Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Дело Сноудена: американец не хочет менять капсульный отель на казенный дом

Дело Сноудена: американец не хочет менять капсульный отель на казенный дом

Со дня на день беглый американский агент Эдвард Сноуден может покинуть транзитную зону Шереметьева. Это произойдет сразу после того, как он получит официальную справку о том, что его прошение о временном убежище в России принято к рассмотрению.

США по-прежнему требуют его экстрадиции и рассылают запросы по всему миру. Владимир Путин в который раз ответил журналистам, что ни Сноуден, ни какие-либо шпионские игры не могут быть выше межгосударственных отношений.

В принципе, после подачи прошения о получении временного убежища Эдвард Сноуден мог перебраться в центр временного размещения беженцев, где он и дождался бы получения справки. Но бывший агент ЦРУ решил почти уже родную транзитную зону аэропрота Шереметьева не покидать. Все же капсульный отель комфортнее центра временного размещения, а еда в аэропорту, хотя, конечно, и не супервкусная, но тоже, надо полагать, лучше, чем в казенном учреждении.

"Правозащитная деятельность — она вообще связана с определенными издержками для тех, кто этим занимается. Но когда такая деятельность проходит под эгидой Соединенных Штатов и при их поддержке, тем более финансовой, при информационном и политическом сопровождении, то это достаточно комфортное занятие. Вот если кто-то собирается заниматься критикой самих Соединенных Штатов, то, конечно, гораздо сложнее. И пример вот с самолетом президента Боливии это показал", — сказал по этому поводу глава РФ Владимир Путин.

Само рассмотрение заявления бывшего сотрудника ЦРУ займет не более трех месяцев, и вряд ли ФМС найдет причины ему отказать, исходя из фактов, которые он изложил в своем заявлении.

Как бы там ни было, после того, как Эдвард Сноуден покинет аэропорт, его местонахождение будет контролировать миграционная служба. Ездить по России он тоже сможет, но только при условии, что будет уведомлять ФМС о своем желании, например, поехать посмотреть города Золотого Кольца.

Российское руководство, конечно, оказалось в трудной ситуации. В России Сноуден никому особо не нужен, агентом СВР или ГРУ он не является, но и выдать Сноудена Соединенным Штатам нельзя в силу того, что некогда Россия подписала ряд международных документов, согласно которым она не может  выдать человека в страну, где ему грозит смертная казнь, и не может выдавать беженца, тем более который запросил политическое убежище.

Владимир Путин уже обозначил условия, при которых Сноуден может остаться в России: он должен прекратить деятельность, которая вредит российско-американским отношениям. Но, с другой стороны, напомнил Путин, Россия сама решает, как ей вести внешнюю политику. "Мы не можем и не будем вести себя так, как ведут себя многие другие страны. У России независимая внешняя политика, и мы ее будем осуществлять. Надеюсь, что наши партнеры это понимают и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные связи, межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб", — поделился своим видением ситуации Путин.

Тем временем официальный представитель Белого Дома Джей Карни еще раз подтвердил официальную позицию США. "Мистер Сноуден должен быть выдан и возвращен в США. Ему не следует давать возможность пересекать межгосударственные границы, если только не для полета в США. Он не правозащитник. Он не диссидент. Он обвиняется в разглашении секретных сведений", — напомнил он.

Госдепартамент времени тоже терять не стал и начал рассылку запросов на экстрадицию беглеца тем государствам, на территории которых он все-таки может появиться. В списке все те же Гонконг, Исландия, Венесуэла, Ирландия и Боливия. В случае получения временного убежища в России, Сноуден будет гарантированно защищен от депортации в США. По закону, получивший временное убежище не может быть возвращен против его воли на территорию государства, гражданином которого он является. Но возникает вопрос о том, что придется делать, если Сноуден нарушит обещание, и, например, получив статус беженца начнет вываливать в Интернет компромат на американские спецслужбы? Хотя вряд ли он так поступит, хотя бы потому что устал жить в отеле в транзитной зоне.

vesti.ru

 

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Креатив и Рубцовск

Фото: Креатив и Рубц…

Креатив и Рубцовск

Фото: акула

Фото: акула

Акула - тихий ужас

Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

В результате аварии товарного поезда в Канаде произошел разлив примерно 100 тысяч литров нефти

В результате аварии …

В результате аварии товарного поезда в канадской п...

Видео: Пьер Нарцис на день города в Рубцовске 2012

Видео: Пьер Нарцис н…

Пьер Нарцис на день города в Рубцовске 2012

Видео: Авто юмор

Видео: Авто юмор

Популярная тема: автоюмор

Видео: авария в Рубцовске

Видео: авария в Рубц…

Столкнулись скорая помощь и Toyota Caldina, 7.03.2...

Воспитание трудолюбия у детей

Воспитание трудолюби…

Труд - это один из самых важных аспектов жизни люб...

Озеленение участка

Озеленение участка

Освоение, а также реконструкцию участков необходим...

А Вам свойственна манипуляция?

А Вам свойственна ма…

Хронически больные люди часто становятся манипулят...

Игры на телефон для детей

Игры на телефон для …

В настоящее время по большому счету каждый ребёнок...

Вместо «пластики» омолаживать лицо и тело будут генотерапевтические мази

Вместо «пластики» ом…

Признаемся себе честно: сейчас не существует реаль...

Десять самых глупых поступков в жару

Десять самых глупых …

За окном + 30. Несмотря на вечерние дожди, печет...

Полезность мёда

Полезность мёда

Применяя качественный мед, как пищевое или же диет...

Почему гормональная контрацепция сегодня полезна для женщины?

Почему гормональная …

Как безопасно и с пользой предупредить нежелательн...

Шарм-аль-Шейх: почему стоит ехать отдыхать именно сюда

Шарм-аль-Шейх: почем…

Название знаменитого Шарм-аль-Шейха, как многим из...

Три дня во Флоренции

Три дня во Флоренции

Флоренция — красивейший город, который невозможно ...

Кипр туристический: достопримечательности и курорты

Кипр туристический: …

Отдых на Кипре и великолепие его островной жизни в...

Что должно быть в хорошей гостинице? Часть 1

Что должно быть в хо…

В продолжение темы о том, что должно находиться в ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете