукович будет продолжать демонстрировать неопределенность, но в Таможенный союз Украина так и не вступит. Ждать осталось недолго.

vesti.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Новокузнечане жалуются мэру на «голые» фотосессии Оскара Графа

Новокузнечане жалуют…

В он-лайн приемную мэра Новокузнецка обратились жи...

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

В Рубцовске открылся ТЦ «Радуга»: фотоотчёт

В Рубцовске открылся…

30 апреля состоялось открытие самого крупного торг...

26 и 27 октября жители Рубцовска могут принять участие в фотопроекте «Happy Halloween»

26 и 27 октября жите…

Приближается "Хеллоуин" - праздник любителей черто...

НЛО в Рубцовске 30.03.2014

НЛО в Рубцовске 30.0…

Сенсационный ролик, снят очевидцем в Рубцовске

Сбыдлячил? Получи!

Сбыдлячил? Получи!

Приятно, конечно, когда все участники дорожного дв...

Видео: Две звезды в Рубцовске

Видео: Две звезды в …

И в Рубцовске умеют петь...

10 диких случаев в Российской армии (видео)

10 диких случаев в Р…

Когда солдатам в современной армии нечем заняться,...

Почему лучше жить в деревянном доме?

Почему лучше жить в …

Лучше всего прожить жизнь в деревянном доме, по то...

Преимущество теплых балконов

Преимущество теплых …

До того, как приступить к остеклению балкона, след...

Антенна со встроенным модемом Yota

Антенна со встроенны…

Только используя MIMO антенны вы сможете выжать ма...

Основные нюансы и секреты макияжа для блондинок

Основные нюансы и се…

Тип блондинки - светлая (бледная) кожа с голубыми,...

5 важных советов, как вылечить цистит и привести в порядок почки

5 важных советов, ка…

А также справиться с воспалением яичников. Рекомен...

Женские проблемы летом еще заметнее

Женские проблемы лет…

В теплый период года, когда все вокруг ликует под ...

Худеем в ногах

Худеем в ногах

Как можно за короткое время похудеть в ногах, како...

Тянет на солененькое? В организм пробралась инфекция

Тянет на солененькое…

7 вкусовых пристрастий, говорящих о проблемах со з...

В чем же преимущества горящих туров?

В чем же преимуществ…

Весомый плюс горящих туров – это несравненная деше...

Где провести зимний отпуск в Испании

Где провести зимний …

Испания красивая страна. Ее можно выбрать как для ...

Каргыджак — прекрасн…

Каргыджак - курортный район, который из-за его тер...

Прелести и опасности пляжного отдыха

Прелести и опасности…

Пляжный отдых относится к одному из самых манящих,...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете